1-25/2010, Тимофеев Н.Е., 22.03.2010, приговор вступил в законную силу 20.07.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа. 22 марта 2010 г.

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.

подсудимого Тимофеева ...

защиты в лице адвоката Савенко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер ... от Дата обезличена г.

при секретаре Батуркиной Ю.А.

а также с участием потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тимофеева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: РБ, ..., ..., работающего ..., ..., ... образованием, ..., гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

28 марта 2009 г. около 20.30 час., Тимофеев Н.Е., находясь в квартире Номер обезличен дома ..., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, без цели убийства, нанес один удар ножом ФИО6 в область грудной клетки справа, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото- резанного ранения грудной клетки справа с повреждением легкого, пересечением 1-го ребра и подключичной вены, осложнившиеся правосторонним гемопневмотораксом и геморрагическим шоком второй степени, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Тимофеев Н.Е. вину признал частично и показал суду о том, что 28 марта 2010 г. около 18 час. находился в квартире ранее незнакомых ФИО11 и ФИО10, которую на тот момент они снимали, также был его знакомый ФИО12 В ходе совместного распития спиртных напитков ФИО13 стала оскорблять его, в ответ он также ее оскорбил, в их ссору вмешался ФИО6 и потребовал, чтобы он извинился перед ФИО14. Когда Тимофеев отказался, ФИО6 нанес ему два удара кулаком по лицу и груди, после чего Тимофеев ушел на кухню, чтобы успокоиться самому и остальным. Сидя на кухне, услышал, что в его адрес говорятся оскорбительные слова, угрожали избить и сломать палец. Света на кухне не было, ФИО6 зашел на кухню, говорил, что ему пришел «конец», следом зашли ФИО15 и ФИО9. Тимофеев попросил, чтобы ему дали возможность уйти. ФИО6 сказал, что он, т.е. Тимофеев просто так не уйдет. Его слова Тимофеев воспринял как угрозу для жизни, поэтому взяв нож, нанес ему удар. После этого ФИО6 положили на диван, затем остальные стали его избивать. Считает, что удар ножом потерпевшему нанес, обороняясь, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью не было.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО6 показал суду о том, что 28 марта 2009 г. около 16.00 час. встретился на остановке со своими знакомыми ФИО17 и ФИО18, также были ранее незнакомые ФИО8 и Тимофеев, выпивали. Затем все вместе поехали на квартиру, которую снимал ФИО19. Через некоторое время ФИО20 ушел и больше не приходил.

Во время распития спиртного между ФИО21 и Тимофеевым возникла ссора, Тимофеев выражался в ее адрес нецензурной бранью. ФИО6 подошел к Тимофееву и потребовал извиниться, затем нанес ему удар руками по лицу и груди. После чего Тимофеев ушел на кухню, услышав звон посуды, ФИО6 пошел за ним. На пороге кухни Тимофеев, ничего при этом не говоря, нанес ему удар ножом, после чего ФИО6 на «скорой» увезли в больницу

Свидетель ФИО22 показал суду о том, что 28 марта 2009 г. в квартире по ул. ... в вечернее время находились он, его девушка ФИО35, ФИО6 также ранее незнакомые Тимофеев и ФИО36, они употребляли спиртные напитки. Через некоторое время ФИО29 ушел. Остальные оставались в квартире. Впоследствии Тимофеев стал приставать к ФИО30, ФИО6 заступился за нее, нанес удар ладошкой, они стали выгонять Тимофеева. Тимофеев ушел из-за стола, через некоторое время на кухне услышали шум, ФИО6 пошел на кухню, чтобы посмотреть, что происходит. Тимофеев кричал, уйди, ФИО6 шел к нему. Затем увидел, что ФИО6 стал синеть, на груди была рана. После чего ФИО31 вызвала скорую помощь, между ним и Тимофеевым из-за ФИО6 произошла драка, в ходе которой они наносили друг другу телесные повреждения.

