1-31/2010 Охезин Е.Г. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б`, 228 ч.1



№ 1-31/2010г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010г. Калининский районный суд гор. Уфы

В составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Каримовой А.Р.,

Защитника адвоката Платонова О.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

При секретаре Резяповой А.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в заочном порядке материалы уголовного дела в отношении ОХЕЗИНА Е.Г., родившегося Дата обезличена года в д\о ... Бирского района РБ, проживающего в гор. Уфе, ул. ... д. Номер обезличен, ... ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

04.06.2009г, примерно в 20 час 50 мин, Охезин Е.Г., находясь в салоне автомашины ВАЗ 2114 г.н. К 992 УК, получил от ФИО5, выступающего в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 600 руб. Оказывая пособничество ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, вышел из машины, вошел в подъезд дома Номер обезличен по ... гор. Уфы, после чего, возвратившись, передал в салоне автомашины наркотическое средство массой 0,78 гр смеси, содержащей в своем составе героин ФИО5, однако свой умысел, направленный на приобретение наркотических средств без цели сбыта, не смог довести до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из оборота.

04.06.2009г примерно в 20 час 53 мин, в ходе досмотра Охезина Е.Г. в салоне автомашины «...», возле магазина «...», расположенного в гор. Уфе, ..., незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство массой 0,74 гр смеси, содержащей в своем составе героин и хранимое при себе, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Охезин Е.Г., в своих показаниях, данных в ходе следствия, в присутствии адвоката и оглашенные в судебном заседании л.д. 44-47), показывал, что употребляет наркотические средства, но сбытом не занимается. Героин для личного употребления приобретет в основном в Цыганских дворах по ... .... Примерно три недели назад, он в поселке ... познакомился с парнем по имени ФИО23, разговорились с ним. От него он узнал, что у него есть знакомая девушка по имени ФИО24, с которой он проживает по адресу ... ... ..., и они вместе осуществляют продажу героина. После этой встречи он почти каждый день приходил к ним домой по адресу ... ... ... и они продавали ему героин прямо в этой квартире. До встречи с ФИО23 он приобретал героин у цыганки по имени ФИО26. Дата обезличенагода ему на сотовый телефон позвонил малознакомый ФИО5, который попросил помочь приобрести героин на сумму 600 рублей. Он согласился и попросил его подъехать на остановку общественного транспорта «...», рядом с домом по адресу ... .... После звонка примерно через 20 минут ФИО5 приехал на встречу на автомашине ВАЗ 2114. ФИО5 снова позвонил ему на сотовый телефон и попросил пройти в машину. Он сел на заднее сиденье автомашины, где ФИО5 передал ему деньги в сумме 600 рублей. Он вышел из машины, и по дороге позвонил на сотовый телефон ФИО17 и сказал ей, что он к ней поднимается. Подойдя к первому подъезду дома, ФИО23 со своего окна расположенного на втором этаже скинула ему ключ от входной двери подъезда. Он зашел в подъезд и поднялся на второй этаж, где около двери квартиры Номер обезличен его ждала ФИО23. Он передал ей деньги в сумме 500 рублей из 600 рублей, которые ему дал ФИО5, и его личные деньги в сумме 500 рублей, для того, чтобы купить героин и себе для личного употребления. После передачи денег она отдала ему два полиэтиленовых свертка с героином, а 100 рублей, которые у него остались от ФИО5 он оставил себе на сигареты. После чего он вышел из подъезда и направился в автомашину к ФИО5 Свой сверток с героином и 100 рублей он положил в карман своей спортивной куртки. В автомашине приобретенный сверток с героином передал ФИО5, после чего он был задержан сотрудниками милиции. Далее он был препровожден в автомашину «...» около магазина «...» расположенного по адресу ... ... ..., где в присутствии понятых произвели личный досмотр. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят из правого кармана спортивной куртки один полимерный сверток с героином, который он приобрел для личного употребления на свои деньги у ФИО23 и 100 рублей за продажу героина ФИО5 Все изъятое упаковали в разные бумажные конверты, опечатали печатью, на которых расписались понятые. Он от подписи на конвертах и протоколах отказался, так же у него был изъят сотовый телефон «Сименс», который не упаковывался. Далее сотрудники милиции взяли смывы с обеих рук при помощи ватных тампонов, срез правого кармана спортивной куртки, все упаковали в разные бумажные конверты, опечатали печатью, где понятые расписались.

