1-455/2010, 28.06.2010, Нафиков Р.Х., документ вступил в законную силу 09.07.2010



1-455/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа. 28 июня 2010 г.

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова В.В.

подсудимого Нафикова ...

защиты в лице адвоката Савенко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер от Дата обезличена г.

при секретаре Батуркиной Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Нафикова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., работающего ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 291 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дата обезличена г. во время стоянки пригородного электропоезда Номер обезличен сообщением ... на станции ..., в тамбуре вагона Номер обезличен был выявлен гр. Нафиков Р.Х., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, Нафиков Р.Х, был доставлен в ЛОВД на станцию ... в кабинет Номер обезличен, расположенный на административной территории ... г. Уфы, где Нафиков совершил покушение на дачу взятки в размере 300 руб., должностному лицу, сотруднику милиции ЛОВД на станции ... ФИО6, осуществляющему функции представителя власти, за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в 18.45 час. местного времени для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, Нафиков Р.Х, был доставлен сотрудником милиции ЛОВД ан станции ... ФИО6 в ЛОВД на станцию ... в кабинет Номер обезличен, согласно ч. 3 п. 3.5 «Должностной инструкции милиционеров патрульно-постовой службы милиции отделения обеспечения общественного порядка и безопасности ЛОВД ан станции Черниковка».

Во время составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, Нафиков Р.Х, на неоднократный отказ и предупреждение об уголовной ответственности, продолжал предлагать денежное вознаграждение.

Во исполнение своего преступного умысла, Нафиков Р.Х. достал из правого наружного нагрудного кармана куртки, одетой на нем, деньги в сумме 300 руб., тремя купюрами по 100 руб. каждая и умышленно, незаконно положил их в качестве взятки на паспорт, лежавший на столе кабинета Номер обезличен ЛОВД на станции ..., перед сотрудником милиции ФИО6

Однако Нафиков Р.Х. свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в присутствии понятых был задержан сотрудниками милиции при передаче денежных средств в сумме 300 руб. сотруднику милиции ФИО6

Таким образом, своими умышленными действиями Нафиков Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3- ст. 291 ч. 2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Подсудимый Нафиков Р.Х. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал об особом порядке рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Нафикову Р.Х. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласился и поддерживал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора по ст. 317 УПК РФ подсудимому Нафикову Р.Х. понятны.

Наказание по ст. 30 ч.3- ст. 291 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Нафикову Р.Х. по ст. 30 ч.3- ст. 291 ч. 2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, с которым он согласился, правильно, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного деяния и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3- ст. 291 ч. 2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие на иждивении ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, наличия у него постоянного места жительства, работы, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Нафикова Р.Х. наказание в виде лишения свободы условно, назначив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 300 руб. подлежат обращению в доход государства.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нафикова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Нафикова Р.Х. в период испытательного срока не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Нафикову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 300 руб. достоинством 100 руб. в количестве 3 штук ПГ № 0837895, ПГ № 0837896, ПГ № 0837894, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского МСОт ПСУТ СК при прокуратуре РФ, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.

Приговор вступил в законную силу 08.07.2010г.