Свидетель ФИО28. показала суду о том, что 28 марта 2009 г. на съемной квартире, где они жили с ФИО23, в ходе совместного распития спиртных напитков, Тимофеев стал оскорблять ее, выражаться нецензурной бранью. ФИО6 заступился за нее, дал Тимофееву пощечину. После этого Тимофеев ушел на кухню. Услышав шум- звон посуды, ФИО6 пошел на кухню, ФИО24 и ФИО25 пошли следом. Видела, как Тимофеев поднял руку, после этого ФИО6 стал падать, на груди была рана, кровь.

ФИО27 вызвала скорую помощь, между Тимофеевым и ФИО26 произошла обоюдная драка.

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что у ФИО6 имеется повреждение: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением легкого, пересечением 1 ребра и подключичной вены справа, осложнившиеся правосторонним гемопневмотораксом и геморрагическим шоком 2 степени, которое причинено острым предметом с колюще-режущими свойствами. По своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни ( вред здоровью, опасный для жизни человека), и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью л.д. 134-136).

Протоколом осмотра места происшествия- жилой квартиры Номер обезличен ..., под столом, на полу кухни, имеются стекла от разбитой бутылки из-под пива, с пола кухни, изъяты нож, также футболка, майка с пятнами бурого цвета л.д. 7-9).

Согласно заключения судебно- трасологической экспертизы, повреждение, обнаруженное на футболке, является колото-резанным, которое могло быть образовано как клинком ножа шириной не более 11 мм на участке вхождения в преграду л.д. 54-55).

Из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что на представленном ноже обнаружена кровь человека АВ 1У группы, происхождение которой не исключается от ФИО6, найден фрагмент соединительной ткани человека, что свидетельствует о повреждении тканей и сосудов, лежащих глубже эпитиальных слоев кожи л.д. 94-102).

Из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что на футболке и майке, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека АВ группы, которая могла произойти от ФИО6 л.д. 109-114).

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший ФИО6 опознал нож, которым Тимофеев нанес удар в область груди л.д. 109-110).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы л.д. 61), у Тимофеева имеются повреждения в виде кровоподтеков лица и конечностей, ссадин и шеи, которые влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как причинение легкого вреда здоровью человека.

По мнению суда, доводы защиты о том, что подсудимый находился в состоянии необходимой обороны, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Показания подсудимого о том, что в его адрес была реальная угроза жизни со стороны потерпевшего и остальных присутствующих, противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом из показаний потерпевшего, свидетелей, которые последовательны, совпадают во многих деталях, добыты с соблюдением закона, поэтому у суда нет оснований им не доверять, в связи с чем, суд их показания признает достоверными.

При рассмотрении дела суд установил, что в ходе совместного распития спиртных напитков между подсудимым и свидетелем ФИО32 произошла ссора, в ход которой вмешался потерпевший. На отказ подсудимого принести извинения потерпевший ФИО6 нанес два удара в область лица и груди Тимофеева, после чего Тимофеев некоторое время находился на кухне. Инцидент между ними на тот момент был исчерпан.

После того, как услышал звон разбитой посуды, потерпевший пошел на кухню с тем, чтобы посмотреть, что происходит. При этом каких-либо угроз ни со стороны ФИО6, ни со стороны остальных лиц в адрес подсудимого не было, удар ножом был нанесен внезапно, в жизненно важный орган.

Телесные повреждения подсудимому были нанесены свидетелем ФИО33 в ходе обоюдной драки, произошедшей после нанесения потерпевшему удара ножом.

Удары по лицу и груди подсудимого были нанесены потерпевшим в ходе ссоры Тимофеева и ФИО34.

После нанесения ФИО6 ударов по лицу подсудимого стороны конфликта разошлись по разным комнатам.

По мнению суда, в отместку за нанесение потерпевшим двух ударов по его телу, Тимофеев взяв нож, умышленно причинил ФИО6 удар ножом в область груди.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО6, опасного для жизни человека.

Действия Тимофеева следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

В то же время, с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения условного осуждения, также назначения наказания ниже низшего предела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 300,303-304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания исчислять с 19.01.2010 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тимофееву Н.Е, оставить прежней- заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 3/1 г. Уфы ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства: кухонный нож, кусочки обоев, майку, футболку, марлевой тампон, находящиеся на хранении на складе УВД по Калининскому району г. Уфы РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный справе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.