1-392/2010 Саньяпов В.Ф. 166 ч.2 п. `а,в` УК РФ (вступил в законную силу 27.07.2010 года



№ 1-392/2010г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Анисимовой А.Г.

защиты Обуховой А.А., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре: Резяповой А.Ф.,

рассмотрев в заочном порядке материалы уголовного дела в отношении:

САНЬЯПОВА В.Ф., родившегося Дата обезличена года в дер. ... РБ, проживающего по адресу гор. Уфа, ул. ... ком. Номер обезличен, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

09.08.2009 года около 03-00 часов Саньяпов В.Ф. по предварительному сговору с Т. и Л., в отношении которых приговор в законную силу не вступил, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен по ... ..., неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ 21099 Номер обезличен Rus», принадлежащим на праве собственности ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Саньяпов, Т., Л., действуя согласованно между собой, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, совместно нанесли множественные удары руками и ногами по телу ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков, царапин и ушибов мягких тканей лица и левой ушной раковины, кровоизлияний слизистой верхней губы, ссадины спины, левой верхней конечности, которые не вызвали расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, лишив тем самым ФИО5 возможности оказать сопротивление. После того как ФИО5 упал, Саньяпов, Т., Л., проникли в салон автомобиля, завели его и уехали с места происшествия, в ходе чего совершили дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 42 850 рублей.

Подсудимый Саньяпов В.Ф., в своих показаниях, данных в ходе следствия в присутствии адвоката при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1л.д. 50-53, 243-245) и оглашенных на судебном заседании, вину признал частично. Саньяпов В.Ф. показывал, что вместе с друзьями ФИО6 и ФИО7м находились на 1 этаже общежития. К ним подошел сосед с 3 этажа по имени ФИО5 Он предложил им выпить пива в салоне его автомашины. Они согласились, сидели в салоне автомашины, и пили пиво, затем они с друзьями ушли. ушел домой. Примерно в 03 час они с друзьями вышли на улицу и увидели, что в салоне автомашины ФИО5 горит свет. Подошли посмотреть и увидели, что ФИО5 в салоне нет. Он, Саньяпов, предложил друзьям прокатиться на машине, т.к. ключи были в замке зажигания. Они согласились. Все сели и поехали по .... Затем, ФИО7 предложил заехать к нему на работу в пункт приема металла, т.к. хотел взять на работе деньги, на повороте не справился с управлением, машину занесло на бордюр. Они испугались и убежали. За рулем автомобиля был он, Саньяпов. Из автомашины ничего не брали и насилия к ФИО5 не применяли.

Подсудимый ФИО7, в своих показаниях, данных в ходе судебного заседания 12.04.2010г и оглашенных на данном судебном заседании (т.2л.д.63), показал суду, что вину признает частично, в том, что угнали машину, взяли ее покататься. В ночь с 08 на 09 августа 2009 года он вместе с Саньяповым В.Ф. и ФИО6 стояли на крыльце общежития по адресу: ..., ..., расписывали пиво. В это время увидели, что потерпевший по имени ФИО5, начал перелазить на 3 этаже из окна кухни в другое окно к себе в комнату. После этого прошло минут 15, они к этому времени прошли в общежитие, стояли втроем на 1 этаже возле входа. Спустился ФИО5 был выпивший, попросил налить ему пиво. Они налили ему пиво. ФИО5 начал рассказывать, что поругался с женой, что та ночует у соседки, а ключей от комнаты у него нет, и поэтому он пытался перелезть через окно к себе в комнату. Когда пиво закончилось, ФИО5 предложил взять еще. Возле общежития у них есть киоск, там они взяли пиво, и подошли обратно к общежитию. ФИО5 предложил распить пиво у него в машине ВАЗ 21099, они согласились, и сели в машину последнего. ФИО5 сел с правой стороны, на переднее пассажирское сиденье, Саньяпов сел на место водителя, а они с ФИО6 сели сзади. Далее сидели, распивали пиво, минут 45, час. В ходе этого ФИО5 уснул. Когда тот спал, они решили пошутить, сняли чехол с руля, положили назад, и стали дальше распивать пиво. Потом проснулся ФИО5, они все вышли из машины, покурили, и снова сели в машину. ФИО5 заметил, что на руле не хватает чехла. Они вернули чехол обратно, сказали, что пошутили, тот спросил, почему они так шутят. Затем мимо машины прошли 2 девушки, ФИО5 предложил их догнать, он уже сидел на месте водителя, и, дав задний ход, поехал за ними. Они его отговорили, сказали, что он пьяный за рулем. ФИО5 согласился, поставил машину обратно на стоянку. Потом допив пиво, они вышли из машины, пошли в киоск, где взяли еще пиво «Gold Beer», и зашли в общежитие на 1 этаж. Там стояли, распивали пиво. В ходе этого ФИО5 начал грубить в его адрес, как именно не помнит. В ответ он, ФИО7, начал отправлять его домой, говорил: «Ты уже пьяный, иди домой». И у них произошла драка в общежитие на 1 этаже. ФИО5 ударил его, ФИО7, кулаком в правый глаз, в ответ на это за него заступились ФИО6 и Саньяпов. В ходе драки он, ФИО7, Саньяпов и ФИО6 толкнули ФИО5 об стену, он упал, ударили его 2-3 раза ногой по его ногам. После этого потерпевший сел, а они вышли из общежития. Он, ФИО7, а также его друзья в ходе драки потерпевшего стеклянной бутылкой не ударяли. Они покупали пиво только в баллонах, то есть в пластиковой таре. Выйдя на улицу, они взяли еще баллон пива, и пошли за общежитие. Когда сидели за общежитием, появился потерпевший, сходил по малой нужде, посмотрел на них и ушел. Минут через 30 они поднялись на 4 этаж, сидели там. Он, ФИО7, отключился, уснул на некоторое время. Потом они начали спускаться с 4 на 3 этаж, время было около 03-00 - 04-00 часов утра. Они увидели ФИО5, который спал сидя возле своей лестничной площадки, где у них в коридор ведет кодовая дверь. У ФИО5 с кармана олимпийки торчали ключи. Кто-то из ребят предложил покататься на машине потерпевшего, и они забрали ключи ФИО5, кто именно забрал, не помнит. Далее они пошли, сели в машину к потерпевшему. Сначала за руль сел он, ФИО7, но так как там было маленькое пространство, и он хорошо водить машину не умеет, за руль сел ФИО6. Последний вывел машину задним ходом со стоянки, и заехал за магазин «...». Потом за руль сел Саньяпов. Он, ФИО7, с ФИО6 в это время сели на заднее сиденье. Они стали кататься на машине по дворам. В ходе этого менялись местами. Когда доехали до магазина «... возле гаражей, выехали за двор. Машина заглохла, они завели ее с толкача, затем опять поменялись местами. За руль сел он, ФИО7, и предложил заехать к нему на работу, взять деньги на спиртное. Когда они поехали к нему на работу на повороте ... и ... ..., он, ФИО7, не справился с управлением, и они врезались в бордюр. После этого, они вышли из машины и убежали. У него, ФИО7, была условная судимость, и он попросил Саньяпова написать, что за рулем был он. После случившегося они заходили к потерпевшему, но у него, ФИО7, не было денег, так как его уволили с работы, и он не смог возместить потерпевшему причиненный им ущерб. После драки с потерпевшим у него, ФИО7, был синяк на правом глазе. В травмпункт он не ходил, побои не фиксировал.

Подсудимый ФИО6, в своих показаниях, данных в ходе судебного заседания 12.04.2010г (т.2л.д. 63-68) и оглашенных на данном судебном заседании, показывал суду, что в ночь с 8 на 9 августа 2009 года ФИО7, Саньяпов и он, ФИО6, стояли на крыльце общежития по адресу: ..., .... Потом зашли во внутрь общежития, на первый этаж. К ним подошел ранее ему незнакомый мужчина по имени ФИО5 которого знали ФИО7 и Саньяпов. По просьбе ФИО5 они угостили его пивом, которое они распивали. ФИО5 предложил купить еще пива и пригласил их к себе в машину. Затем они вчетвером пошли в магазин, ФИО5 купил там пиво, после чего они пришли и сели к нему в машину ВАЗ 21099. Далее они стали распивать пиво. В ходе этого ФИО5 положил руку на плечо Саньяпова, тому это не понравилось, произошла ссора. Затем они все вышли из машины. Саньяпов начал разговаривать с ФИО5, а они с ФИО7м стояли где-то в метре от них. В это время между потерпевшим и Саньяповым началась словесная перепалка, они схватили друг друга за грудки. У Саньяпова были те же самые претензии к ФИО5. Они с ФИО7 начали их разнимать, но в это время ФИО5 ударил ФИО7 и тогда они все втроем начали избивать ФИО5 руками и ногами. Он, ФИО6, участвовал в избиении потерпевшего, видимо потому, что ему не понравилось, что тот ударил ФИО7, его друга. ФИО5 никто бутылкой по голове не бил, почему тот дает такие показания, не знает. В машине они выпили на четверых 2 баллона пива «Gold Beer» объемом по 1,5 литра каждое, бутылочное пиво они не пили, и соответственно стеклянной посуды у них не было. Драка не была именно по инициативе ФИО7, все началось с конфликта Саньяпова и потерпевшего, а потом это была совместная инициатива их компании. ФИО5 от их ударов упал, потом встал и зашел в общежитие. А они сели в машину ФИО5 и поехали за деньгами на работу ФИО7, чтобы дальше продолжить с их помощью распитие спиртного. Угнать машину потерпевшего они решили все вместе. Ключи от машины потерпевшего были, скорее всего, в машине в замке зажигания. Потерпевший разрешения пользоваться его машиной им не давал. По дороге не справились с управлением, въехали в бордюр, повредили машину и ушли с места происшествия. Они ничего из машины не похищали. Машина оставалась без присмотра на ... ..., вещи мог украсть в этот момент кто-то другой. За рулем в момент ДТП был Саньяпов. Он, ФИО6, возместил потерпевшему ущерб в размере 15 000 рублей, о чем у него имеется расписка. Извинился перед потерпевшим за случившееся. Просит суд не лишать его свободы.

Огласив показания подсудимого Саньяпова В.Ф., показания ФИО6 и ФИО7, потерпевшего ФИО5, свидетелей, исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Саньяпова В.Ф. всей совокупностью представленных суду доказательств.

Так, потерпевший ФИО5., в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании (т.1л.д. 23-25, 238-239), показал суду, что в ночь с 8 на 9 августа 2009 года он вышел на улицу из дома Номер обезличен по ... .... Он, ФИО5, был выпивший, выпил 3-4 рюмки водки, и баллон пива на двоих, и направился в сторону своей машины ВАЗ 21099 ГН «Номер обезличен», принадлежащей ему на праве собственности, стоявшей напротив его дома. Сел на заднее сиденье своей машины, так как управлять ею не собирался, а хотел позже попить там пиво. Но через некоторое время уснул на заднем сиденье машины. Когда проснулся, увидел, что в салоне его автомашины находятся Саньяпов, который был на месте водителя, а также ФИО7 и ФИО6. Эти ребята были выпившие. Первых двух он знал, Саньяпов живет в их общежитии, а у ФИО7 в их общежитии живет тетя. ФИО6 он до этого не знал. На его вопрос, ребята ответили, что он сам их позвал, что попросил съездить в Сипайлово, и они ездили на его машине в данный микрорайон. Он, ФИО5, начал их выгонять из своей автомашины, и когда они вышли, выйдя вслед за ними на улицу, стал закрывать дверь автомашины. В это время ФИО7 ударил его, ФИО5, бутылкой по голове. Он, ФИО5, успел после этого удара сказать: «Что ты делаешь», и упал, а эти ребята начали его бить ногами. Кто его бил он, ФИО5, не видел. Он пришел в себя, под утро. Он зашел к себе в коридор на 3 этаж, где живет, вымыл лицо от крови. И тут пришли сотрудники милиции и спросили, где его машина. Он ответил, что машина стоит напротив магазина «...». Сотрудники милиции попросили его проехать с ними, сказав, что они покажут, где находится его машина. Они поехали, и он, ФИО5, увидел, что его машина стоит на бордюре по ... .... У машины было повреждено левое переднее крыло, лонжерон, передний бампер, лопнуло колесо, диск был погнут, в салоне был сломан бардачок. Сотрудники милиции спросили, знает ли он, кто это сделал. Он ответил, что знает. Они поехали к ФИО7, который был у своей тети. На вопрос, что они сделали с его машиной, ФИО7, ответил, что они ничего не трогали, и что он ничего не знает. После случившегося он, ФИО5, в результате полученных телесных повреждений, не мог 2 недели ходить на работу. Разрешения ФИО7, ФИО6 и Саньяпову управлять его машиной он, ФИО5, не давал. Общий расход на ремонт машины составил 43950 рублей, что подтверждается приобщенными им к уголовному делу заказ нарядом от Дата обезличена года и расходной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года. Просит взыскать с ФИО7 в части возмещения материального ущерба на ремонт машины 13950 рублей. В отношении Саньяпова и ФИО7 в части взыскания с них материального ущерба на ремонт автомашины от исковых требований отказывается. Также просит взыскать с подсудимых моральный ущерб в сумме 30 тысяч рублей, с каждого с подсудимого по 10 тысяч рублей, так как он не работал 2 недели, так как в результате случившегося он получил телесные повреждения, в связи, с чем перенес нравственные и физические страдания. Просит не лишать подсудимых свободы.

