1-139/2010 приговор в отношении Айгузина, Ермолаева ст. 162 ч.2 УК РФ



№ 1-139/2010г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая 2010г. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Анисимовой А.Г.,

подсудимых Айгузина М.Н., Ермолаева Е.С.,

защиты Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Платонова О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО15,

при секретаре Резяповой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЙГУЗИНА М.Н., родившегося Дата обезличенаг в гор. Уфе, проживающего в гор. Уфе, ... ..., гражданина РФ, ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2, 150 ч.4 УК РФ,

ЕРМОЛАЕВА Е.С., родившегося Дата обезличена года в гор. Уфе, проживающего в гор. Уфе, ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

16.03.2009г около 03 час Айгузин М.Н. и Ермолаев Е.С., по предварительному сговору между собой, в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. Уфы, напали на ФИО15 с целью завладения его имуществом. Применив насилие, опасное для жизни потерпевшего, избили его, причинив телесные повреждения, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья и причинившие легкий вред здоровью, завладели его имуществом: серебряным браслетом стоимостью 650 руб и денежными средствами в сумме 40 руб, всего на сумму 690 руб.

Подсудимый Айгузин М.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что вместе с Ермолаевым хотели купить сигарет. Денег не было. Решили зайти в зал игровых автоматов и спросить деньги у кого-либо из знакомых. Знакомых не увидели. Подошли к незнакомому ФИО8. Он спросил у него 50 руб, чтобы выручил. ФИО8 ответил, что нет. Стали разговаривать на повышенных тонах. Потерпевший грубил. Между ними возник конфликт. Он не помнит, кто кого первым ударил. Его с Ермолаевым вывели из клуба. На улице встретили ФИО10. Попросили его позвать потерпевшего для разговора, поскольку хотел с ним поговорить по поводу произошедшего конфликта. ФИО10 пошел в клуб, после чего ФИО8 и ФИО9 вышли из клуба. Он предложил ФИО8 пройти в подъезд для разговора. Зашли втроем: он, ФИО11 и ФИО8. В подъезде разговор состоялся на повышенных тонах и он, Айгузин, ударил его рукой в лицо. Потерпевший упал. Он стал бить его ногами. У телякова из кармана выпала цепочка, которую подобрал Ермолаев и тоже раза два ударил его ногой, после чего вышли из подъезда. Сговора на совершение разбойного нападения у них с Ермолаевым не было. Ни цепочки, ни денег у него из кармана не вытаскивали. Избили его за то, что он им грубил. О том, что Ермолаев несовершеннолетний ему известно, но не вовлекал его в совершение преступления. Все произошло спонтанно.

Подсудимый Ермолаев Е.С. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что зал игровых автоматов, чтобы спросить у знакомых 50 руб. вместе с Айгузиным подошли к ранее незнакомому потерпевшему. Он спросил у него 50 руб. он грубо ответил, почему он должен им давать денег. Им это не понравилось. Потерпевший начал их толкать. Нанес Айгузину пощечину, а ему, Ермолаеву, нанес удар в живот. Охранники клуба вывели его и Айгузина. Встретили ФИО10 и попросили его вызвать для разговора потерпевшего. Когда потерпевший вышел, то вместе с Айгузиным и потерпевшим зашли в подъезд. Потерпевший ударил Айгузина и его, Ермолаева, поэтому Айгузин стал его бить. Он, Ермолаев, увидел выпавшую из кармана цепочку и подобрал её и положил в карман и дважды ударил потерпевшего ногой. С Айгузиным на совершение преступления не договаривались. О том. Что цепочка принадлежала потерпевшему, он не знал. Денег у потерпевшего не брали.

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых всей совокупностью представленных доказательств.

Так, потерпевший ФИО8 показал, что 16 марта 2009г он вместе с ФИО7 находился в зале игровых автоматов, расположенном в гор. Уфе, ... .... К нему подошли ранее незнакомые Айгузин и Ермолаев. Ермолаев спросил у него 50 руб, при этом, Айгузин стоял рядом. Он ответил, что у него денег нет. Айгузин нанес удар рукой по голове, ничего не говоря. Охранники клуба удалили Айгузина и Ермолаева. После этого, к ним подошел ранее незнакомый парень и предложил пройти в подъезд, поговорить наедине. Этот парень говорил, что лучше отдать 200 руб, иначе будет плохо и он не сможет утихомирить Айгузина и Ермолаева. Он вновь ответил, что денег у него нет. Парень ответил, что тогда он ничем не сможет ему помочь. Тут в подъезд ворвались Айгузин и Ермолаев. Нанесли несколько ударов кулаком по голове, от чего он упал. Они стали бить его ногами. Ермолаев залез к нему в карман, забрал серебряную цепочку и 40 руб, которые были в этом же кармане. Когда Ермолаев вытащил цепочку из кармана, она у него упала. Он, ФИО8, потянулся за цепочкой и ему наступили на руку. С пола цепочку подобрал Ермолаев. Похищенную цепочку и 40 руб, ему возвратили. Просит взыскать в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда 50 000 руб. Просит подсудимых не лишать свободы.

В ходе следствия потерпевший ФИО8 опознал Ермолаева Е.С., как парня, который 16.03.2009г около 02 час в подъезде дома Номер обезличен по ... гор. Уфы избил его, нанеся удары руками и ногами по различным частям тела, после чего обшарил его карманы куртки и из левого кармана похитил 40 руб. В этот момент из кармана выпал серебряный браслет. Ермолаев похитил этот серебряный браслет. С Ермолаевым был еще один парень, который также наносил ему удары и шарил по карманам, после чего он, ФИО8, потерял сознание - т.1л.д.34-35.

Также в ходе следствия потерпевший ФИО8 опознал Айгузина М.Н., как парня, который 16.03.2009г около 02 час в подъезде дома Номер обезличен по ... гор. Уфы избил его, нанеся удары руками и ногами по различным частям тела, шарил по его карманам, после чего Ермолаев, вытащил из левого кармана куртки 40 руб. В этот момент из кармана выпал серебряный браслет, который Ермолаев подобрал. - т.1л.д.36-37.

Проведенной экспертизой установлено, что у ФИО15 имелись повреждения в виде ушибов мягких тканей, кровоподтеков, кровоизлияний, ссадин лица, головы, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы, скола коронковой части 3-го зуба на верхней челюсти справа, ушиба мягких тканей, кровоизлияния под ногтевую фалангу 1 пальца, ссадины на левой кисти, которые ввиду массивности повреждений на лице, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и причинили легкий вред здоровью потерпевшего - т.1л.д.67-68.

В ходе следствия у Ермолаева Е.С. была произведена выемка серебряного браслета - т.1л.д. 86, который был опознан потерпевшим. Как принадлежащий ему и похищенный у него при вышеизложенных обстоятельствах - т.1л.д. 87-89. Данный серебряный браслет был осмотрен и признан вещественным доказательством по делу - т.1л.д. 91-92,93.

Свидетель ФИО9 показала, что примерно год тому назад совместно с ФИО8 находилась в зале игровых автоматов. К ФИО8 подошли ранее незнакомые подсудимые и без объяснения причины, сразу попросили 50 руб. Деньги просил Айгузин, а Ермолаев стоял рядом и говорил, «дай, почему пацанам не помогаешь». Она им ответила, что он не играет и чтобы они к нему не приставали. Айгузин ударил ФИО8 по голове. Тот в ответ также нанес ему удар. Подбежали охранники клуба и удалили из зала Айгузина и Ермолаева. Она и ФИО8 еще минут 20 посидели в зале, поскольку опасались выходить на улицу. Затем к ним подошел ранее также незнакомый третий парень и сказал, что если они дадут 200 руб, то их никто не тронет. Она отказала ему. Когда они вместе с ФИО8 вышли из клуба, то она вместе с незнакомым парнем зашла в подъезд для разговора. Они стояли с ним у самого входа в подъезд, когда ФИО12 и ФИО11 втолкнули ФИО8 в подъезд. Незнакомый парень сказал ей, что получай, раз не дала денег. Она прошла к тому месту, где был ФИО8 с подсудимыми, и увидела, что он сидит на корточках, закрывая голову руками, а Айгузин наносит ему удары ногой. Она не видела, что в это время делал Ермолаев. Она выскочила из подъезда за помощью и привела сотрудников милиции. Знает, что у ФИО8 пропала цепочка с руки. До нападения он давал ей померить цепочку с руки, но не знает, надел ли он потом цепочку на руку или нет. У него ноготь на пальце руки был поврежден, как будто ему руку топтали.

Свидетель ФИО10, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1л.д. 189-192), показывал, что в середине марта 2009г находился в зале игровых автоматов, расположенном по ... ... гор. Уфы вместе со своими друзьями Айгузиным и Ермолаевым. В клуб вначале зашли Айгузин и Ермолаев, а потом пришел он. Когда он пришел, то Айгузин и Ермолаев уже с ругались с ранее ему незнакомым ФИО8. Охранники клуба вывели Айгузина и Ермолаева из клуба, а он остался. Минут через 5, он вышел на улицу. Они попросили его вызвать на улицу ФИО8 для разговора, объяснив, что если его позовут они, то он не пойдет. Он вызвал ФИО8 на улицу, и они зашли в подъезд, поскольку несовершеннолетний и его могли забрать в милицию. О чем разговаривали, он не помнит. В подъезде он попросил у ФИО8 200 руб на пиво себе, Айгузину и Ермолаеву. ФИО8 ответил, что денег у него нет. В подъезд зашла ФИО7. Он не помнит, просил ли у неё деньги. Затем в подъезд зашли Айгузин и Ермолаев и стали бить ФИО8, а он вышел из подъезда и драку не видел. Со слов Айгузина и Ермолаева ему известно, что в подъезде была драка. Со слов сотрудников милиции он знает, что у потерпевшего пропал браслет. Причина драки ему неизвестна. О том, что Айгузин и Ермолаев просили у потерпевшего деньги, он не знал.

Таким образом, вся вышеизложенная совокупность доказательств, приводит суд к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении разбойного нападения на потерпевшего ФИО8. Суд не усматривает в действиях Айгузина и Ермолаева причинения потерпевшему телесных повреждений из хулиганских побуждений либо из личных неприязненных отношений, поскольку избиение ФИО8 ими было совершено именно с целью завладения его имуществом - деньгами и серебряной цепочкой. О том, что умысел подсудимых был направлен именно на завладение имуществом потерпевшего, свидетельствует тот факт, что еще в игровом зале, они требовали у него деньги и не получив их, зазвали его в подъезд, где избили и похитили деньги и цепочку. У суда нет основания не доверять показаниям потерпевшего, что он видел, как ФИО11 обшарил его карманы и из кармана похитил деньги и цепочку, поскольку он не заинтересован в исходе дела и в ходе всего следствия давал стабильные показания о том, что у него похитили деньги и цепочку. Эти показания потерпевшего объективно подтверждаются и материалами уголовного дела - протоколом выемки у ФИО14 серебряной цепочки - т.1л.д.86.

Довод подсудимых о том, что цепочка выпала из кармана и ФИО11 просто подобрал её с пола, опровергается показаниями потерпевшего. Кроме того, показания потерпевшего о том, что когда ФИО11 обшаривал его карман и выронил цепочку, которую потерпевший хотел подобрать, но ему наступили на руку, подтверждаются и заключением эксперта о наличии кровоизлияния под ногтевую фалангу 1 пальца - т.1л.д. 67-68. О том, что между подсудимыми существовал предварительный сговор на завладение имуществом потерпевшего, свидетельствуют все их совместные, согласованные действия.

С учетом всего изложенного, суд считает необходимым действия ФИО13 и ФИО14 квалифицировать по ст. 162 УК РФ, как нападение на ФИО15 с целью завладения его имуществом на общую сумму 690 руб, совершенное по предварительному сговору между собой и применением насилия опасного для жизни потерпевшего.

