Дело № 1-481/2010 в отношении Бадртдиновой М.Ю. вступило в законную силу 09.07.2010



дело № 1-481/2010

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Уфа 28.06.2010 года

Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Рахматуллина P.P.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.,

защиты в лице адвоката НО «Уфимская коллегия адвокатов» Булатовой А.З., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимой: Бадртдиновой М.Ю. при секретаре Шафиковой Л.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Бадртдиновой М.Ю., Дата обезличена года рождения

уроженки: ..., зарегистрированной и проживающей: ...

...

..., не судима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бадртдинова М.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так она, Дата обезличена г. вечером, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... где проживала ФИО3 и похитила оттуда мягкую игрушку в форме тигра. большого размера, стоимостью 4950 рублей, принадлежащей потерпевшей и тем самым причинила последней значительный материальный ущерб.

В ходе расследования данного уголовного дела похищенная мягкая игрушка итья га у подсудимой и возвращена потерпевшей. Последнеяя материальных претензий к подсудимой не имеет.

Подсудимая Бадртдинова М.Ю. вину свою в совершении кражи чужого имущества признала полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении ее приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Бадртдинова М.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке по делу не имеются.

Действия Бадртдинова М.Ю. суд квалифицирует, как и органы предварительною следствия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества /кража/ с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также ее личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение ущерба потерпевшей в виде возврата мягкой игрушки.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личность Бадртдинова М.Ю. характеризуется положительно.

Исходя из изложенного, а также принимая во внимание, что Бадртдинова М.Ю. преступление совершила впервые, раскаялась в содеянном, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание условно с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299 и 316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадртдинову М.Ю. виновной в совершении преступления. предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Па основании ст. 73 УК РФ назначенное Бадртдиновой М.Ю. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью также два года шесть месяцев.

Меру пресечения Бадртдиновой М.Ю. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Контроль за поведением осужденной возложить Уголовно-исполни телып и инспекцию Номер обезличен по Калининскому району г. Уфы.

Обязать Бадртдинову М.Ю. без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции не менять место постоянного проживания и один раз в месяц отмечаться в данной жчеинспекции.

Вещественное доказательство - товарный чек на сумму 4950 рублей и л в.: фотоснимка сохранить при деле, также принять во внимание, что похищенная мягкая игрушка в виде тигра возвращена потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Р.Р. Рахматуллин