Дело № 1-480/2010 в отношении Шарафутдинова Р.Р. вступило в законную силу 02.07.2010



Уг.д. № 1-480/2010 г.ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 21 июня 2010 года

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего Рахматуллина Р.Р.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Уфы Салимова А.Ф.,

защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА РБ Пантюшин А.В.., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг,

подсудимого Шарафутдинова Р.Р.,

при секретаре Шафиковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шарафутдинова Р.Р., Дата обезличена г.р., уроженца г. Уфы, зарегистрирован и проживает по адресу: ... ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Шарафутдинов Р.Р. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года около 20 часов находясь возле школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица, один полимерный сверток, с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,94 грамм, которое незаконно хранил при себе в одежде. После этого, Дата обезличена года около 20 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... ... Шарафутдинов Р.Р. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра., обнаружили и изъяли один полимерный сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,94 грамм.

Согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Шарафутдинова Р.Р., массой при первоначальном исследовании 0,94 грамм, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 08 января 1998 года

№ 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,18 июля 2009 года).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Шарафутдинова Р.Р. вещество, массой 0,94 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, относится к крупному размеру.

Подсудимый Шарафутдинов Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Шарафутдинов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного его ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Шарафутдинова Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также его личность.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд не усматривает.

Как личность Шарафутдинов Р.Р. характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств в совокупности, а также принимая во внимание, что подсудимый преступление совершил впервые, а совершенное им деяние относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным исправление Шарафутдинова Р.Р. без изоляции от общества и назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст.ст.296-299 и 316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шарафутдинову Р.Р. наказание считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью два года.

Обязать Шарафутдинова Р.Р. не менять место постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Шарафутдинову Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - один бумажный конверт, в котором находится один полимерный сверток с наркотическим средством -героин массой 0,90 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г.Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.

Судья Калининского районного суда г. Уфы

Р.Р. Рахматуллин