Дело № 1-464/2010 в отношении Асфандярова Н.Ш. вступило в силу 06.07.2010



Дело № 1-Номер обезличен/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.,

подсудимого Асфандярова Н.Ш.,

адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Асфандяров Н.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., проживающего по адресу: г. Уфа, ..., гражданина РФ, ..., не имеющего судимости,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асфандяров совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Асфандяров Н.Ш. приобрел и незаконно хранил без цели сбыта в особо крупном размере, ранее найденное на лестничной площадке подъезда дома ... по ... г. Уфы наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1 ил) (1-пентил-1 Н-идол-3-ил) метанон (JWH). 16 марта 2010 года около 21 часа 45 минут Асфандяров Н.Ш., находясь возле дома ... по ... г. Уфы был задержан сотрудниками УУМ ОМ № 2 УВД по г. Уфа, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1 ил) (1-пентил-1 Н-идол-3-ил) метанон (JWH), массой 0,19 грамма.

Подсудимый Асфандяров Н.Ш. на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Также суд учитывает положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асфандярова Н.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства, хранящиеся на складе ОМ № 2 УВД по г. Уфа по квитанции Номер обезличен: наркотическое вещество, массой 0,04 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН