1-529/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа. 4 августа 2010 г.
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы РБ Хаматвалиева Ф.Ф.
подсудимой Султановой ...
защиты в лице адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер от Дата обезличена г.
при секретаре Набиевой И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Султановой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, ранее судимой мировым судьей судебного участка ... Дата обезличена по ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно условно, с испытательным сроком на 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
у с т а н о в и л:
7 мая 2010 года, в период с 21 час. по 21.30 час. находясь возле дома № Номер обезличен Султанова И.Р, незаконно хранила при себе в сумке один фольгированный сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0, 72 грамм
После этого, 7 мая 2010 года около в 21.30 час. возле дома № Номер обезличен Султанова И.Р. была задержана сотрудниками ..., которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у нее фольгированный сверток с наркотическим средством- героин.
Согласно справки эксперта № 7119 от 08.05.2010 г., представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,72 гр., изъятое у Султановой И.Р., на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. наркотического средства, возвращено 0,70 гр. л.д. 12)
Согласно заключению физико-химической экспертизы № 130 от 3 июня 2010 г., представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Султановой И.Р. массой на момент проведения экспертизы 0,70 грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин л.д. 62).
Героин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ…» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот которых запрещен в РФ в соответствии с требованиями ч.1 ст. 2, ч.1 ст.14, ч.2 ст.20 ФЗ от 08.01.1998 г № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,18 июля 2009 г.).
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, изъятое у Султановой И.Р. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин массой 0,72 грамм, относится к крупному размеру.
Таким образом, своими умышленными действиями Султанова И.Р. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Султановой И.Р. органом дознания предъявлено обвинение в том, что она 7 мая 2010 г., находясь в подъезде дома Номер обезличен, она незаконно приобрела у неустановленного лица один фольгированный сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,72 гр.
Подсудимая Султанова И.Р. с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ермолаева поддержала указанное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал об особом порядке рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что подсудимой Султановой обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласилась и поддерживала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Пределы обжалования приговора по ст. 317 УПК РФ подсудимой Султановой понятны.
Наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Султановой по ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с которым она согласилась, правильно, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении указанного деяния и квалифицирует действия Султановой по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель просил об исключении из квалифицирующих признаков состава преступления совершения незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд признает обоснованным мнение государственного обвинителя и находит, что из обвинения следует исключить незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в обвинительном акте не указан способ приобретения (покупка, получение в дар, присвоение найденного и т.п.).
При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины подсудимой, ее раскаяние, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
По месту жительства Султанова характеризуется положительно, прошла курс лечения от наркотической зависимости.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и в то же время совершения умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от 01.02.2010 г., следует отменить условное осуждение по предыдущему приговору, т.е. применить ст. 70 УК РФ, в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства части заработной платы.
При этом оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ (назначения наказания ниже низшего предела) суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Султанову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Султановой ... условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена.
Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и определить Султановой ... окончательно к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.
Меру пресечения Султановой И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин массой 0,68 гр., бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами с пальцев ладоней рук Султановой И.Р., находящиеся на хранении на складе ... по квитанции № 815, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, о чем суду представить соответствующий акт.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.