Дело № 1-Номер обезличен/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 июня 2010 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Гайсина И.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Анисимовой А.Г.,
подсудимого Могильникова В.Н.,
потерпевшего Х.
защитника в лице адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Таяровой И.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Могильникова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... проживающего по адресу: г. ... ..., зарегистрированного по адресу: г. ... ..., гражданина РФ, ... не имеющего судимости,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Могильников В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
07 апреля 2010 года в период времени с 03.00 часов до 07.00 часов Могильников В.Н., используя имеющуюся при себе отвертку, взломал замок и проник в салон автомашины марки ... гос. номер Номер обезличен, оставленную без присмотра возле дома Номер обезличен по ... г. Уфы, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 20 CD-дисков, стоимостью по 100 рублей каждый, гаечный ключ, стоимостью 578 рублей, FM модулятор, стоимостью 14200 рублей, кожаную папку черного цвета, стоимостью 600 рублей, акустическую полку автомашины, стоимостью 499, 92 рублей, домкрат, стоимостью 1029 рублей, бумажную глянцевую папку с флаерами для работы, стоимостью 1500 рублей, автомобильную колонку марки «FUSHION», стоимостью 2000 рублей, пульт управления от магнитолы, не имеющего материальной ценности. После чего Могильников В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 9626,92 рублей.
07 апреля 2010 года в период времени с 03.00 часов по 07.00 часов Могильников В.Н., подошел к водительской двери автомашины ... принадлежащей Х. оставленной без присмотра возле дома Номер обезличен по ... г. Уфы, имеющейся при себе отверткой взломал замок передней левой двери автомобиля, открыл дверь, сел на водительское сиденье, соединил провода зажигания, завел двигатель и поехал. Во дворе дома Номер обезличен по ... г. Уфы Могильников В.Н. на вышеуказанном автомобиле был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба.
Также суд учитывает положительную характеристику.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Могильникова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
По ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления окончательно назначить 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН