П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 августа 2010 года г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием гособвинителя помощника прокурора ... Каримовой А.Р.
подсудимого Мухитдинова Е.Р.,
защитника адвоката ... Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Мухитдинова Е.Р., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, проживающего по адресу г.Уфа, ул. ... ..., образование ..., ..., имеющего ...., ..., ранее судимого: ..., наказание отбыто, судимость не погашена,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена 2010 года около 17 часов Мухитдинов Е.Р возле дома Номер обезличен по ул. ... г.Уфы приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство 0,54 грамм героина в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день в 17 часов 20 минут около дома Номер обезличен по ул. ... г.Уфы, Мухитдинов Е.Р. задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты из левого бокового наружного кармана куртки наркотическое средство героин массой 0,54 грамм, которое он незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.
Героин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятое у Мухитдинова Е.Р. наркотическое средство героин массой 0,54 грамма относится к крупному размеру.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Мухитдинову разъяснены.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Мухитдинов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Действия Мухитдинова необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - в крупном размере -0,54 гр. героина. Незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подлежит исключению, поскольку органами дознания не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства.
Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Мухитдинов вину признал, раскаялся, имеет ... ..., .... Положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, с учетом мнения государственного обвинителя о возможности назначения условного наказания, суд полагает возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухитдинова Е.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Мухитдинова Е.Р. встать на учет и ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, не менять без их уведомления места жительства, принять меры к официальному трудоустройству.
Меру пресечения - заключение под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ... ... ... по квитанции Номер обезличен, номер книги учета наркотиков Номер обезличен : героин 0,50 гр., фрагмент полимерного материала, 2 ватных тампона, уничтожить, о чем представить в суд соответствующие акты.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья: Хаматшина Г.А.