1-470/2010, 07.07.2010, Кузнецова, Авлиярова, документ вступил в законную силу 20.07.2010 г.



1-470/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа. 7 июля 2010 г.

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы РБ Борисенко О.В.

подсудимых Кузнецовой ..., Авлияровой ...

защиты в лице адвоката Абзгильдина С.Ф.., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер от ... г., адвоката Фахрутдинова И.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от ... г.

при секретаре Батуркиной Ю.А.

а также с участием представителя потерпевшего Фахретдинова А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кузнецовой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Авлияровой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в 16.20 час., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории ..., расположенного по адресу: ... ... ... Кузнецова и Авлиярова вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи.

Осуществляя свой преступный умысел, Кузнецова и Авлиярова, действуя совместно и согласованно между собой, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили с территории ... колбасные изделия: колбасу полукопченную «Чесночная» стоимостью 63, 93 руб. за 1 кг., в количестве 0,280 гр. на сумму 17,90 руб., колбасу полукопченную «Сервелат Мускатный» стоимостью 155,33 руб. за 1 кг. в количестве 0,450 гр. на сумму 69,90 руб., колбасу вареную «Докторскую» стоимостью 153,92 руб. за 1 кг. в количестве 4,350 гр. на сумму 693,04 руб., колбасу вареную «Любительскую» стоимостью 181,48 руб. за 1 кг., в количестве 4,100 гр. на сумму 744, 10 руб., ветчину «Сергеевскую» стоимостью 136,20 руб. за 1 кг. в количестве 1,330 кг. на сумму 181, 15 руб., ветчину из говядины стоимостью 154,56 руб. за 1 кг. в количестве 1,340 кг. на сумму 207,11 руб., а всего на общую сумму 1913,20 руб., принадлежащие .... После чего, Кузнецова и Авлиярова перенесли колбасные изделия к ограждению территории ..., однако, при перебросе через ограждение, с похищенным Авлиярова и Кузнецова были задержаны сотрудниками ..., в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимые Кузнецова и Авлиярова, каждая из них, совершили преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3- ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Кузнецова и Авлиярова с предъявленным обвинением согласились и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали об особом порядке рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Кузнецовой обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласилась и поддерживала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора по ст. 317 УПК РФ подсудимой Кузнецовой понятны.

Наказание по ст. 30 ч.3- ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Кузнецовой по ст. 30 ч.3- ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которым она согласилась, правильно, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимой Кузнецовой в совершении указанного деяния и квалифицирует ее действия по ст. ст. 30 ч.3- ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Авлияровой обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласилась и поддерживала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора по ст. 317 УПК РФ подсудимой Авлияровой понятны.

Наказание по ст. 30 ч.3- ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Авлияровой по ст. 30 ч.3- ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которым она согласилась, правильно, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимой Авлияровой в совершении указанного деяния и квалифицирует ее действия по ст. ст. 30 ч.3- ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания Кузнецовой, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины подсудимой, ее раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности Кузнецовой, характеризующейся с положительной стороны, наличия у нее постоянного места жительства, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ей наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка условно, назначив испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

При назначении наказания Авлияровой, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины подсудимой, ее раскаяние, наличие ..., отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности Авлияровой, характеризующейся с положительной стороны, наличия у нее постоянного места жительства, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ей наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка условно, назначив испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный ... о взыскании с обеих подсудимых материального ущерба в сумме 1913,20 руб., выразившегося в невозможности реализации похищенной продукции на сумму 1913,02 руб. из-за утраты потребительских свойств подлежит полному удовлетворению.

Кузнецова и Алиярова иск признали

В силу ст. 1080 ГК РФ, ущерб следует взыскать солидарно, поскольку вред причинен в результате совместных действий Кузнецовой и Авлияровой.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Кузнецовой Т.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Авлиярову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Авлияровой А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Кузнецовой Т.Х. и Авлияровой А.Г. в солидарном порядке в пользу ... материальный ущерб в сумме 1913 руб. 20 коп.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.

Приговор вступил в законую силу 20.07.2010 г.