дело № 1-474/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г.Уфа 28 июля 2010 года
Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя-помощника Уфимского транспортного прокурора г.Уфы Наконечной А.В.,
защиты в лице адвоката БРКА Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимой Коростелевой И.А.
при секретаре Шафиковой Л.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Коростелевой И.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ..., ранее не судимая, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Коростелева И.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так она, 12 марта 2010 года примерно в 20:00 часов местного времени явилась к своей знакомой по имени ФИО7 проживающей по адресу: РБ, г. ФИО6, ..., ..., подъезд Номер обезличен, что находится в ... г. ФИО6, у которой она намеревалась приобрести сотовый телефон. Дома хозяйки не оказалась, и она стала спускаться вниз по лестнице вышеуказанного дома. На первом этаже Коростелева И.А. увидела, что в одном из почтовых ящиков Номер обезличен, который был в открытом состоянии, рекламный журнал под названием «Орифлейм». Взяв его, она увидела, что в ящике лежит полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство «героин». Определила название наркотического средства, так как ранее употребляла наркотики. Зная, что хранение и приобретение наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, она умышленно, незаконно, с целью его дальнейшего личного употребления, положила данный сверток с находящимся в нём наркотическим средством, в отворот сапога правой ноги, одетой на ней, после чего направилась на станцию Черниковка Кбш ж.д., для дальнейшего следования на электропоезде, до станции Дема, к своей бабушке, незаконно храня при этом наркотическое средство. Прибыв на станцию Черниковка Кбш ж.д. Коростелева И.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. Черниковка, расположенного на территории Калининского района г. Уфы, где при личном досмотре у нее был обнаружен и изъят полимерный сверток с находящемся в нем порошкообразным веществом.
Согласно, заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое у Коростелевой И.А. порошкообразное вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса первоначально изъятого у Коростелевой И.А. наркотического средства «героин» составляет 0,72 грамма.
Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
На основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», вес 0,72 грамма для наркотического средства - героин (диацетилморфин), является крупным размером.
Подсудимая Коростелева И.А. вину в совершении преступления признала полностью и обратилась с ходатайством о постановлении в отношении её приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке в связи с её согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Коростелева И.А. осознает характер и последствия заявленного её ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия Коростелевой И.А. суд квалифицирует, как и органы дознания по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенной им деяния, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи, а также личность самого подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном., наличие ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Как личность Коростелева И.А. характеризуется отрицательно, страдает опийной наркоманией 2 стадии, лечение от наркомании ей не противопоказано.
Исходя из изложенного, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299 и 316 УПК РФ суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коростелеву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коростелевой И.А. наказание считать условным и установить ей испытательный срок продолжительностью два года.
Обязать Коростелову И.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию и пройти обязательный курс лечения от опийной наркомании в наркологическом диспансере.
Меру пресечения Коростелевой И.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить ее из-под стражи из зала суда.
Зачесть Коростылевой И.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 23 по 28 июля 2010 г., т.е.шесть дней.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство-героин массой 0,72 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г.Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.
Судья
Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин