угловное дело № 1-603/2010 по обвинению Горина А.А. приговор вступил в законную силу 24.08.2010 год



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» августа 2010 года г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Станевич Е.Я.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Калининского района Борисенко О.В.

подсудимого Горина А.А.

защитника - адвоката Калининского филиала БРКА Ермолаевой С.Б.

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 1208.10 г.

при секретаре Шакировой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горина А.А., родившегося Дата обезличена года в ... проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, образование ..., не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 июня 2010 года Горин, находясь во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица пять свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе гашиш, массой 2,34 гр., которые незаконно хранил при себе в сумке. После этого, 03 июня 2010 года около 22 часов возле дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него пять свертков с наркотическим средством - гашиш из сумки, находившейся при нем. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное на экспертизу вещество в виде пяти спрессованных комков неправильной формы, массой при первоначальном исследовании 2,34 гр., изъятое у Горина, на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - гашишем.

Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен ... «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Горина вещество, массой 2,34 грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащим гашиш, относится к крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Горин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Горин вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Защита и гособвинитель против заявленного ходатайства подсудимого не возражали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Горин осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гориным преступления, которое не отнесено к категории тяжких; суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: Горин ранее не судим, имеет на иждивении ФИО7, вину полностью признал; раскаялся, о чем свидетельствует его активное способствование раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, изобличению лиц их совершивших.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих, а также положительные характеристики Горина по месту жительства и работы, позволяет суду прийти к убеждению о том, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на складе ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - наркотическое средство - гашиш, общей массой 1,24 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: