ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 августа 2010 г. г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Борисенко О.В.
подсудимого Махно П.И.
защитника адвоката ... ... Гизамова И.М., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
потерпевшего ФИО4
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Махно П.И., родившегося Дата обезличена года в п...., гражданина РФ, проживающего по адресу Республика Башкортостан, ..., не работающего, образование ..., ..., ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 16 час. Дата обезличена 2010 года по 11 час. Дата обезличена 2010 года Махно П.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что гараж Номер обезличен, находящийся в гаражном кооперативе, расположенном около ... ... ... ему не принадлежит, а принадлежит ФИО6, ввел в заблуждение С., в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, и неустановленное следствием лицо, относительно принадлежности данного гаража и находящегося в нем имущества, сказав им, что данный гараж и имущество, находившееся в нем, принадлежат ему и попросил С. и неустановленное лицо помочь ему перенести имущество из гаража Номер обезличен в гараж Номер обезличен, принадлежащий Махно П.И. и в гараж Номер обезличен, являющийся бесхозным, ключи от которого также были у Махно П.И. После чего Махно П.И. умышленно, из корыстных побуждений тайно вместе с С. и неустановленным лицом, которые не догадывались о преступных намерениях Махно П.И., пришли к гаражу Номер обезличен, с помощью ножниц по металлу и лома вскрыли двери гаража, незаконно проникли в него и стали переносить автозапчасти из гаража Номер обезличен в гараж Номер обезличен и в гараж Номер обезличен, в результате чего было похищено следующие автозапчасти, принадлежащие ФИО4: три задних бампера по цене 10 135 руб. каждый на общую сумму 30 450 руб.; подкрыльник передний правый стоимостью 3 160 руб.; опора стоимостью 1417 руб.; облицовка заднего бампера стоимостью 17 829 руб.; отделка панели задняя стоимостью 1 242 руб.; решетка радиатора, в количестве 6 единиц, по цене 4 092 руб. каждая, общая стоимость 24 552 руб.; бампер передний стоимостью 7 170 руб.; накладка переднего бампера, в количестве 3 единиц по цене 10 017 руб. каждый, на общую сумму 30 051 рубль; вставка стоимостью 1715 руб.; панель защиты двигателя стоимостью 708 руб.; радиатор в количестве 4 единиц, по цене 11 125 руб. каждый, на общую сумму 44 500 руб.; конденсатор, в количестве 2 единиц, по цене 13 945 руб. каждый, на общую сумму 27 890 руб.; фара передняя левая в сборе, в количестве 3 единиц, по цене 18 274 руб.каждая, на общую сумму 54 822 руб.; фара правая, стоимостью 9 976 руб.; корпус фары, стоимостью 3 640 руб.; молдинг двери передней, стоимостью 1 756 руб.; решетка радиатора, стоимостью 3 883 руб.; замок BL, МКПП, Pajero Sport 2,5D\3.0, стоимостью 2701 руб.; задний фонарь правый, в количестве 2 единиц, по цене 1 896 руб. каждый, на общую сумму 3 792 руб.; корпус фонаря, противотуманный, задний левый, стоимостью 3 781 рубль; решетка радиатора, стоимостью 3 035 руб., привод стеклоочистителя, стоимостью 12 346 руб., трубопровод, стоимостью 5 899 руб.; корпус АКБ, стоимостью 1 193 руб.; кронштейн бампера переднего, правый, в количестве 10 единиц, по цене 452 руб. каждый, на общую сумму 4 520 руб.; кронштейн боковой, переднего бампера, правый, в количестве 4 единиц, по цене 753 руб. каждый, на общую сумму 3 012 руб.; уплотнитель дверного проема, в количестве 3 единиц, по цене 3 050 руб. каждый, на общую сумму 9 150 руб.; заглушка бампера, в количестве 2 единиц каждая, на общую сумму 1 750 руб.; решетка впуска воздуха, стоимостью 687 руб.; панель отдельная, в количестве 5 единиц, по цене 4 395 руб. каждая, на общую сумму 4 395 руб.; спойлер, стоимостью 1346 руб.; электродвигатель в сборе с вентилятором охлаждения двигателя, стоимостью 18 803 руб.; решетка радиатора, стоимостью 4 398 руб.; решетка бампера, стоимостью 1 758 руб.; решетка радиатора, стоимостью 6 631 рубль; внешняя накладка кузова, стоимостью 9 860 руб.; бочек омывателя, в количестве 2 единиц, по цене 1 896 руб. каждый, на общую сумму 3 792 руб.; решетка бампера, в количестве 2 единиц, по цене 6 601 руб. каждый, на общую сумму 13 202 руб.; фонарь задний, стоимостью 3 433 руб.; бочек омывателя, стоимостью 2 342 руб.; фара противотуманная в сборе, в количестве 2 единиц, по цене 9 788 руб. каждая, на общую сумму 19 576 руб.; задний фонарь, стоимостью 3 433 руб.; уплотнитель, в количестве 2 единиц, по цене 4 323 руб.