1-5/2010 Лашманов приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-5/2010г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2010г. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисенко О.В.,

подсудимого Лашманова Д.С.,

защиты Булатовой А.З., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Резяповой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАШМАНОВА Д.С., родившегося Дата обезличена года в РБ, ..., ..., проживающего в гор. Уфе, ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», 174.1ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лашманов Д.С., 17.04.2008г в период времени с 04 час 35 мин по 04 час 45 мин, находясь в квартире ФИО9, проживающей в гор. Уфе, ... ..., воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил 49000 руб, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Лашманов Д.С. вину по предъявленному обвинению в совершении тайного хищения имущества потерпевшей признал полностью и показал, что находился в гостях у ФИО9. В процессе совместно поиска медицинского страхового полиса, нашли деньги, оставленные её мужем, которые она убрала в комод. Когда ФИО9 легла спать, у него возник умысел на кражу денег и воспользовавшись тем, что она не видит похитил 49 999 руб, из которых 25 000 руб отдал матери, 10 000 руб отдал жене, за 10 000 руб купил автомашину «...». В последующем он эту машину возвратил владельцу, поскольку она не работала, а возвращенные им деньги потратил на собственные нужды. Иск потерпевшей о взыскании 49 000 руб признает.

Потерпевшая ФИО9 показала, что у неё в гостях находился Лашманов. В ходе поиска медицинского страхового полиса, он нашел деньги, спрятанные её мужем - 50000 руб. Она взяла из этих денег 1 тысячу, а остальные убрала в комод. Купили пива, затем она собралась лечь спать, а Лашманов ушел в туалет. Поскольку он долго не выходил, она решила спросить, что случилось. Он ответил, что ему нужно срочно уходить и ушел. Она проверила. Денег в комоде не было. Она бросилась его догонять, но он уже уехал. Она ему звонила, но он не брал телефон. Поэтому она обратилась в милицию. В её присутствии следователь звонил Лашманову по телефону и предложил возвратить деньги, пока она не написала заявление о возбуждении уголовного дела, но он деньги так и не возвратил. Просит взыскать сумму похищенных денег 49 000 руб.

Помимо признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшей ФИО9, его вина подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО5 показала, что сын уезжал на заработки. Возвратился весной, передал ей 25000 руб, из которых она погасила задолженность по квартплате, дал 1000 руб жене и вновь ушел из дома. Она позднее узнала, что он купил машину «...» за 10 000 руб у своего знакомого по имени ФИО6. О том, что сын совершил кражу она узнала от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО6, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании л.д.36-37, 73-74), показывал, что в середине апреля 2008г к нему пришел Лашманов с сказал, что хочет купить у него автомашину, которую он продавал за 10 000 руб. Заплатил ему эти деньги, а он передал ему все документы на автомашину «...» г.н. Номер обезличен. Собственником данной машины являлся ФИО8 и генеральная доверенность им была выписана на отца - ФИО7 Лашманов попросил его, ФИО6 отогнать в район ВАЗа и поставить во дворы. Он перегнал машину в указанное место и передал ФИО5 ключи. Через некоторое время, примерно в конце мая, Лашманов вернул ему машину обратно со всеми документами, т.к. машина была неисправна, а он ему возвратил 10 000 руб.

Таким образом, вина подсудимого Лашманова Д.С. полностью нашла свое доказательство.

Суд считает необходимым действия Лашманова Д.С. квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО9 в сумме 49 000 руб, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В части предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 174.1 ч.1 УК РФ, судом вынесено постановление в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения.

Назначая наказание подсудимому Лашманову Д.С., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающим вину обстоятельством, суд признает совершение преступления впервые, признание вины раскаяние, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Как личность характеризуется удовлетворительно.

С учетом всего изложенного, суд считает возможным наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшей ФИО9 суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ЛАШМАНОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Лашманова Д.С. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления инспекции и обязать регулярно, один раз в месяц. В установленный инспектором день являться на регистрацию.

Меру пресечения отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в счет отбытого наказания, время нахождения под стражей с 23.06.2010г по 19.07.2010г.

Взыскать с Лашманова Д.С. в пользу ФИО9 49000 руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья: