1-496/2010, Берест Ю.В., 27.07.2010 г., приговор вступил в законную силу 09.08.2010 г.



1-496/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа. 27 июля 2010 г.

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника Уфимского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Наконечной А.В.

подсудимого Берест ...

защиты в лице адвоката Платонова О.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер от Дата обезличена г.

при секретаре Батуркиной Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Берест ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., адрес регистрации: ..., проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, судимого ... Дата обезличена. по ст. 162 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, по постановлению ... от Дата обезличена освобожден условно-досрочно Дата обезличена. на ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

21 апреля 2010 года, примерно в 17 час. местного времени находясь на лестнице между шестым и седьмым этажами в подъезде дома ..., Берест Ю.В., на подоконнике, увидев пачку из под сигарет, взял ее и обнаружил полиэтиленовый сверток в виде узелка, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, в котором Берест распознал наркотическое средство, известное ему как героин. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в целях личного употребления, Берест взял указанный сверток с наркотическим средством, известный ему как героин и, завершив его незаконное приобретение, спрятал его в правый карман джинсовой куртки, одетой на нем, где и стал незаконно хранить.

В этот же день, а именно 21 апреля 2010 г., в 21.40 час. местного времени, Берест Ю.В., незаконно храня при себе наркотическое средство- героин, направился в сторону ..., где 21 апреля 2010 г. в 22.05 час. местного времени был выявлен сотрудниками милиции ЛОВД на ст. ..., которыми, в ходе его личного досмотра, в правом кармане джинсовой куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Согласно справки № 479 от 22 апреля 2010 г., следует, что представленное порошкообразное вещество, находящееся в одном отрезке полиэтилена, края которой собраны и перевязаны нитью черного цвета, изъятые у гр. Берест Ю.В. общей массой 0,57 гр., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 2 грамма, возвращается 0,55 гр.

Согласно заключения эксперта № 509 от 06.05.2009, представленное на экспертизу порошкообразное вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, его масса составляет 0,55 гр.

Героин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот которых запрещен в РФ в соответствии с требованиями ч.1 ст. 2, ч.1 ст.14, ч.2 ст.20 ФЗ от 08.01.1998 г № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,18 июля 2009 г.).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, изъятое у Берест вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин массой 0,57 грамм, относится к крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Берест совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Берест с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал об особом порядке рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Берест обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласился и поддерживал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора по ст. 317 УПК РФ подсудимому Берест понятны.

Наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Берест по ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с которым он согласился, правильно, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного деяния и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличия у него постоянного места жительства, суд считает возможным применить в отношении Берест наказание в виде лишения свободы условно, назначив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Берест ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Берест Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин массой 0,53 грамма, находящееся в камере хранения Уфимского ЛУВДТ, по квитанции № 1, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить, о чем суду представить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.