Дело № 1-644/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 августа 2010 года г. Уфа
Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... г. ... Борисенко О.В.,
подсудимой Ахтареевой В.К.
защитника адвоката ... Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Ахтареевой В.К., Дата обезличена года рождения, уроженки д.... ..., гражданки РФ, проживающей по адресу: г.Уфа, ул...., имеющей ... образование, ..., имеющей ..., ..., ..., ранее не судимой,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (55 эпизодов), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (7 эпизодов), суд
У С Т А Н О В И Л:
Ахтареевой В.К., согласно трудовому договору от Дата обезличена года, заключенному между ней и ООО ... ...», зарегистрированного по адресу: РФ, ..., назначена приказом № Номер обезличен от Дата обезличена года на должность управляющей аптеки Номер обезличен, расположенной по адресу: РБ, г. Уфа, .... Должностные обязанности Ахтареевой В.К. включали в себя осуществление кассовых операций и отпуск лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента, формирование заявок на расходные материалы и основные средства, осуществление рационального использования трудовых, финансовых и материальных ресурсов аптеки, обеспечение надлежащих условий сохранности товарно-материальных и денежных ценностей, осуществление контроля за правильностью оформления документации аптеки.
В период времени с Дата обезличена. по Дата обезличена. Ахтареевой В.К., находясь на своем рабочем месте в аптеке Номер обезличен по адресу г.Уфа, ..., являясь материально-ответственным лицом за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путём присвоения похитила вверенные ей денежные средства в общей сумме 320 058,04 руб., изымая из кассы, при этом вносила в документы первичного бухгалтерского учета сведения о несуществующих расходно-кассовых ордерах, в т.ч. Дата обезличена г. на сумму 19 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 115 руб., Дата обезличена г. на сумму 600 руб., Дата обезличена. на сумму 1089,44 руб., Дата обезличена г. на сумму 4000 руб., Дата обезличена г.а на сумму 3 000 руб., Дата обезличена г. на сумму 500 руб., Дата обезличенаг. на сумму 500 руб., Дата обезличенаг.на сумму 16 592,57 руб., Дата обезличенаг. на сумму 8 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 11 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 5 500 руб., 19.01 2009 г. на сумму 8 000 руб., Дата обезличена г. на сумму 15 000 руб., Дата обезличена г. на сумму 14 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 9 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 6141 руб., Дата обезличенаг. на сумму 2 000 руб., Дата обезличена г. на сумму 1 000 руб., Дата обезличена г. на сумму 1201 руб., Дата обезличена г. на сумму 8 150 руб., Дата обезличена г. на сумму 2 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 10 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 2 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 2401 руб., Дата обезличенаг. на сумму 365 руб., Дата обезличенаг., на сумму 15 000 руб Дата обезличенаг. на сумму 1 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 21 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 5 200 руб., Дата обезличена. на сумму 2329,20 руб., Дата обезличенаг. на сумму 2 000 руб., Дата обезличена г. на сумму 1201 руб., Дата обезличенаг. на сумму 6 850 руб., Дата обезличенаг. на сумму 1 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 1 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 7 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 2 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 1 650 руб., Дата обезличенаг. на сумму 5 500 руб., Дата обезличенаг. на сумму 9683,22 руб., Дата обезличенаг. на сумму 11 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 3 300 руб., Дата обезличенаг. на сумму 7 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 1 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 11 500 руб., Дата обезличенаг. на сумму 4 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 15 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 7389,61 руб., Дата обезличенаг. на сумму 3 500 руб., Дата обезличена г. на сумму 2000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 8 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 4 000 руб., Дата обезличенаг. на сумму 8 800 руб., причинив своими действиями ООО ... материальный ущерб на общую сумму 320 058,04 руб.
В период времени с Дата обезличена года. по Дата обезличенаг. Ахтареевой В.К., находясь на своем рабочем месте в аптеке по адресу г.Уфа, ..., являясь материально-ответственным лицом за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путём растраты похитила вверенные ей товарно-материальные ценности в виде дорогостоящих лекарственных препаратов на общую сумму 960 083,61руб., изъяв их из аптеки Номер обезличен, причинив своими действиями ООО «...» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 960 083,61 руб.
Подсудимая в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст.160 ч.3 УК РФ отнесена к категории тяжких преступлений, предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. В заявлении представитель потерпевшего ФИО6 указал, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель также не возражала против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Ахтареевой разъяснены.
Действия подсудимой органами следствия квалифицированы как 54 отдельных эпизода хищения чужого имущества вверенного ей путем растраты и присвоения, с использованием служебного положения, а также по одному эпизоду как хищение чужого имущества вверенного ей путем растраты и присвоения, с использованием служебного положения в крупном размере, квалифицируя указанные эпизоды по ст. 160 ч.3 УК РФ. По 7 эпизодам по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ производство по уголовному делу прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем 19.04.2010г. Калининским районным судом г.Уфы вынесено отдельное постановление(л.д. 246 т.30).
Государственный обвинитель просит действия Ахтареевой РФ по предъявленным 54 эпизодам хищения чужого имущества, вверенного подсудимой, с использованием служебного положения квалифицировать одной статьей по ст.160 ч.3 УК РФ как хищение чужого имущества, вверенного Ахтареевой В.К., путем растраты с использованием своего служебного положения в крупном размере на сумму 960 083,61руб..
Согласно ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения.
В силу п.7 Постановления Конституционного суда РФ от 08.12.2003г. №18-П «полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом соответствующего решения».
С учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым действия Ахтареевой квалифицировать одной статьей по ст.158 УК РФ стоимость похищенного имущества превышает 250 000 руб., признаваемого крупным размером.
Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, наличие ... ребенка, ранее не судима. По месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73, ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, наличия у Ахтареевой ... ... Дата обезличена. суд полагает возможным отсрочить Ахтареевой реальное отбывание наказания до достижения ... ..., Дата обезличена года рождения, 14-летнего возраста.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный физическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на 1 204 000 руб., который не оспаривается подсудимой, в связи с чем суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме как обоснованный.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ахтареевой В.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ назначить наказание: по ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний, к отбытию назначить 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу ст. 82 УК РФ Ахтареевой В.К. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы отсрочить до достижения ... ФИО7, Дата обезличена года рождения, 14-летнего возраста, т.е. до Дата обезличена года.
Меру пресечения содержание под стражей Ахтареевой В.К. отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в счет отбытого содержание под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Взыскать с Ахтареевой В.К. в пользу ООО ... в счет возмещения материального ущерба 1 204 000 (один миллион двести четыре тысячи) руб..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Г.А.Хаматшина