Дело № 1-588/2010 в отношении Абхаликова И.В., приговор вступил в законную силу 30.08.2010 г.



Дело № 1-588/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа «17» августа 2010 года.

Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.

подсудимого Абхаликова И.В.

защитника - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Карамовой Р.Г.

предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшей М.

при секретаре Шакировой Г.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абхаликова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, образование: Номер обезличен, не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22.00ч. 13.05.2010г. по 21.30 ч. 15.05.2010г. Абхаликов, с целью хищения чужого имущества подошел к дому Номер обезличен по ... ... и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через окно второго этажа незаконно проник в частный дом Номер обезличен гр. М.., расположенный по переулку ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие гр. М. музыкальный центр марки «LG FFH 170 АХ» серийный номер Номер обезличен стоимостью 2990 рублей, удлинитель розетки стоимостью 600 рублей. После чего Абхаликов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. М.. значительный ущерб на общую сумму 3590 рублей.

Таким образом, гр. Абхаликов совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Абхаликов вину признал полностью, и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Защитник и гособвинитель, потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Абхаликов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, характер и степень совершенного подсудимым преступления, полное признание вины, раскаяние, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении предварительного следствия и в суде, положительные характеристики личности по месту жительства, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать, а также то, что Абхаликов не судим

При отсутствии отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что исправление Абхаликова возможно без реальной изоляции от общества и находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абхаликова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Абхаликову И.В. - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: