Дело № 1-467/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 июня 2010 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы в составе
Председательствующего судьи Станевич Е.Я.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.
подсудимой Сафиной М.С.
защитника - адвоката Пантюшина А.В.
представившей удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен
представителя потерпевшего Н.
при секретаре Шакировой Г.Р.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Сафиной М.С., родившейся Дата обезличена года в ..., ... проживающей по адресу ... образование ..., ранее не судимой,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафина, согласно трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ней и Б, зарегистрированного по адресу: ..., ..., назначенная приказом Номер обезличенк от Дата обезличена года на должность повара-бригадира школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., осуществляя свои должностные обязанности, в которые входило: выполнение работ непосредственно связанных с приготовлением, переработкой, хранением, отпуском продукции общественного питания и, являясь материально ответственным лицом за обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей, в период времени с 14.09.2009 года по 30.10.2009 года, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., умышленно похитила денежные средства в сумме 129 311 рублей 57 копеек, путем присвоения, в виде изъятия их из ежедневно передаваемых ей денежных средств, поступивших от родительских взносов за питание школьников. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму 129 311 рублей 57 копеек.
Таким образом, Сафина своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ
В судебном заседании подсудимая Сафина вину в совершении преступления признала полностью, и обратилась к суду с ходатайством о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.
Гособвинитель и представитель потерпевшего ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Сафина осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
Назначая подсудимой наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает то, что Сафина ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась, о чем свидетельствуют её стабильные признательные показания на всем протяжении предварительного следствия и в суде, а также ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; суд учитывает наличие ....
При отсутствии отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сафину М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - на 2 (два) год.
Обязать осужденную встать на учет в специализированный орган, ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию, не изменять без уведомления специализированного органа места жительства и работы.
Меру пресечения Сафиной М.С. - в виде подписки о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского Кодекса РФ исковые требования потерпевшего в части возмещения ему причиненного преступлением материального ущерба удовлетворить:
- взыскать с Сафиной М.С. в пользу Б. 129 311 (сто двадцать девять тысяч триста одиннадцать ) рублей 57 коп.
Вещественные доказательства - ..., - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о личном присутствии в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: