№ 1-317/2010 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
28 апреля 2010 года. Калининский районный суд гор. Уфы
судья Савина Е.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района гор. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.,
подсудимого Хазипова В.А.,
защитника Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
при секретаре Резяповой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАЗИПОВА В.А., родившегося Дата обезличена года в ... района РБ, зарегистрированного в РБ ... д. ... ул ... ..., проживающего в гор. Уфе, ... ..., ...., ранее судимого Дата обезличенаг Ленинским районным судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, Дата обезличенаг Дюртюлинским районным судом РБ по ст. 166 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 5000 руб, Дата обезличенаг Орджоникидзевским районным судом гор. Уфы по ст. 159 ч.2, 74, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг Чердынским районным судом пермского края УДО 10 мес 29 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хазипов В.А. 28.01.2010г около 09 час 30 мин, находясь возле дома Номер обезличен по ... гор. Уфы, помогал своей знакомой ФИО7 установить аккумулятор в автомобиль ВАЗ Номер обезличен г.н. Номер обезличен, принадлежащий ФИО6 У него возник умысел на неправомерное завладение данным автотранспортом без цели хищения. Реализуя возникший умысел, Хазипов В.А., находившимся при нем ключом завел двигатель автомобиля и начал движение в сторону остановки общественного транспорта «...» гор. Уфы и доехал до поселка ..., чем совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Хазипов В.А. согласился с предъявленным обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Хазиповым В.А. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Назначая наказание подсудимому Хазипову В.А., суд отягчающим вину обстоятельством признает совершение преступления при рецидиве. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что Хазипов В.А. вину признал, раскаивается, .... Среди обстоятельств, характеризующих Хазипова В.А. как личность, суд учитывает, что по месту регистрации он характеризуется удовлетворительно, но в тоже время за период с 14.11.2009г по 29.01.2010г дважды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.1 ч.1 и 20.21 КоАП РФ. Вся вышеизложенная совокупность данных о личности приводит суд к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ХАЗИПОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения отменить, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 28.04.2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: