Дело № 1-Номер обезличен/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 августа 2010 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Гайсина И.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.,
защитника адвоката Гатина И.Х., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого Гамбеева С.В.,
при секретаре Таяровой И.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Гамбеева С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного по адресу: г. ... проживающего по адресу: г. ... гражданина РФ, ... не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гамбеев С.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
07 июня 2010 года около 22.00 часов Гамбеев С.В., находясь возле дома Номер обезличен по ... г. Уфы, незаконно приобрел у неустановленного лица 6 патронов. 08 июня 2010 года в 18 часов 15 минут в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий Гамбеев С.В. был задержан участковым уполномоченным ОМ № 2 УВД по г. Уфа возле дома Номер обезличен по ... г. Уфы. В ходе личного досмотра у Гамбеева С.В. были изъяты 6 патронов, которые он незаконно хранил при себе в одежде. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на экспертизу 6 патронов, изъятые у Гамбеева С.В., на момент проведения экспертизы, являются промежуточными патронами калибра 5,45 мм (5,45х39) промышленного изготовления, и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм (автоматы АК-74, АКС-74, АКС-74У, ручной пулемет РПК-74 и т.п.). Патроны для стрельбы пригодны.
Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренная ч. 1 ст. 222УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие ....
Также суд учитывает положительную характеристику.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гамбеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН