Дело № 1-627/2010 в отношении Рябова А.Н., приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа «18» августа 2010 года.

Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.

с участием государственного обвинителя - Хаматвалиева Ф.Ф.

подсудимого Рябова А.Н.

защитника - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Карамовой Р.Г.

предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Шакировой Г.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рябова К., родившегося Дата обезличена года, в ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего: ..., ..., гражданина РФ, образование: ..., не имеющего судимости,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 12.00ч. по 14.30ч. 09.06.2010 г. Рябов с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире адресу ... ... и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из спальной комнаты квартиры, тайно похитил принадлежащие гр. К. ноутбук ASUS M51KR серийный номер Номер обезличен стоимостью 26544 рубля, сотовый телефон модели «Самсунг Е830», имей код Номер обезличен, стоимостью 4536 рублей, с находящейся в нем флеш-картой «Микро-сиди», стоимостью 464 рубля, денежные средства в сумме 3000 рублей, серебряную цепочку с позолотой стоимостью 1500 рублей, серебряный кулон в виде креста с позолотой стоимость. 500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 500 рублей и серебряный браслет стоимостью 500 рублей.

После чего с похищенным имуществом Рябов с места совершения преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 37544 рубля.

Таким образом, Рябов совершил преступление, -предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Подсудимый Рябов вину признал полностью, и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Защитник и гособвинитель, потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Рябов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении подсудимому вида и размера наказании, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; полное признание вины, раскаяние, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении предварительного следствия и в суде; а также добровольное возмещении потерпевшей материального вреда; ..., где характеризуется положительно.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что исправление Рябова возможно без реальной изоляции от общества и находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Рябову А.Н. - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: