дело№ 1-530/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Уфа 20 июля 2010 года
Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Рахматуллина P.P.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.,
защиты в лице адвоката Калининского филиала БРКА Ермолаевой СБ., представившей удостоверением ИЗО, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаЮгода, подсудимой Булдаковой Е.Ю. при секретаре Шафиковой Л.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Булдакова Е.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки: ..., проживающей: ...
УСТАНОВИЛ:
Булдакова Е.Ю. незаконно хранила при себе наркотические средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
Так она, 17 мая года около 20 часов 40 минут, при себе без цели сбыта незаконно хранила наркотические средства-смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,75 грамма, т.е. в крупном размере. В тот же день возле дома Номер обезличен по ..., ..., она была остановлена сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у нее из нижнего белья, а именно из бюстгальтера наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,75 грамма.
Согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Булдаковой Е.Ю., массой при первоначальном исследовании 0,75 грамм, является наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин).
Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных Веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст. 2, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,18 июля 2009 года).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Булдаковой Е.Ю. вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, массой 0,75 грамма относится к крупному размеру.
Булдакова Е.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отношении в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Булдакова Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного его ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимого, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. препятствий к рассмотрению дела в особом порядке по делу не имеются.
Действия Булдаковой Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Исходя из заключения гособвинителя обвинение в части «незаконного приобретения» наркотических средств, суд из предъявленного обвинения исключает.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимой.
В качестве обстоятельства смягчающего наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
По делу гражданский иск не заявлен.
Исходя из изложенного, суд считает возможным исправление Булдаковой Е.Ю, без изоляции от общества при назначении ей наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299 и 316 УПК РФ суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Булдакову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Контроль за исполнением приговора возложить Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ....
Меру пресечения Булдаковой Е.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.
Вещественные доказательства-наркотические средства, изъятые в ходе расследования дела и хранящиеся в складе вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по Калининскому району по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: P.P. Рахматуллин