Дело № 1-463/2010 в отношении Ишмурзина Я.В. вступило в силу 05.07.2010



Дело № 1-Номер обезличен/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Анисимовой А.Г.,

подсудимого Ишмурзина Я.В.,

защитника в лице адвоката Абраровой Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего А..,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ишмурзина Я.В., Дата обезличена ода рождения, уроженца г. ... проживающего по адресу: г. Уфа, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, ... ранее судимого ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишмурзин Я.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

27 января 2010 года около 14.00 часов Ишмурзин Я.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Уфы, в ходе ссоры, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес А. один удар по голове молотком, в результате чего причинил телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы; ушиб головного мозга средней степени тяжести; вдавленный перелом свода черепа со смещением отломков; эпидуральную гематому; ушибленную рану волосистой части; которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

27 января 2010 года около 14 часов 20 минут Ишмурзин Я.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Уфы, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, достал из кармана куртки нож, и используя его в качестве оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи сотового телефона и денежных средств у А.., который опасаясь применения дальнейшего в отношении него физического насилия, бросил на пол телефон «Нокиа 6300» имей: Номер обезличен, стоимостью 6590 рублей с чехлом для телефона, стоимостью 349 рублей. А. сообщил Ишмурзину Я.В., что деньги имеются на карте «...», сообщив пин - код карты. После чего Ишмурзин Я.В., продолжая угрожать ножом, похитил телефон «Нокиа 6300», а затем с целью подавления воли А. срезал с лежащей на полу электродрели шнур, связал руки А. и положил на кровать в комнате. После чего Ишмурзин Я.В. похитил из барсетки деньги в сумме 600 рублей, карту «...» и с места совершения преступления скрылся, направился в магазин Номер обезличен, расположенный по ... г. Уфы, где в банкомате похитил с карты «...» 5000 рублей. В результате А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 12539 рублей.

27 января 2010 года около 15.00 часов Ишмурзин Я.В., вернулся в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Уфы, положил карту ОАО «...» на компьютерный стол. Продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, тайно похитил у А.. с компьютерного стола: золотое кольцо, стоимостью 3015 рублей, золотое кольцо с камнями, стоимостью 3310 рублей 99 копеек, золотые серьги с камнями, стоимостью 7110 рублей, и находящиеся в комнате джинсы, стоимостью 2300 рублей, толстовку «OFF», стоимостью 1650 рублей, толстовку «NO-01», стоимостью 1800 рублей, зимнюю куртку, стоимостью 6300 рублей. После чего Ишмурзин Я.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 25485 рублей 99 копеек.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого по третьему эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступлений при рецидиве.

При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства и не находит оснований для назначения наказания с применением правил ст. 73, ст. 64 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего А. в сумме 38024 рубля 99 копеек в счет возмещения материального ущерба суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Исковые требования потерпевшего А. в сумме 700000 рублей в счет возмещения морального вреда, суд признает завышенными и подлежащими удовлетворению частично в размере 70000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишмурзина Я.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

По ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления окончательно к отбытию назначить 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со 2 февраля 2010 года.

Взыскать с Ишмурзина Я.В. в пользу А. 38024 (тридцать восемь тысяч двадцать четыре) рубля 99 (девяносто девять) копеек в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Ишмурзина Я.В. в пользу А. 70000 (семьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН