дело № 1-578/2010 в отношении Арестова В.И., приговр вступил в законную силу 24.08.2010 г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа «11» августа 2010 года

Калининский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Станевич Е.Я.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.

подсудимого Арестова В.И.

защитника - адвоката НО «Уфимской Коллегии адвокатов» филиала НО БРКА Булатовой А.З. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Шакировой Г.Р.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Арестова И, Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, образование: ..., ранее судимого

Дата обезличена

Дата обезличена

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

В период времени с 10.00 часов до 16.00 часов 25.03.2010 г. Арестов умышленно, с целью хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире Номер обезличен по ... ... путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из стенки в комнате золотые серьги стоимостью 1300 рублей, золотой перстень стоимостью 3000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотой браслет стоимостью 15000 рублей, принадлежащие гр. И После чего Арестов с места совершения преступления скрылся, причинив гр. И значительный материальный ущерб на общую сумму 23800 рублей.

Таким образом, Арестов своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Арестов вину признал полностью, и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Защитник и гособвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Арестов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, полное признание вины, раскаяние, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на всем протяжении следствия и в суде, а также ходатайство подсудимого о вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства; Как личность по месту содержания характеризуется положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание является совершение преступления при рецидиве преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арестова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствие со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ..., по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей И удовлетворить.

Взыскать с Арестова В.И. в пользу И в счет возмещения материального вреда - 23800 (двадцать три тысячи восемьсот) рублей.

Меру пресечения Арестову В.И. не изменять, содержать его под стражей в учреждении ... до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: