ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа «23» июня 2010 г.
Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Зайцева П.В.
подсудимого Точилкина Р.В.
защитника - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Пантюшина А.В.
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Шакировой Г.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Точилкина Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ул. ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... образование: ... ранее судимого
...
...
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
08 апреля 2010 года около 15 часов 30 минут Точилкин, находясь напротив торгового комплекса «... ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере незаконно приобрел у неустановленного лица один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, который незаконно хранил при себе. 08 апреля 2010 около 16 часов 50 минут возле дома Номер обезличен по ул. ... ... Точилкин был выявлен сотрудниками УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ..., которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Точилкина из верхней одежды один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, которое тот незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Согласно заключению физико-химической экспертизы, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Точилкина, массой Номер обезличен. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации oт 07.02.2006 года № 76 г. изъятое у Точилкина вещество, массой 1,19 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин относится к крупному размеру.
Таким образом, своими умышленными действиями Точилкин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый Точилкин вину признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Точилкин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Назначая подсудимому наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что вину он признал полностью, раскаялся, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении дознания и в суде, положительную характеристику личности, преступление, совершенное им не повлекло наступление тяжких общественно-опасных последствий. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Однако, принимая во внимание, что настоящее преступление средней тяжести Точилкин совершил в период испытательного срока при условном осуждении по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., и приговору ... суда ... от Дата обезличена г., наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Точилкина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного.
На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... ... от Дата обезличена г и приговору ... суда ... от Дата обезличена г. - отменить.
В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговорам ... суда ... от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г., и окончательно Точилкину назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 2(два) месяца с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Точилкину изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать и содержать под стражей в учреждении ... до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: