дело № 1-631/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г.Уфа 11 августа 2010 года
Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:
Председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района г.Уфы Каримовой А.Р.,
защитника - адвоката Кочкиной О.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен,
подсудимой: Шумиловой О.В.
при секретаре Набиевой И.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Шумиловой О.В., Дата обезличена года рождения, уроженки: ... области, зарегистрированной по адресу: г. ..., ранее не судимой, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Шумилова О.В. незаконно хранила при себе наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
Так она, 14.05.2010 года в дневное время, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., г. ... незаконно без цели сбыта хранила в заднем правом кармане джинсовых шорт, находящихся при себе, наркотическое средство-героин, общей массой 2,54 грамма, т.е. в особо крупном размере и расфасованных в одиннадцать полимерных свертков. В тот же день при проведении личного досмотра у нее сотрудниками милиции было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование порошкообразное вещество массой 2,54 грамма, изъятое у Шумиловой О.В. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин.
Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (список №1)», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №231 от 06.05.2004г..
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, масса наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое при личном досмотре Шумиловой О.В. составляет 2,54 грамма, что является особо крупным размером, так как превышает установленный особо крупный размер наркотических средств, превышающий 2,5 грамма.
Подсудимая Шумилова О.В. вину в совершении преступления признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Шумилова О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимой, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Шумиловой О.В. суд, как и органы предварительного следствия, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении Шумиловой О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, а также личность.
В качестве обстоятельства смягчающего наказания, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении ....
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как личность Шумилова О.В. характеризуется положительно.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что Шумилова О.В. преступление совершила впервые, раскаялась в содеянном, воспитывает одна малолетнего ребенка, который страдает как и она сама тяжелым хроническим заболеванием, суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества с применением ограничений установленных ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шумилову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шумиловой О.В. наказание считать условным и установить ей испытательный срок продолжительностью два года.
Обязать Шумилову О.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.
Контроль за поведением осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по Калининскому району г. Уфы.
Меру пресечения Шумиловой О.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему делу-наркотические средства и смывы с рук осужденной Шумиловой О.В.-хранящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по г. Уфа по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, а денежные средства в сумме 1950 рубл., хранящиеся в бухгалтерии УВД г.Уфа возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.
Судья
Калининского районного суда г.Уфы Р.Р.Рахматуллин