Дело № 1-540/2010 в отношении Арсланова Р.Р., приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 20 августа 2010 года.

Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.,

подсудимого Арсланова Р.Р.

защитника – адвоката Давлетшина Д.В. «Адвокатский кабинет Давлетшин Д.В.»

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шакировой Г.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Арсланова А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, образование: ... не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

11.04.2010 около 00 часов 45 минут, Арсланов, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, водителей, а также своими действиями затруднял движение транспортных средств по ... ... около дома Номер обезличен, тем самым совершал административное правонарушение предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.

М. назначенный приказом МВД по РБ Номер обезличен от Дата обезличена на должность милиционера-водителя ПППСМ при УВД по ..., имея специальное звание младший сержант милиции и Ш.., назначенный приказом МВД по Номер обезличен от Дата обезличена на должность милиционера ПППСМ при УВД по ..., имея специальное звание младший сержант милиции, являясь в соответствии с законом «О милиции» должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, осуществляя патрулирование, став непосредственными очевидцами совершаемого Арслановым административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подошли к нему.

М. и Ш. будучи в форме сотрудников милиции, при исполнении своих служебных обязанностей, представились сотрудниками Полка ППСМ при УВД по ... и в соответствии с ч.2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» исполняя обязанности по охране общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обладая в соответствии с п.1 ч.1 ст.27.2 КоАП РФ полномочиями по доставлению, то есть принудительному препровождению лица в целях составления протокола об административном правонарушении, правомерно потребовали у Арсланова прекратить совершение административного правонарушения и проследовать с ними в стационарный пункт милиции для составления административного протокола. Арсланов отказался выполнять законные требования сотрудников милиции М. и Ш. продолжив свои противоправные действия.

После неоднократных требований сотрудников милиции прекратить свои противоправные действия Арсланов, находясь в общественном месте возле дома Номер обезличен по ... ..., 11.04.2010 около 00 часов 55 минут, в состоянии алкогольного опьянения, с целью противодействия законным требованиям М. и Ш.., осуществляющих действия по пресечению административного правонарушения, умышленно, сознавая, что Ш. является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и исполняет служебные обязанности по выявлению и раскрытию административных правонарушений и преступлений, и принятию мер профилактического воздействия в отношении лиц, допускающих правонарушения с целью недопущения совершения ими преступлений и административных правонарушений, в связи с исполнением Ш. указанных служебных обязанностей, а так же из мести за его деятельность, подошел к Ш. умышленно с целью применения к нему насилия, нанес удар ногой в область живота. Затем упав на асфальт вместе с Ш. в процессе активного физического сопротивления законным действиям М. и Ш. Арсланов вновь применил насилие в отношении Ш. несколько раз укусив его за правое бедро и ягодичную область справа.

В результате преступных действий Арсланова Ш. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин ягодичной области справа, правого бедра которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, Арсланов применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ

Подсудимый Арсланов вину признал полностью, и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Защитник и гособвинитель, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Арсланов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что преступление он совершил впервые, ранее не судим; характер и степень совершенного подсудимым преступления, которое не отнесено к категории тяжких; полное признание вины, раскаяние, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении предварительного следствия и в суде; положительные характеристики личности по месту жительства и месту работы, а также мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания. Учитывая личность подсудимого, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению о том, что достижение целей наказания и исправление Арсланова, возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Арсланова Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 ( десять тысяч ) рублей

Меру пресечения, избранную Арсланову - в виде подписки о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: