Дело №1-466/2010 в отношении Мирончук Е.В. вступило в законную силу 13.07.2010.



Дело № 1-Номер обезличен2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Анисимовой А.Г.,

подсудимой Мирончук Е.В.,

защитника в лице адвоката Вильдановой Г.Д., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мирончук Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., проживающей по адресу: ... гражданки РФ, ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирончук Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18.00 часов 31 мая 2006 года по 10.00 часов 01 июня 2006 года Мирончук Е.В., находясь в торговом киоске «...», расположенном в ТСК «...» по ... г. Уфы, воспользовавшись тем, что никто не видит ее преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитила принадлежащие С.: 4 летних женских костюма «тройка», стоимостью 600 рублей каждый, на общую сумму 2400 рублей; летний женский брючный костюм, стоимостью 500 рублей; 4 мужских летних костюма, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей; спортивный мужской костюм, стоимостью 125 рублей; 2 детских спортивный костюма, стоимостью 70 рублей каждый, на общую сумму 140 рублей; 6 мужских рубашек с короткими рукавами, стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей; 8 льняных блуз, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей; 4 блузы с карманами, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей; 8 блуз с вышивкой, стоимостью 180 рублей каждая, на общую сумму 1440 рублей; 2 шифоновые блузы с длинными рукавами, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; шифоновую блузу с короткими рукавами, стоимостью 180 рублей; 2 блузы с завязками, стоимостью 210 рублей каждая, на общую сумму 420 рублей; 2 стрейчевые блузы, стоимостью 225 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей; блузу с капюшоном, стоимостью 250 рублей; 2 блузы с капюшоном, стоимостью 180 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей; 4 блузы из х/б ткани 3/4 рукав, стоимостью 170 рублей каждая, на общую сумму 680 рублей; блузу из х/б ткани с длинными рукавами, стоимостью 270 рублей; 2 блузы из ткани шелк, стоимостью 240 рублей каждая, на общую сумму 480 рублей; 2 блузы на молнии, стоимостью 190 рублей каждая, на общую сумму 380 рублей; блузу на поясе, стоимостью 200 рублей; замок, стоимостью 50 рублей; 7 женских сорочек, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 350 рублей; 5 мужских маек, стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 190 рублей; 2 мужских трико, стоимостью 50 рублей каждое, на общую сумму 100 рублей; 2 детских трико, стоимостью 40 рублей каждое, на общую сумму 80 рублей; 2 «боксерки» женские, стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей; 2 безрукавки женских летних, стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей; женскую ветровку, стоимостью 225 рублей; 18 женских маек, стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 684 рубля; 5 мужских маек, стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 175 рублей; 2 мужских футболки с длинными рукавами, стоимостью 140 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей; 4 женских футболки на пуговицах, стоимостью 68 рублей каждая, на общую сумму 172 рубля; 5 мужских футболок с 3/4 рукавами, стоимостью 140 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей; 4 мужских футболки на пуговицах, стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 280 рублей; футболку торговой марки «коттон», стоимостью 80 рублей; 13 стрейчевых женских футболок, стоимостью 77 рублей каждая, на общую сумму 1001 рубль; 3 стрейчевых женских футболок, стоимостью 135 рублей каждая, на общую сумму 405 рублей; 14 футболок топ, стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 560 рублей; футболку с вышивкой, стоимостью 170 рублей; 6 х/б женских футболок, стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей; 14 детских футболок, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей; мужскую спортивную футболку, стоимостью 170 рублей; детскую спортивную футболку, стоимостью 120 рублей; женскую спортивную футболку, стоимостью 140 рублей; 5 синтетических мужских футболок, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 125 рублей; 3 детских футболки для девочек, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей; 3 женских кофты на замке молнии, стоимостью 218 рублей каждая, на общую сумму 654 рубля; 3 джинсовых бридж, стоимостью 220 рублей каждые, на общую сумму 660 рублей; бриджи джинсовые подростковые, стоимостью 70 рублей; бриджи женские джинсовые, стоимостью 110 рублей; бриджи женские джинсовые с вышивкой, стоимостью 157 рублей; детские бриджи, стоимостью 60 рублей; трикотажные бриджи, стоимостью 70 рублей; 3 капри, стоимостью 180 рублей каждые, на общую сумму 540 рублей; капри, стоимостью 170 рублей; 4 женских белых стрейчивых брюк, стоимостью 200 рублей каждые, на общую сумму 800 рублей; 9 женских классических брюк, стоимостью 162 рублей каждые, на общую сумму 1485 рублей; 2 мужских классических брюк, стоимостью 160 рублей каждые, на общую сумму 320 рублей; мужские классические утепленные брюки, стоимостью 220 рублей; мужские классические белые брюки, стоимостью 140 рублей; 4 стрейчевых женских черных брюк, стоимостью 220 рублей каждые, на общую сумму 880 рублей; 2 спортивных женских брюк, стоимостью 200 рублей каждые, на общую сумму 400 рублей; 6 спортивных мужских брюк, стоимостью 200 рублей каждые, на общую сумму 1200 рублей. После чего Мирончук Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 27558 рублей.
Подсудимая на судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению признала полностью и обратилась к суду с ходатайством, о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая осознает характер, последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие ....

Также суд учитывает положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей С. в сумме 27558 рублей суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирончук Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Мирончук Е.В. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 27558 (двадцать семь тысяч пятьсот пятьдесят восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН