Дело №1-520/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа 21 июля2010 года
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Гаетовой В.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.
защиты адвокатов: ... филиала № ... ФИО8 представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Номер обезличен года, «...., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Номер обезличен июня Номер обезличен года.
подсудимых Истамилова Р.И, Шагинян Г.А.
при секретаре Набиеве P.P.
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Истамилов Р.И., ...;
Шагинян Г.А., ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Истамилов Р.И., Шагинян Г.А. Номер обезличен Номер обезличен совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время, гр. Шагинян Г.А., имея умысел на хищение чужого имущества граждан, путём их обмана, с причинением значительного ущерба, в группе лиц с целью незаконного обогащения встретился со своим знакомым гр. Истамиловым Р.И., с которым совместно разработал план будущей преступной деятельности и вступил с ним в предварительный сговор.
После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, Шагинян Г.А. и Истамилов Р.И. около Номер обезличен минут возле дома Номер обезличен по ... в г. ФИО0 встретили ранее незнакомых им ФИО11 ФИО12 и решили похитить у них сотовые телефоны.
Действуя по ранее распределённым ролям, Истамилов Р.И. ...
ФИО13 введённые Истамиловым Р.И. в заблуждение, добросовестно заблуждаясь и не зная истинных намерений последних,
1
добровольно передали Истамилову Р.И. и Шагинян Г.А. сотовые телефоны в
количестве Номер обезличен марки «...», стоимостью Номер обезличен рублей каждый, на общую сумму Номер обезличен рублей, которые ими завладели, то есть похитили путём обмана.
Введённые Шагинян Г.А. и Истамиловым Р.И. в заблуждение на счет привлечения к уголовной ответственности, ФИО14 добросовестно заблуждаясь, предложили последним денежную сумму в размере Номер обезличен рублей, после чего якобы возвратят им изъятые у них сотовые телефоны, договорившись о встрече Дата обезличена, тогда как намерения возвращать похищенные сотовые телефоны Шагинян Г.А. и Истамилов Р.И не имели.
Дата обезличена года около Номер обезличен часов ФИО15 находясь в автомашине марки Номер обезличен государственный регистрационный знак ... под управлением Шагинян Г.А. припаркованной возле ..., будучи введённым в заблуждение Шагинян Г.А. и Истамиловым Р.И передал им Номер обезличен рублей в качестве оплаты за возвращение якобы изъятых телефонов. Продолжая свой преступный умысел Шагинян Г.А. и Истамилов Р.И. похитили путём обмана денежные средства в сумме Номер обезличен рублей принадлежащие ФИО16 распределив их поровну между собой, пообещав последнему, что сотовые телефоны принадлежащие ФИО17 возвратят.
Дата обезличена года в Номер обезличен часов ФИО18 находясь в автомашине марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Шагинян Г.А. припаркованной возле дома Номер обезличен по ... г. ФИО0, действуя в рамках проводимых оперативно- розыскных мероприятий в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», передал гр. Шагинян Г.А. и Истамилову Р.И. ранее помеченные денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, купюрами по Номер обезличен рубле й каждая, серии и номера: Номер обезличен принадлежащие ФИО19 из которых Истамилов Р.И. забрал себе Номер обезличен рублей, а Шагинян Г.А. оставшиеся Номер обезличен рублей, после чего Шагинян Г.А. был задержан сотрудниками милиции, а денежные средства изъяты.
В результате незаконных действий Шагинян Г.А. и Истамилова Р.И был причинён значительный материальный имущественный ущерб ФИО20 на общую сумму Номер обезличен рублей и ФИО22 на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимые Истамилов Р.И., Шагинян Г.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и обратились к суду с ходатайством о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитники против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, поскольку обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Истамилов Р.И., Шагинян Г.А.. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимыми, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Истамилова Р.И., Шагиняна Г.А., суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку они своими умышленными действиями совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
...
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
...
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Истамилову Р.И., Шагиняну Г.А., наказание без изоляции от общества, однако не находит основания для назначения наказания с учетом правил ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Истамилов Р.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей в доход государства.
Признать Шагиняна Г.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Шагинян Г.А. и Истамилову Р.И. отменит ь после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства юбразец ... - уничтожить,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: В.М. Гаетова
3