1-495/2010 по обвинению Кузнецова О.А. (вступило в законную силу 20.07.2010)



дело № 1-495/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 08.07.2010 года

Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Анисимовой А.Г.,

защитника - адвоката Инорсовский филиала БРКА Совенко С.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Кузнецова О.А.

при секретаре Шафиковой Л.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Кузнецова О.А., Дата обезличена года рождения, уроженца: ..., проживающего: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов О.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, 14.01.2010 года около 17 часов 15 минут с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами МУ ГКБ Номер обезличен по ... ..., умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО5, действующему в интересах ФИО4 и участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 4,25 грамма, содержащейся в одном газетном свертке. За проданное наркотическое средство Кузнецов О.А. получил от ФИО5 500 рублей, которые заранее были помечены бесцветным красящим веществом, путем переписывания номера и серии. ФИО5 передал наркотики ФИО4, а тот в свою очередь передал их сотрудникам милиции, осуществившим данное оперативно-розыскное мероприятие.

Одновременно, там же в кардиологическом отделении сотрудниками милиции был досмотрен задержанный гр. Кузнецов О.А., в ходе которого у него было обнаружено и изъято приготовленное им для сбыта наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 1,48 грамма, содержащееся в одном пакетике; наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 17,52 грамма, содержащееся в 5 газетных свертках, упакованные в один полимерный мешочек, которые он покушался сбыть.

Таким образом, в результате своевременных действии сотрудников милиции, Кузнецов О.А. свои действия, направленные на сбыт наркотических средств-марихуаны /каннабис/ в общей массой 23.25 грамма, т.е. в крупном размере не смог осуществить.

Каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации» (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от №681 от 30.06.1998 г. "- В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», общая масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Кузнецов О.А. покушался незаконно сбыть составляет 23,25 грамм, является крупным размером, так как превышает установленный крупный размер наркотических средств, равный 6 грамм.

Допрошенный в качестве подсудимого Кузнецов О.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 14 января 2010 г., когда он стационарно проходил лечение в городской больнице Номер обезличен к нему по сотовому телефону обратился его знакомый ФИО5 с просьбой продать ему наркотики. Он согласился, они встретились в больнице. Он продал ему за пятьсот рублей марихуану. Тот же день после продажи наркотиков он был задержан сотрудниками милиции. При его личном досмотре у него изъяли 500 рублей, которых он получил от ФИО5, а также из кармана оставшуюся часть наркотиков. Раскаивается в содеянном. До этого случая он сам также употреблял наркотические средства. Покупал их у знакомого по фамилии ФИО21 и по просьбе сотрудников милиции помог разоблачить его, участвуя в «контрольной закупке».

Помимо собственных признаний вина подсудимого в инкриминируемом ему деяния подтверждается также показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО4показал, что 14.01.2010 г. он по просьбе сотрудников милиции участвовал в контрольной закупке наркотических средств у мужчины, которого ранее не знал. Помеченные деньги - 500 рублей одной купюрой он передал знакомому ФИО5 Тот у мужчины, которого потом узнал как подсудимый Кузнецов О.А., приобрел наркотические средства и передал ему. В последующем эти наркотические средства при понятых он в свою очередь передал сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что 14.01.2010 г. он действительно по просьбе знакомого ФИО4 в здании городской больницы Номер обезличен за 500 рублей у Кузнецова О.А. приобрел наркотические средства-марихуану и передал их ФИО4 л.д.174 /.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8-сотрудник о/у отдела Номер обезличен ФИО16 КМ по линии УР НОН при МВД по РБ, показал, что 14.01.2010 г. сотрудниками их отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие в отношении Кузнецова О.А. по изобличению его в незаконном обороте наркотическими средствами. «Покупателем» наркотических средств по их просьбе выступил ФИО4 Ему были переданы помеченная 500 рублевая купюра. Последний при помощи знакомого ФИО5 под их контролем в здании городской больницы Номер обезличен в ... у Кузнецова О.А. приобрел марихуану и рассчитался помеченной купюрой. ФИО4 наркотики передал им, которые при понятых были упакованы в конверт. Тут же они произвели досмотр Кузнецова О.А. и из карманов его одежды изъяли помеченную 500 рублевую купюру и наркотические средства, завернутые в газету. В процессе расследования дела, Кузнецов О.А. пошел на сотрудничество и «выдал» им лица, у которого приобретал наркотики, участвовал при контрольной закупке наркотических средств у ФИО18 и дал против него показания в суде. Благодаря этому ФИО19 осужден за сбыт наркотических средств.

Свидетель ФИО9, который также как сотрудник милиции участвовал при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, показал, что условный покупатель ФИО4 через ФИО5 приобрел у Кузнецова О.А. наркотические средства-марихуану и передал им.

Свидетель ФИО10 показал, что он как понятой в середине января текущего года присутствовал, как работники милиции в служебном кабинете в отделении милиции №7 УВД по г. Уфа готовили для контрольной закупки наркотических средств мужчину по фамилии ФИО4. Последнего осмотрели, передали ему помеченную 500 рублевую купюру. По этому поводу был составлен соответствующий протокол. После этого его и второго понятого сотрудники милиции отпустили домой.

Свидетель ФИО11показал, что 14.01.2010 г. в здании кардиологического отделения ГКБ Номер обезличен он как понятой присутствовал при личном досмотре Кузнецова О.А., у которого в карманах были изъяты 500 рублевая купюра и наркотические средства.

Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО13 и ФИО12, показания которых были оглашены в суде в порядке ст.281 ч.1 УК РФ следует, что действительно в их присутствии в качестве понятых производилась контрольная закупка наркотических средств у Кузнецова О.А.

Кроме выше перечисленных доказательств, вина подсудимого Кузнецова О.А. подтверждается объективными данными, исследованными в судебном заседании, а именно:

- материалами оперативно-розыскных мероприятий, по закупке наркотических средств у Кузнецова О.А. под контролем сотрудников отдела ОРЧ НОН МВД РБ, из которых следует, 14.01.2010 г. ФИО4 через своего знакомого ФИО5 под контролем сотрудников милиции приобрел у Кузнецова О.А. наркотические средства-марихуану /л.д. 5- 64/;

- актом личного досмотра Кузнецова О.А. от 14.01.2010 г., которым у него обнаружено и изъято следующее: из правого наружного кармана олимпийки: черный полиэтиленовый пакет, где находился полиэтиленовый пакет с 5 газетными свертками с веществом растительного происхождения; из левого наружного кармана олимпийки: полиэтиленовый пакет, в котором находилась трубка и полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения; из правого наружного заднего кармана джине, одетых на Кузнецове О.А., была изъята денежная купюра в количестве 1 штуки достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали, с ксерокопий денежной купюры достоинством 500 рублей.л.д. 29-34);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Кузнецовым О.А., в ходе проведения которой ФИО5, указывает на Кузнецова О.А., как на лицо, которое, Дата обезличена г., находясь в находясь МУ ГКБ Номер обезличен по ... ... передало ему, действующему в интересах ФИО4 на денежные средства в сумме 500 рублей наркотическое средство-каннабис (марихуану). При этом Кузнецов О.А. показания ФИО5 подтвердил в полном объеме л.д. 193-196);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой, представленное на экспертизу вещество, массой 3,65 грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством-каннабис (марихуана) л.д. 86); Предварительно экспертом на исследования были израсходованы 0,60 гр. /л.д.66/.

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой, представленное на экспертизу вещество, массой 0.88 грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством-каннабис (марихуана)л.д.91); Предварительно экспертом были на эти исследования израсходованы ).0,60.грамма /л.д.68/;

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой, представленное на экспертизу вещество, массой 14.52 грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством-каннабис (марихуана) л.д.96). Предварительно экспертом были на эти исследования израсходованы 0,60 грамма л.д.70 /.;

Таким образом, у подсудимого Кузнецова О.А. в процессе контрольной закупки и личного досмотра, с учетом расходов эксперта на предварительные исследования в общей сложности были изъяты наркотические средства-каннабис /марихуана/, массой 23.25 грамма.

Кроме того доказательствами вины подсудимого являются также:

- акт добровольной выдачи ФИО4 от 14.01.2010 г. газетного свертка с веществом растительного происхождения.л.д. 55-58);

- протокол выемки от 03.03.2010 г.: детализации звонков абонентского номера Номер обезличен на период времени 14.01.2010 г. л.д.158-159; Протокол выемки от 03.03.2010 г.: детализации звонков абонентского номера Номер обезличен на период времени 14.01.2010 г. л.д. 165-166); Протокол осмотра документов от 03.03.2010 г.: детализации звонков абонентского номера Номер обезличен на период времени 14.01.2010 г.; детализации звонков абонентского номера Номер обезличен на период времени 14.01.2010 г. л.д. 169-170); Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 03.03.2010 г.: детализации звонков абонентского номера Номер обезличен на период времени 14.01.2010 г.; детализации звонков абонентского номера Номер обезличен на период времени 14.01.2010 г. л.д.171);

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 08.02.2010 г.: наркотическое средство-каннабис(марихуана), общей массой 3,05 грамма; наркотическое средство-каннабис(марихуана), общей массой 0,28 грамма; наркотическое средство-каннабис(марихуана), общей массой 13,92 грамма; смывы с рук Кузнецова О.А.; одну денежную купюру достоинством 500 рублей серией и номером Аб 4776462. л.д.133); Протокол осмотра предметов от 11.05.2010 г.: курительной трубки, изъятой у гр. Кузнецова О.А. л.д.206-207); Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 11.05.2010 г.: курительной трубки, изъятой у гр. Кузнецова О.А. л.д.208);

Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказана полностью и действия его суд квалифицирует также как и органы предварительного следствия по ч. 3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Кузнецову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие его наказание и личность самого подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., а также его сотрудничество с правоохранительными органами по разоблачению лиц, занимающихся незаконной торговлей наркотических лиц.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Кузнецов О.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также принимая во внимание, что Кузнецов О.А. совершил преступление впервые, глубоко раскаивается в содеянном, сотрудничал с правоохранительными органами в разоблачении лиц, занимающих незаконным сбытом наркотических средств, а также имея на иждивении троих несовершеннолетних детей в семье является единственным, кто зарабатывает, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и по этим основаниям назначает ему наказание условно с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуюсь ст.ст. 296-299, 303 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ постановить назначенное Кузнецову О.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью четыре года.

Обязать Кузнецова О.А. в период испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции не менять место постоянного проживания, один раз в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Кузнецова О.А.в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу-отменить.

Контроль за поведением осужденного возложить Уголовно-исполнительную инспекцию №14 по Калининскому району г. Уфы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-кннабис (марихуана), изъятые в процессе расследования настоящего дела, смывы с рук Кузнецова О.А. и изъятую у него курительную трубку, хранящиеся в складе вещественных доказательств ОМ №2 УВД г. Уфы по Калининскому району по вступлении приговора в законную силу-уничтожить. Денежную купюру достоинством 500 рублей серией и номером Номер обезличен возвратить по принадлежности ОРЧ №4 КМ МВД по РБ. Детализация звонков абонентского номера Номер обезличен на период времени 14.01.2010 г.; детализация звонков абонентского номера Номер обезличен на период времени 14.01.2010 г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Р.Р. Рахматуллин