Потерпевшим ФИО5. представлены документы, подтверждающие право собственности на автомобиль - т.1л.д. 67-69, 70-72,73-80,81.

Свидетель ФИО49 в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1л.д. 236-237) показывала, что Дата обезличена года они отмечали день рождения сына. Около 24-00 часов все гости разошлись по домам. После того как разошлись гости, муж ушел на улицу. При себе у него находились ключи от автомашины ВАЗ 21099 ГН «Номер обезличен», которая стояла через дорогу напротив общежития. Дата обезличена года в вечернее время муж пришел домой и рассказал о случившемся. Он рассказал, что его избили несколько парней, один из которых проживает на 5 этаже общежития, другой парень появляется на втором, а третьего парня он не знает

Согласно протоколу осмотра места происшествия, на перекрестке улиц ... г. Уфы, на бордюре была обнаружена автомашиной ВАЗ 21099 «Номер обезличен». На момент осмотра данная автомашина имела множественные повреждения, в замке зажигания находятся ключи, которые находятся в положении заведено. - т.1л.д. 11,

Проведенной экспертизой установлено, что у ФИО5. имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков, царапин и ушибов мягких тканей лица и левой ушной раковины, кровоизлияния слизистой верхней губы: ссадин спины, левой верхней конечности. Эти повреждения могли образоваться при воздействии тупых предметов за несколько часов - 1 сутки до момента проведения экспертизы, что подтверждается признаками заживления царапин, ссадин, кровоподтеков. Эти повреждения не влекут расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются - т.1л.д. 23.

Проанализировав показания подсудимого Саньяпова В.Ф., даваемые им в ходе следствия, показания ФИО7 и ФИО6, показания потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО49, в совокупности с представленными суду доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а,в» УК РФ. У суда нет основания не доверять показаниям потерпевшего ФИО5 о том, что его избили подсудимый с друзьями и угнали, принадлежащую ему автомашину. Показания потерпевшего стабильны в ходе всего следствия и подтверждаются заключением эксперта, согласно которому у потерпевшего имелись телесные повреждения, причиненные в сроки, указанные в материалах уголовного дела.

С учетом изложенного, суд считает необходимым действия Саньяпова В.Ф. квалифицировать по ст. 166 ч.2 п. «а,в» УК РФ, поскольку он по предварительному сговору с Т. и Л., в отношении которых приговор не вступил в законную силу, применяя насилие не опасное для жизни потерпевшего, неправомерно, без цели хищения, завладели его автомашиной.

Назначая наказание подсудимому Саньяпову В.Ф., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, частичное признание вины. Как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 247 ч.5, 307- 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

САНЬЯПОВА В.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Саньяпову В.Ф. объявить розыск и при обнаружении меру пресечения отменить, взять под стражу и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с момента задержания.

Проведение розыска возложить на ОМ Номер обезличен при УВД гор. Уфы.

Взыскать с Саньяпова В.Ф. в доход государства 686 руб 26 коп за осуществление защиты в порядке ст. 51 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае не явки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить осужденным, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: