Дело № 1-498/2010 в отношении Кондурова П.А., приговор вступил в законную силу 05.07.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа «22» июня 2010 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Калининского района г. Уфы Зайцева П.В.

подсудимого Кондурова П.А.

защитника - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Карамовой Р.Г.

предоставившей удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего А.

при секретаре Шакировой Г.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кондурова П.А., Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: ..., ..., образование: ..., не имеющего судимости,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.02.2010 года около 15.00 часов, Кондуров используя заранее приготовленную отвертку, путем вдавливания замка двери незаконно проник в гараж Номер обезличен, расположенный в ... по ..., ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно стал похищать имущество принадлежащее гр. А. а именно 4 колеса в сборе с летней резиной марки «Tunga Master» стоимостью 2 025 рублей за одну штуку и дисками стоимостью 2 320 рублей за одну штуку, на общую сумму 17 380 рублей, 3 колеса в сборе с зимней резиной марки «Кама» стоимостью 1 570 рублей за одну штуку и дисками стоимостью 920 рублей за одну штуку, на общую сумму 7470 рублей, три емкости из нержавеющей стали, стоимость каждого составляет 1000 рублей, на общую сумму 3000 рублей, два рыболовных котелка, стоимость каждого составляет 600 рублей, на общую сумму 1200 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 29 050 рублей. Однако с похищенным имуществом Кондурову скрыться не удалось, так как он был задержан потерпевшим А.., в связи с чем он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Кондуров совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п.п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ - то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельством.

Квалифицирующий признак причинение «значительного материального ущерба» суд из объема предъявленного обвинения Кондурову исключает, поскольку преступление не было доведено до конца и реального ущерба потерпевшему причинено не было.

Подсудимый Кондуров вину признал полностью, и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кондуров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, характер и степень совершенного подсудимым преступления, которое не было доведено до конца и не повлекло наступление тяжких общественно опасных последствий; вину Кондуров признал полностью, раскаялся, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении предварительного следствия и в суде; суд учитывает также отсутствие не возмещенного материального ущерба и мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать; наличие .... При отсутствии отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что исправление Кондурова возможно без реальной изоляции от общества и находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондурова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Кондурову П.А. - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Я. Станевич