1-178/2010г., в отношении Шункарова, Антропова, вступил в законную силу 22.07.2010г.



ПРИГОВОР 1-178/2010

именем Российской Федерации

19 апреля 2010 года г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Хаматвалиева Ф.Ф.,

подсудимого Шункарова Р.Р.,

защитника адвоката ... ... Ермолаевой СБ., представившей удостоверение Номер обезличенИЗО и ордер Номер обезличен,

подсудимого Антропова Д.М.,

защитника адвоката ... ... ... Абраровой Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела отношении

Шункарова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... РБ, гражданина РФ, проживающего по адресу ..., ул.... Номер обезличен ..., ..., ... ранее судимого Дата обезличенаг. ... ... судимости не погашены,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Антропова Д.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего ho адресу ..., ...Номер обезличен ... ранее судимого ..., судимости не погашены,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена 2009г. около 04 час. 35 мин. Шункаров P.P., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступи^ в предварительный сговор с Антроповым Д.М. на совершение преступления группой лиц, осуществляя который Шункаров и Антропов подошли к гаражу Номер обезличен гаражного кооператива ... расположенному по адресу ..., ..., где Шункаров и Антропов отогнули руками дверь гаража Номер обезличен, Шункаров незаконно проник в помещение указанного гаража, принадлежащего ФИО7., и стал тайно похищать чужое имущество ФИО8, передавая его Антропову : один мешок плиточного клея «Стройка» 25 кг стоимостью 139 руб., 1 миксер для разведения растворов стоимостью 230 руб., 2 миксера стоимостью 60 руб. за штуку на общую сумму 120 руб., 2 шпателя стоимостью 65 руб. за штуку на общую сумму 130 руб., 2 шпателя стоимостью 30 руб. за штуку на общую сумму 60 руб., один шпатель стоимостью 22 руб., коронку по бетону стоимостью 270 руб., угловую шлифовальную машинку «Хандер» стоимостью 850 руб., строительный мастерок стоимостью 60 руб., пластмассовые подразетники под гипсокартон 5 штук стоимостью 4,40 руб. за штуку на общую сумму 22 руб., круги отрезные «Лига-образив» 30 штук стоимость 14 руб. за штуку на общую сумму 420 руб., один круг лепестковый торцевой «Лига -образив» стоимостью 60 руб., всего имущество на общую сумму 2383 руб. С похищенным имуществом Антропов был задержан сотрудниками охраны, в связи с чем умысел Антропова и Шункарова на тайное хищение чужого имущества не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Подсудимые Антропов и Шункаров с предъявленным обвинением согласились, вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.


Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО9 в заявлении, не возражают против данного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Шункарову и Антропову разъяснены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласились Шункаров и Антропов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Шункарова и Антропова необходимо квалифицировать: по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 «а,б» УК РФ, поскольку они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение гаража. Умысел на тайное хищение не доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам в связи с задержанием.

Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Шункарову суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Шункаров вину признал, имеет .... Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Как личность по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд не находит законных оснований для применений ст. 73, 64 УК РФ.

При назначении наказания Антропову суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Антропов вину признал. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Как личность по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд не находит законных оснований для применений ст. 73, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шункарова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шункарову P.P.- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу Шункарова P.P. в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Признать Антропова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антропову Д.М. - заключение под стражей оставить без изменения, содержать в СИ 3/1 г.Уфы до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Г.А.Хаматшина