№ 1-316/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июля 2010 года. Калининский районный суд гор. Уфы
судья Савина Е.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каримовой А.Р.,
подсудимого Литвиненко И.В.,
защитника адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
при секретаре Резяповой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛИТВИНЕНКО И.В., родившегося Дата обезличена года ..., проживающего в гор. Уфе, ... ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
2 мая 2010 года около 13 час Литвиненко И.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. ... у своего знакомого ФИО5, взяв ключи от автомобиля, неправомерно без цели хищения завладел автомашиной ВАЗ-21099 г.н. ...,принадлежащей ФИО5, которая была припаркована во дворе дома Номер обезличен по ... гор. .... Похищенным ключом открыл автомобиль, завел автомобиль и начал движение со двора данного дома до дома Номер обезличен по ... гор. ..., где прекратил движение в связи с повреждением колеса, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Литвиненко И.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Литвиненко И.В. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.
Назначая наказание подсудимому Литвиненко И.В., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние. Обстоятельствами, характеризующими Литвиненко И.В., как личность, суд признает положительные характеристики с места жительства. Вышеизложенная совокупность данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, приводит суд к выводу о возможности и целесообразности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Иск потерпевшего ФИО5 о взыскании стоимости ремонта автомобиля подлежит удовлетворению, как обоснованный и не противоречащий закону.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ЛИТВИНЕНКО И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Литвиненко И.В. встать на учет в государственном специализированном органе, не менять места жительства без уведомления инспекции и обязать регулярно, один раз в месяц, в установленный инспектором день, являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Литвиненко И.В. в пользу ФИО5 25000 руб.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья: