дело № 1-523/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г.Уфа 28 июля 2010 года
Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Калининского района г.Уфы Анисимовой А.Г.,
защиты в лице адвоката БРКА Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимой Коростелевой И.А.
при секретаре Шафиковой Л.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Коростелевой И.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ... ранее не судимая, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Коростелева И.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так она, Дата обезличена года около 23 часов находясь возле дома Номер обезличен по ... ФИО6, Коростелева И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного лица один полимерный отрезок с порошкообразным веществом, который незаконно хранила при
хранила при себе. После этого, Дата обезличена года в 23 часа 35 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... г. ФИО6, Коростелева И.А. была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Коростелевой И.А. из одежды один полимерный отрезок с порошкообразным веществом. Согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Коростелевой И.А., массой при первоначальном исследовании 0,71 грамм, является наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин).
Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного ФИО4 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,Дата обезличена года).
Согласно ФИО4 Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен ... «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Коростелевой И.А. вещество, массой 0,71 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, относится к крупному размеру.
Подсудимая Коростелева И.А. вину в совершении преступления признала полностью и обратилась с ходатайством о постановлении в отношении её приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке в связи с её согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Коростелева И.А. осознает характер и последствия заявленного её ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия Коростелевой И.А. суд квалифицирует, как и органы дознания по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенной им деяния, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи, а также личность самого подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном., наличие ФИО10.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Как личность Коростелева И.А. характеризуется отрицательно, страдает опийной наркоманией 2 стадии, лечение от наркомании ей не противопоказано.
Исходя из изложенного, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299 и 316 УПК РФ суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коростелеву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коростелевой И.А. наказание считать условным и установить ей испытательный срок продолжительностью два года.
Обязать Коростелеву И.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию и пройти обязательный курс лечения от опийной наркомании в наркологическом диспансере.
Меру пресечения Коростелевой И.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить ее из-под стражи из зала суда.
Зачесть Коростылевой И.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 23 по 28 июля 2010 г., т.е. шесть дней.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство-героин массой 0,72 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.
Судья
Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин