1-407/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа. 28 июля 2010 г.
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района г. Уфы Анисимовой А.Г.
подсудимого Булкова ...
защиты в лице адвоката Платонова О.А.
при секретаре Батуркиной Ю.А.
а также с участием потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Булкова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, ранее судимого ... Дата обезличена г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением ... от Дата обезличена г. условное наказание отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 3 года в ИК общего режима; ... освобожденного по отбытию срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
у с т а н о в и л:
Булков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
31 января 2010 г. около 22 час. Булков, находясь возле дома ... с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО6 и открыто похитил у последнего, сорвав с шеи золотую цепочку 585 пробы стоимостью 11528 руб. Затем, с целью удержания похищенного, применив насилие, не опасное для здоровья, нанес ФИО6 удар кулаком по лицу, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Булков вину признал частично, суду показал, что 31 января 2010 г они с потерпевшим и другими лицами- ФИО9, ФИО8, ФИО12 употребляли спиртное, затем поехали к магазину. Когда ожидали ФИО9 и ФИО8, зашедших в магазин за покупкой спиртного, между ним и ФИО6 возникла ссора, они стали толкать друг друга, в ходе потасовки сорвали цепочки с шеи друг друга. В последующем, он подобрал золотую цепочку потерпевшего, отремонтировал ее и вернул ФИО6 в ходе следствия. Корыстной цели не преследовал, умысла на хищение не имел.
Виновность Булкова в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Потерпевший ФИО6 показал суду, что 31 января 2010 г. они с ФИО8 пошли в гости к ФИО13, к ней также пришли ранее незнакомые ему Булков, ФИО9. Они все вместе употребляли спиртное, затем на машине ФИО8 поехали к магазину «...», чтобы еще купить водки. ФИО6 и Булков остались ждать их возле машины, ФИО14 сидела в машине. ФИО6 почувствовал, что кто-то сзади с его шеи сорвал золотую цепочку, обернувшись, увидел, что это Булков. Булков сказал, что ему, т.е. ФИО6 незачем носить такую цепочку. ФИО6 вцепился в одежду Булкова, просил вернуть цепочку. Булков свалил его с ног и ударил кулаком по лицу. ФИО6 еще некоторое время удерживал Булкова за ногу, но Булков вырвался и убежал. Указанную золотую цепочку ему подарила сестра, стоимость 11528 руб., 585 пробы, длиной около 50 см., плетение типа цепи. В ходе следствия Булков вернул ему цепочку. Исковое заявление о взыскании с подсудимого ущерба в сумме 5000 руб. не поддерживает, отзывает его, каких-либо претензий к Булкову не имеет, просит не лишать свободы.
Свидетель ФИО8 показал суду, что 31 января 2010 г. в вечернее время, после совместного употребления спиртного, они с ФИО6, ФИО15, Булковым и ФИО9 поехали в магазин. ФИО8 и ФИО9 зашли в магазин, ФИО16 осталась ждать их в машине, Булков и ФИО6 стояли на улице возле магазина. Купив сигарет и пива, обернувшись к выходу, он через витрину магазина увидел, как Булков сзади подошел к ФИО6 и сделал рукой взмах к его шее, что конкретно происходило, не видел, из-за того, что было темно. Затем, когда вышел из магазина, положил покупки в салон автомашины, спросил у ФИО6, что произошло. ФИО6 ему сказал, что Булков сорвал с него золотую цепочку. Когда вышел из магазина и шел к машине, также видел, что ФИО6 лежал на снегу и держал за ногу Булкова, просил вернуть его цепочку.
Свидетель ФИО9 показал суду, что 27 января 2010 г. при выходе из магазина, где приобрел пиво, сигареты, он видел, как ФИО6 и Булков держались друг за друга, потерпевший нанес Булкову головой удар по щеке, ФИО9 и ФИО8 пошли к ним, чтобы разнять. ФИО9 с их слов понял, что в ходе потасовки Булков и ФИО6 порвали друг другу цепочки. В руках у потерпевшего была серебряная цепочка, принадлежащая Булкову. Булков говорил ФИО6, забери свою цепочку, цепочку потерпевшего ФИО9 не видел и Булков ее не показывал. После того, как ссора прекратилась, ФИО9 с Булковым ушли, ФИО6 и ФИО8 остались на месте. О том, что Булков сорвал золотую цепочку с ФИО6, он не видел.
Из протокола очной ставки между ФИО6 и Булковым следует, что в ее ходе потерпевший подтвердил свои показания о том, что Булков сзади с его шеи сорвал золотую цепочку, затем забрал ее и ушел л.д. 39-44).
В ходе дополнительной очной ставки между ФИО6 и Булковым потерпевший подтвердил свои показания о том, что когда Булков открыто похитил его цепочку, ФИО6 пытался удержать Булкова, на что Булков нанес ему удар по лицу, после чего ушел, забрав похищенное л.д. 79-80).
Протоколом выемки от 31 марта 2010 г., у Булкова произведена выемка золотой цепочки 585 пробы л.д. 58-60).
Протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО6 опознал свою цепочку, которая была изъята у Булкова л.д. 61-64).
Постановлением следователя от 31 марта 2010 г. указанная цепочка возвращена потерпевшему л.д. 68).
Суд считает недостоверными показания подсудимого о том, что он не совершал похищение имущества ФИО6 и не применял насилие в его отношении.
Указанные доводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом из показаний потерпевшего, свидетеля ФИО8, которые последовательны, согласуются как между собой, так и иными собранными по делу доказательствами, добыты с соблюдением требований закона, не доверять им у суда нет оснований, поэтому суд признает их достоверными.
Суд считает недостоверными показания свидетеля ФИО9 о том, что между подсудимым и потерпевшим происходила потасовка, и при этом ФИО6 наносил удары Булкову, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего, свидетеля ФИО8, также подсудимого Булкова.
По мнению суда, давая показания в пользу подсудимого, ФИО9, находящийся с ним в дружеских отношениях, желает облегчить участь Булкова.
Показания потерпевшего, свидетеля ФИО8, материалы уголовного дела в своей совокупности подтверждают совершение Булковым грабежа- открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.
Насилие к потерпевшему было применено с целью удерживания похищенного имущества.
О наличии корыстного мотива свидетельствует то обстоятельство, что после того, как Булков сорвал с шеи ФИО6 золотую цепочку, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, в ходе следствия похищенное было изъято именно у подсудимого.
Суд считает, что действия Булкова следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж- открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает частичное признание вины, возмещение причиненного материального ущерба в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
По месту жительства Булков характеризуется положительно.
В то же время, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, наличия рецидива (имеет непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление) суд считает необходимым назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
Применение дополнительного наказаний в виде штрафа, также ограничения свободы суд считает нецелесообразным, считая достаточным для достижения целей исправления назначение основного наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, оснований для применения ст. ст. 64, УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, ст. 73 УК РФ- условного осуждения суд не усматривает.
Вещественное доказательство подлежит оставлению во владении потерпевшего, производство по рассмотрению гражданского иска о взыскании с Булкова в пользу ФИО6 материального ущерба в сумме 5000 руб. подлежит прекращению, в связи с отказом потерпевшего от исковых требований и принятия его судом.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303-304,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Булкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Булкова ... меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда, этапировать ФБУ ИЗ 3/1 г. Уфы ГУФСИН России по РБ.
Срок содержания под стражей исчислять с 28 июля 2010 г.
Вещественное доказательство: золотую цепочку оставить во владении ФИО6
Производство по гражданскому иску о взыскании с Булкова А.В. в пользу ФИО6 материального ущерба в сумме 5000 руб. прекратить в связи с отказом потерпевшего от исковых требований и принятия его судом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в верховный Суд Республики Башкортостан, а осужденным- содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Булкову А.В. право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защиты, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.
ВЫПИСКА.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа. 28 июля 2010 г.
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района г. Уфы Анисимовой А.Г.
подсудимого Булкова ...
защиты в лице адвоката Платонова
при секретаре Батуркиной Ю.А.
а также с участием потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Булкова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, ранее судимого ... Дата обезличена г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением ... от Дата обезличена г. условное наказание отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 3 года в ИК общего режима; ... освобожденного по отбытию срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
Руководствуясь ст. ст. 300, 303-304,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Булкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Булкова ... меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда, этапировать ФБУ ИЗ 3/1 г. Уфы ГУФСИН России по РБ.
Срок содержания под стражей исчислять с 28 июля 2010 г.
Вещественное доказательство: золотую цепочку оставить во владении ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в верховный Суд Республики Башкортостан, а осужденным- содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Булкову А.В. право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защиты, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.