Зарипов Р.С. ст.166 ч.1УК РФ Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа «25» июня 2010 г.

Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.

с участием-

гос. обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.,

подсудимого Зарипова Р.С.

защитника - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Карамовой Р.Г.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего К.

при секретаре Шакировой Г.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зарипова Р.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... гражданина РФ, образование: ..., работающего ..., судимого -

- приговором ...,-

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

установил:

04 июня 2009 года около 17 часов находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., Зарипов, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему К.., заранее похищенными ключами, открыл дверь автомобиля с водительской стороны и проник в салон. Осуществляя свой преступный умысел, Зарипов вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и начал движение. Возле дома Номер обезличен по ... ... двигатель автомобиля марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен заглох. Продолжая свой преступный умысел, Зарипов вновь попытался запустить двигатель автомобиля, но удостоверившись, чтоне исправен, закрыл двери автомобиля на ключ, через небольшое отверстие открытого окна закинул ключи в салон автомобиля и скрылся с места происшествия.

Таким образом, своими умышленными действиями Зарипов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Зарипов вину признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Гособвинитель, защитник, потерпевший поддержали ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Зарипов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что вину он признал полностью, раскаялся, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении дознания и в суде; мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать; .... Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Принимая во внимание, что настоящее преступление средней тяжести Зарипов совершил в период испытательного срока при условном осуждении по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года, наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарипова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором ... суда РБ от Дата обезличена года - отменить.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года и окончательно Зарипову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержать Зарипова Р.С. под стражей в учреждении ... до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: