1-643/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 августа 2010г. г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Каримовой А.Р.
подсудимого Ардванова Э.А.
защитника адвоката ... ... Серебренникова Д.А., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ардванова Э.А., родившегося Дата обезличена года в п.ФИО5, гражданина РФ, проживающего по адресу Республика Башкортостан, г.Уфа, ..., ..., образование ..., ..., ... ранее судимого Дата обезличенаг. ... ... ... ... Дата обезличенаг., судимость не погашена,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена 2009г. около 17 час. Ардванов Э.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... незаконно сбыл ФИО6, выступающему в силу Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в роли условного покупателя, наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 1,05 гр. за Номер обезличен руб. ФИО6 добровольно выдал 1,05 гр. героина сотрудникам милиции. Ардванов не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 1,05гр. героина по причинам от него независящим, поскольку был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство в крупном размере изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Дата обезличена 2009г. около 17 час.25 мин. в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... в ходе личного досмотра у Ардванова Э.А. обнаружено и изъято наркотическое средство 3, 88гр. героина в особо крупном размере, который он незаконно хранил без цели сбыта, денежные средства в сумме Номер обезличен руб..
Подсудимый Ардванов Э.А. признал вину в части незаконного хранения наркотического средства 3,88гр. героина без цели сбыта, в остальной части не признал и показал, что приобрел героин 5 гр. в двух свертках у Руслана, из которых один сверток 1,05гр.героина по просьбе ФИО6, а второй сверток 3,88 гр. героина для личного употребления. При встрече наркотики ФИО6 передать не успел, был задержан сотрудниками милиции. Каким образом у него оказались меченные деньги пояснить не может. Сбытом наркотиков не занимался.
Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Из показаний свидетеля ФИО7 л.д. 126-127 т.1), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с соблюдением требований ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, следует, что Дата обезличенаг. его пригласили в качестве понятого при досмотре Ардванова. Понятым разъяснили права, Ардванову предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Ардванов пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра Ардванова из правого наружного кармана куртки обнаружено и изъято порошкообразное вещество в 1 полиэтиленовом свертке. В правом кармане джинсовых брюк обнаружены деньги в сумме Номер обезличен руб. У Ардванова взяли смывы на ватные тампоны, которые были упакованы.
Из показаний свидетеля ФИО8 л.д. 137-138 т.1), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с соблюдением требований ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО7.
Свидетель ФИО9 суду показал, что его пригласили в качестве понятого, при нем сотрудник выдал сверток с порошкообразным веществом. Он расписался в документах, в которых все указано верно.
Из показаний свидетеля ФИО10 л.д. 131 т.1), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с соблюдением требований ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, следует, что Дата обезличенаг. был приглашен в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО6 одного полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью. ФИО6 пояснил, что приобрел у парня по имени ... за Номер обезличен руб. Был составлен акт досмотра.
Из показаний свидетеля ФИО11 л.д. 134 т.1), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с соблюдением требований ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, следует, что Дата обезличенаг. участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудники милиции произвели пометку денег в сумме Номер обезличен руб. путем ксерокопирования, переписи серийных номеров и обработкой СХВ. После пометки деньги были переданы ФИО6. Образец СХВ был упакован и опечатан.
Из показаний свидетеля ФИО12 л.д. 119-120 т.1), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с соблюдением требований ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО11.
Из показаний свидетеля ФИО6, л.д. 46-48 т.1), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с соблюдением требований ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, следует, что в январе 2009 года поступила информация, что парень по имени ФИО19 занимается сбытом героина. Он познакомился с ФИО20, обменялись телефонами. ФИО21 рассказал, что может сбыть героин, 1гр. за Номер обезличен руб. Было принято решение о проведении контрольной закупки, вынесено постановление. Он созвонился с ФИО22, поинтересовался, может ли продать ему 1 гр. героина, договорились встретиться возле бани «...» по ... .... В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Помечены деньги в сумме Номер обезличен руб. путем ксерокопирования, переписи серий и номеров, обработкой СХВ, деньги ему передали. В составе группы выехали на место встречи, он ждал ФИО23 возле бани «...». Он (ФИО6) находился в поле зрения оперативников. Около 17 час. 20 мин. подошел ФИО24. Он передал ФИО25 Номер обезличен руб., а ФИО26 передал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Он подал условный сигнал, оперативники произвели задержание ФИО27 Далее добровольно выдал сверток сотрудникам милиции.
Из показаний свидетеля ФИО13 л.д.70-72 т.1), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с соблюдением требований ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, следует, что его показания аналогичны оглашенным показаниям ФИО6.
Из показаний свидетеля ФИО14 л.д.67-69 т.1), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с соблюдением требований ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, следует, что его показания аналогичны оглашенным показаниям ФИО6, также из них следует, что они вели наблюдение за ФИО6 который находился в поле их зрения. После условного сигнала задержали ФИО28. В подъезде ФИО29 был досмотрен. Из правого наружного кармана джинс обнаружены ранее меченые деньги Номер обезличен руб., из правого наружного кармана куртки изъят 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано и опечатано. Ардванова Э.А. пояснил, что изъятые у него деньги от продажи наркотиков. Взяли смывы с рук Ардванова Э.А., которые были упакованы, опечатаны.
Из показаний свидетеля ФИО15 л.д. 73-76 т.1), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с соблюдением требований ст. 281 ч.1 УК РФ с согласия сторон, следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО14
Свидетель ФИО16, бабушка подсудимого, суду показала, что .... Она подозревала, что ФИО30 ..., .... Внук помогал в хозяйстве, подрабатывал.
Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении парня по имени ФИО31 л.д.7 т.1), указано на необходимость приобретения 1гр. героина на Номер обезличен руб.
-актом досмотра ФИО6 л.д.10 т.1 ) в ходе которого у ничего запрещенного не обнаружено,
-актом исследования предметов и документов л.д.11-12 т.1), в ходе которого произведена пометка денежных средств Номер обезличен. для проведения « проверочной закупки», деньги переданы ФИО6,
-актом досмотра Ардванова Э.А. л.д.15-16 т.1), при этом обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, деньги в сумме Номер обезличен руб., взяты смывы с рук,
-актом досмотра ФИО6 л.д.18 т.1), который добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что приобрел в парня по имени ФИО32 около дома Номер обезличен по ... ... ;
- явкой с повинной Ардванова (л.д. 24), из которой следует, что он «занимается сбытом героина около месяца, приобретает у Руслана полграмма за Номер обезличен руб., а продает по Номер обезличен руб.. Деньги перечисляет ..., потом забирает в указанном месте наркотики. Дата обезличенаг. задержан сотрудниками милиции за сбыт героина,
- заключениями физико-химических экспертиз установлено:
-что представленное на экспертизу вещество массой 1,03гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством героином (л.д. 100 т.1);
-что представленное на экспертизу вещество массой 3,86г.р. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством героином л.д.105 т.1),
-что на поверхности представленных денежных купюр, изъятых у Ардванова, поверхности ватных тампонов со смывами с рук Ардванова имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества л.д. 111т.1),
-протоколами осмотра л.д.162-163 т.1), в ходе которого осмотрены: конверт с сотовым телефоном, пакет с порошкообразным веществом, с деньгами, фольгированный сверток с порошкообразным веществом, смывами, признаны в качестве вещественного доказательства и переданы на хранение (л.д. 164 -165 т.1,166, 167 т.1 ).
Из заключения судебно-наркологической экспертизы следует, что у Ардванова данных за наркоманию нет, ..., лечение от наркомании не рекомендовано(л.д.115 т.1).
Органами предварительного следствия Ардванову предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере 4,93гр. героина, из которых в рамках проверочной закупки Ардванов покушался на незаконный сбыт 1,05гр. героина, а наркотическое средство 3,88гр. героина незаконно хранил с целью последующего сбыта. Свой умысел до конца довести не смог в связи с задержанием его сотрудниками милиции. Действия Ардванова квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.
На основании анализа вышеприведенных доказательств, суд считает необходимым действия Ардванова квалифицировать по ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно продал за ранее помеченные деньги Номер обезличен руб. наркотическое средство в крупном размере героин массой 1,05гр. ФИО6, выступающему в силу Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в роли условного покупателя наркотических средств в ходе проверочной закупки.
Суд обсудил довод подсудимого о том, что он пришел на встречу с ФИО6, имея наркотическое средство, но не успел его передать ФИО6. Однако, данный довод опровергается фактическими обстоятельствами по делу, совокупностью исследованных судом доказательств, показаниями свидетелей, материалами дела. Судом достоверно установлено, что ФИО6 приобрел у Ардванова наркотическое средство героин за Номер обезличен руб., поскольку денежные средства Номер обезличен руб., которые были ранее помечены сотрудниками милиции в ходе контрольной закупки и вручены ФИО6, изъяты в ходе личного досмотра у Ардванова. Следы спец.химвещества, которым были помечены денежные купюры Номер обезличен руб. обнаружены на поверхностях смывов с рук Ардванова. ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции 1,05гр. героина.
По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи их другим лицам.
Довод защиты о том, что преступление было спровоцировано сотрудником милиции ФИО6, который неоднократно звонил Ардванову, является несостоятельным, не основан на доказательствах и выдвинут защитой с целью улучшения положения подсудимого. По данному делу установлено, что умысел Ардванова, который, получив ранее помеченные деньги в сумме Номер обезличен руб., передал в ответ героин 1,05гр., исходя из фактических обстоятельств дела, показаний ФИО6, явки с повинной был направлен именно на распространение наркотических средств, сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.
Действия Ардванова носили умышленный характер, преследовали цель материальной выгоды, поскольку меченные деньги получил Ардванов. Именно Ардванов назначил время и место встречи, куда пришел имея при себе наркотические средства, выступая при этом в качестве владельца наркотического средства. Кроме того, Ардванов не смог суду пояснить каким образом у него оказались помеченные денежные средства, следы хим.вещества, которым ранее были помечены денежные средства.
Также действия Ардванова суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, поскольку при личном досмотре обнаружены и изъяты наркотические средства в особо крупном размере -3,88гр. героина, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Суду не представлены доказательства наличия умысла у Ардванова на незаконный сбыт наркотического средства героина массой 3,88гр., поскольку у Ардванова заключением судебно-наркологической экспертизы установлено .... Доводы Ардванова о том, что он хранил наркотики для личного употребления государственным обвинением ничем не опровергнуты.
Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ардванов совершил преступление в ... возрасте- ..., частично признал вину, состояние его здоровья, ..., явку с повинной. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. По месту жительства, учебы характеризуется положительно. Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий Ардванов проживает в ..., ...(л.д. 178).
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд не находит законных оснований для применений ст.73,64 УК РФ. Согласно ст.88 ч.6.1 УК РФ при назначении ... осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления нижний предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса сокращается наполовину.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ардванова Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 22 января 2009г.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ...у ... по квитанции Номер обезличен, номер книги учета наркотиков Номер обезличен: героин 3,84 гр., героин 1,01гр., смывы, уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.
Деньги в общей сумме Номер обезличен руб., находящиеся по квитанции Номер обезличен в ... по ...у ... передать в распоряжение ответственного ОРЧ Номер обезличен КМ МВД РБ за обращение денежных средств в рамках ОРМ "Проверочная закупка", о чем известить суд. Сотовый телефон ... возвратить по принадлежности Ардванову Э.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Г.А.Хаматшина