каждый, на общую сумму 8 646 руб.; кронштейн крепления бампера, в количестве 4 единиц, по цене 629 руб. каждый, на общую сумму 2 516 руб.; фара противотуманная, в количестве 3 единиц, по цене 7 885 руб. каждый, на общую сумму 23 655 руб.; зеркало наружное, в количестве 2 единиц, по цене 5 480 руб. каждое, на общую сумму 10 960 руб.; радиатор кондиционера, стоимостью 20 475 руб.; комплект передних брызговиков Focus 2005-| Focus 2008-, в количестве 2 единиц, по цене 1628 руб. каждый, стоимостью 3 256 руб.; пыльник правый, в количестве 2 единиц, по цене 873 руб., на общую сумму 1746 руб.; фонарь номера знака, стоимостью 1 139 руб.; радиатор ДВС, стоимостью 10 898 руб.; кронштейн для номерного знака, стоимостью 1 180 руб.; решетка бампера, стоимостью 2 010 руб.; вентиляционный дефлектор, в количестве 2 единиц, по цене 1 104 руб. каждый, на общую сумму 2 208 руб.; радиатор, в количестве 2 единиц, по цене 7 564 руб. каждый, на общую сумму 15 308 руб.; решетка, в количестве 2 единиц, по цене 1 086 руб. каждый, на общую сумму 2 172 руб.; комплект электрозамков, стоимостью 2 172 руб.; усиление, стоимостью 1 459 руб., фара противотуманная, правая, стоимостью 5116 руб.; мотор омывателя фар, стоимостью 7 716 руб.; бампер передний, стоимостью 15 163 руб.; фара правая, в количестве 2 единиц, по цене 9976 руб. каждая, на общую сумму 19 952 руб.; передний бампер, стоимостью 13 441 рубль; бампер передний, стоимостью 7 171 рубль; усилитель заднего бампера, стоимостью 11 405 руб.; усилитель заднего бампера, стоимостью 4 337 руб.; усиление, стоимостью 11 021 рубль; узел передка, стоимостью 12 971 рубль; усиление, стоимостью 10 827 руб.; бампер передний, в количестве 2 единиц, по цене 15 106 руб., каждый, на общую сумму 30 212 руб.; передний бампер, стоимостью 20 710 руб.; задний бампер в количестве двух единиц, по цене 10 316 руб. каждый, на общую сумму 20 632 руб.; усилитель бампера, стоимостью 9 016 руб.; накладка капота хромированная, в количестве 2 единиц, по цене 2 052 руб. каждая, на общую сумму 4 104 руб.; омыватель фары правый, в количестве 2 единиц, по цене 8 661 рубль каждый, на общую сумму 17 322 руб.; колпак колеса 15\ Ford Focus 2\ Focus 2008, стоимостью 899 руб.; бампер задний, стоимостью 10 819 руб.; удлинитель бампера, стоимостью 3000 ; руб.; юбка бампера, в количестве 2 единиц, по цене 3 401 рубль каждая, на общую сумму 6 802 руб.; спойлер, стоимостью 1 346 руб.; молдинг, в количестве 2 единиц, по цене 1 705 руб. каждый, на общую сумму 3 410 руб.; бампер передний, стоимостью 13 857 руб.; подкрылок, в количестве 2 единиц, по цене 3 160 руб. каждый, на общую сумму 6 320 руб.. После того как похищенное имущество было перенесено, Махно П.И. закрыл замки гаражей Номер обезличен и Номер обезличен на ключи, которые он хранил при себе, в последующем данное имущество намереваясь продать. Общая сумма ущерба причиненного ФИО4 в результате тайного хищения имущества составляет 820 326 руб., что является крупным размером.
Подсудимый Махно П.И. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 6 лет. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Махно разъяснены.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Махно обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Действия Махно необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.3 «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, каковым является гараж, в крупном размере, поскольку стоимость похищенного имущества несколько раз превышает установленную в п.4 Примечании к ст. 158 УК РФ стоимость похищенного имущества в 250 000 руб..
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Махно вину признал, раскаялся, ранее не судим, возместил ущерб. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. По месту жительства характеризуется положительно. С учетом данных о личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления
Махно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Махно П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Махно П.И. встать на учет и ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, не менять без их уведомления места жительства, принять меры к официальному трудоустройству.
Меру пресечения- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Г.А.Хаматшина