Дело № 1-580/2010 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 15 июля 2010 года
Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Рахматуллина P.P.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Каримовой А.Р.,
защиты в лице адвоката Савенко СВ.
подсудимого: Родин А.А.
при секретаре Шафиковой Л.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Родина А.А., Дата обезличена года рождения, ..., ..., не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Родин А.А. незаконно приобрел и хранил при себе наркотические средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
Так он, 10.05.2010 года около 19час.20 мин. находясь около дома Номер обезличен по ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица один полиэтиленовый отрезок с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,97 г., который незаконно хранил при себе в ладони левой руки. После этого, 10.05.2010 года около 19.35 часов возле дома Номер обезличен по ..., ... Родин А.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него один полиэтиленовый отрезок с наркотическим средством- героин.
Согласно правке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена представленное на
исследование порошкообразное вещество массой 1,97 грамм, изъятое у
Родина А.А. на момент проведения исследования, является наркотическим
средством-смесью, содержащей в своем составе
Героин (диацетилморфин).Согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование
порошкообразное вещество, изъятое у Родина А.А. массой при первоначальном исследовании 1,97 грамм, является наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин).
Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями 4.1 ст.2, чЛ ст. 14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,18 июля 2009 года).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Родина А.А. вещество, массой 1,97 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, относится к крупному размеру.
Подсудимый Родин А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного
ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Родин А.А. осознает характер и последствия заявленного его ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимого, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Родина А.А. суд как и орган дознания квалифицирует по ст.228 чЛ УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
При назначении Родину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, а также его личность.
В качестве обстоятельства смягчающего наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Родин А.А. характеризуется положительно.
Исходя из изложенного и принимая во внимание, что Родин А.А. совершил преступление впервые, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296- 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Родина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Родину А.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью также один год и шесть месяцев.
Обязать Родина А.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанную инспекцию.
Меру пресечения Родину А.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №14 по Калининскому району г. Уфы
Вещественные доказательства-наркотические средства-героин, изъятое по делу после вступления приговора в законную силу, уничтожить, а справку эксперта хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Рахматуллин P.P.