1-478/2010, Мокринская Т.С., 29.07.2010, приговор вступил в законную силу 10.08.2010 г



1-478/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа. 29 июля 2010 г.

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы РБ Анисимовой А.Г.

подсудимой Мокринской ...

защиты в лице адвоката Ермолаевой С., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер от Дата обезличена г.

при секретаре Батуркиной Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мокринской ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ... ... ..., ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, ранее судимой мировым судьей судебного участка ... Дата обезличена. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы, постановлением мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена не отбытая часть исправительных работ заменена на лишение свободы сроком на 7 дней с содержанием в колонии-поселении, освобождена Дата обезличена по отбытию срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

15 апреля 2010 года около 17 час., находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной на ... ..., Мокринская Т.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрела у другого лица наркотическое средств- смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,16 грамм, которое незаконно хранила при себе.

После этого, 15 апреля 2010 г. около 17 час. 45 мин., находясь возле дома Номер обезличен ..., Мокринская Т.С. была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе ее личного досмотра обнаружили и изъяли у нее из нижнего белья находившееся при ней наркотическое средство- смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,16 гр.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 659 от 3 мая 2010 г., представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 1,16 гр., изъятое у Мокринской, на момент проведения экспертизы является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

Героин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ…» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот которых запрещен в РФ в соответствии с требованиями ч.1 ст. 2, ч.1 ст.14, ч.2 ст.20 ФЗ от 08.01.1998 г № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,18 июля 2009 г.).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, изъятое у Мокринской вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин массой 0,61 грамм, относится к крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Мокринская Т.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимая Мокринская Т.С. с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал об особом порядке рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Мокринской обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласилась и поддерживала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора по ст. 317 УПК РФ подсудимой Мокринской понятны.

Наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Мокринской Т.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с которым она согласилась, правильно, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении указанного деяния и квалифицирует действия Мокринской по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины подсудимой, ее раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, характеризующейся с удовлетворительной стороны, наличия у нее постоянного места жительства, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Мокринской наказание в виде лишения свободы условно, назначив ей испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мокринскую ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Мокринскую Т.С. в период испытательного срока не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, по графику, установленному его должностными лицами, являться и отмечаться в данном контролирующем органе.

Меру пресечения Мокринской Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин массой 1,12 граммов, находящееся на хранении по квитанции № 796 на складе ОМ № 2 УВД по г. Уфа, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить, о чем суду представить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.