Суд исключает утверждение о применении насилия опасного для здоровья потерпевшего, поскольку полагает, что в данном случае примененное насилие было опасным именно для жизни потерпевшего.

Свидетель ФИО11 сына Ермолаева Е.С. охарактеризовала положительно, указав, что он добрый. После окончания 7 класса не захотел учиться и теперь работает. О произошедшем узнала много позже от сотрудников милиции. После этого с сыном была проведена беседа.

Кроме того, подсудимому Айгузину М.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч.4 УК РФ - в вовлечении несовершеннолетнего Ермолаева Е.С., Дата обезличенагода рождения, путем обещания, обмана, угроз или иным способом, в совершение преступления - около 03 час 16.03.2009г в совершение по предварительному сговору между собой разбойного нападения на ФИО15, с целью завладения имуществом потерпевшего в сумме 690 руб, с применением насилия опасного для жизни потерпевшего.

Подсудимый Айгузин М.Н. вину по данному обвинению не признал и показал, что действительно знал о несовершеннолетнем возрасте Ермолаева Е.С., с которым дружит в течение нескольких лет. Однако, в совершение преступления его не вовлекал, все произошло спонтанно. Он ему не предлагал совершать преступления. При этом ничем ему не угрожал и ничего не обещал.

Подсудимый Ермолаев Е.С. также показал, что дружит с Айгузиным М.Н. в течение нескольких лет, и они оба знают о возрасте друг друга. В совершение преступления Айгузин М.Н. его не вовлекал, ничем не угрожал и ничего не обещал.

Таким образом, судом с достоверностью установлено только то, что Айгузин М.Н. знал о несовершеннолетнем возрасте Ермолаева Е.С. Однако, обвинением суду не представлены никакие доказательства, подтверждающие наличие умысла подсудимого Айгузина М.Н. на вовлечение Ермолаева Е.С. в совершение тяжкого преступления. Наличие только одной разницы в возрасте подсудимых, не может с бесспорностью свидетельствовать о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. При этом, обвинением не раскрыто, каким же образом Айгузин М.Н. вовлек Ермолаева Е.С. в совершение преступления. Перечисление одних только признаков, указанных в диспозиции ст. 150 ч.4 УК РФ является явно недостаточным для признания подсудимого Айгузина М.Н. виновным в совершении данного деяния.

Поскольку суду не представлены доказательства виновности подсудимого Айгузина М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч.4 УК РФ оправдать за непричастностью к совершению данного деяния.

Назначая наказание подсудимому Айгузину М.Н., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние. Как личность по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен. Кроме того, суд учитывает, что после совершения преступления прошло более года, подсудимый Айгузин М.Н. проходит службу в рядах Российской Армии, ни в чем предосудительном замечен не был. Данные обстоятельства, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и приводят суд к выводу о целесообразности назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Назначая наказание подсудимому Ермолаеву Е.С., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает совершение преступления впервые, в несовершеннолетнем возрасте, признание вины, раскаяние. Среди обстоятельств, характеризующих Ермолаева Е.С. как личность, суд учитывает, что он работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему возмещен. В течение более года, после совершения преступления, Ермолаев Е.С. ни в чем предосудительном замечен не был, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ст. 88 ч.6-1 УК РФ.

Иск потерпевшего ФИО15 о взыскании 50 000 руб в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда, суд полагает обоснованным, и не противоречим закону, но считает его завышенным.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

АЙГУЗИНА М.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч.4 УК РФ, оправдать за непричастностью к совершенному деянию.

АЙГУЗИНА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

ЕРМОЛАЕВА Е.С. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ, - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения отменить, взять под стражу в зале суда и этапирова в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать с Айгузина М.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2058 руб 78 коп, за участие адвоката судебном заседании по назначению.

Взыскать с Ермолаева Е.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2058 руб 78 коп, за участие адвоката судебном заседании по назначению.

Взыскать с Айгузина М.Н. и Ермолаева Е.С. с каждого в пользу ФИО15 по 10 (десять) тысяч рублей в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: