1-346/2010, Абаев К.А, 19.05.2010 г., приговор вступил в законную силу 01.06.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа. 19 мая 2010 г.

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы РБ Борисенко О.

подсудимого Абаева ...

защиты в лице адвоката Ермолаевой С., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер от Дата обезличена г.

при секретаре Батуркиной Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Абаева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, юридически ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

15 февраля 2010 года около 14.40 час., находясь в подъезде дома ..., Абаев К.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере незаконно приобрел у другого лица 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который незаконно хранил при себе.

15.02.2010 г. около 14.50 часов возле дома ... Абаев К.А. был задержан сотрудником ..., который в ходе личного досмотра обнаружил и изъял у Абаева К.А. из левого наружного кармана куртки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Согласно заключению физико-химической экспертизы, представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,61 гр., изъятое у Абаева К.А., на момент проведения экспертизы является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

Героин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ…» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот которых запрещен в РФ в соответствии с требованиями ч.1 ст. 2, ч.1 ст.14, ч.2 ст.20 ФЗ от 08.01.1998 г № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,18 июля 2009 г.).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, изъятое у Абаева К.А. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин массой 0,61 грамм, относится к крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Абаев К.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Абаев с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал об особом порядке рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Абаеву обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласился и поддерживал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора по ст. 317 УПК РФ подсудимому Абаеву понятны.

Наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Абаеву по ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с которым он согласился, правильно, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного деяния и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, наличия у него постоянного места жительства, работы, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Абаева наказание в виде лишения свободы условно, назначив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Абаева К.А. в период испытательного срока не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, по графику, установленному его должностными лицами, являться и отмечаться в данном контролирующем органе.

Меру пресечения Абаеву К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин массой 0,57 грамма, 2 ватных тампона со смывами рук по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.