Свидетель ФИО5, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании л.д.40-42), показывал, что наркотические средства употребляет с ноября 2008года, два раза в месяц, внутривенно. Он приобретал героин для личного употребления у Охезина Е.Г. примерно два раза в мае 2009года. До этого приобретал героин в разных местах по ... .... С Охезиным Е.Г. его познакомила общая знакомая, где она проживает он не знает. Она сказала, что через Охезина Е.Г. можно приобретать героин, и он с Охезиным Е.Г. обменялся сотовыми номерами. 04.06.2009года он приехал в УВД по ... и обратился в отделение НОН, где написал заявление о том, что хочет добровольно изобличить сбытчика наркотических средств Охезина Е.Г., а так же выступить в роли условного покупателя. После чего в присутствии двух понятых в УВД по ..., его досмотрели, предметов, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. Затем сотрудники милиции пометили денежные средства в сумме 600 рублей двумя купюрами по 500 рублей и 100 рублей. Данные денежные средства пометили путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров в протокол и нанесения специального химического порошка. После чего, помеченные денежные средства передали ему. Ватный тампон, которым делали пометку денежных средств, упаковали в бумажный конверт, который опечатали, где он понятые расписались. Далее, он позвонил на сотовый телефон Охезина Е.Г., и сообщил, что готов приобрести героин, тогда ФИО9 назначил ему место встречи на остановке общественного транспорта «...» рядом с домом Номер обезличен по .... Вместе с сотрудниками милиции выехали на место встречи на автомашине ВАЗ 2114. За рулем находился один из сотрудников милиции. Он вместе с сотрудником находились вдвоем в данной автомашине и припарковались возле места встречи на ООТ «ул. ...», примерно через 5 минут он снова позвонил на сотовый телефон Охезину Е.Г. и попросил подойти его к данной автомашине. Он подошел и сел в нее на заднее пассажирское сидение со стороны переднего пассажирского сидения. После чего передал Охезину Е.Г. ранее помеченные 600 рублей. Он их взял и вышел из машины. Они условились, что останется ждать его в машине. Он видел, что Охезин Е.Г. направился в сторону дома Номер обезличен по ... .... Примерно через 5 минут Охезин Е.Г. вернулся и передал один полиэтиленовый сверток с героином, после чего их задержали сотрудники милиции. После чего он в присутствии понятых в автомашине «...» около магазина «...» по адресу ... Номер обезличен, добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с героином, приобретенный у Охезина Е.Г. за 600 рублей. Выданный им один полиэтиленовый сверток с героином сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, опечатали, на котором он и понятые расписались.

Свидетель ФИО6, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании л.д. 78-79), показывал, что 04.06.2009 года его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого в УВД, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина по фамилии ФИО5 Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он заявил, что ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. После чего были помечены денежные средства в сумме 600 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей, и одной купюрой достоинством 100 рублей, путем переписывания номеров в акт пометки, ксерокопирования и нанесении специального химического средства на поверхность купюр. Данная процедура проводилась с помощью стерильных резиновых перчаток и ватного тампона, далее ватный тампон с образцом СХВ был упакован в бумажный конверт, опечатан, где он, второй понятой и ФИО5 расписались. Затем денежные средства в сумме 600 рублей были переданы ФИО5

Свидетель ФИО7, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании л.д. 80-81), дал такие же показания.

Свидетель ФИО8, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании л.д. 82-83), показывал, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого по адресу ... ... в автомашину «Газель» г/н автомашины не помню. Где в его присутствии и в присутствии второго понятого произвели личный досмотр Охезина Е.Г. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра у него из правого бокового кармана куртки было обнаружено и изъято один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и денежная купюра достоинством 100 рублей. Денежная купюра 100 рублей совпала с актом пометки денежных средств, так же был изъят сотовый телефон «Сименс А 52». После чего изъятый полиэтиленовый сверток и денежная купюра были упакованы в разные бумажные конверты, опечатаны печатью, на которых он, второй понятой расписались, досматриваемый Охезин Е.Г. от подписи отказался. Сотовый телефон не упаковывался. На вопрос сотрудников милиции, откуда у него изъятые предметы, Охезин Е.Г. от пояснений отказался. После чего сотрудники милиции у досматриваемого Охезина Е.Г. взяли смывы с обеих рук и произвели срез правого бокового кармана спортивной куртки. Данная процедура производилась при помощи стерильных резиновых перчаток и ватных тампонов. Далее ватные тампоны со смывами обеих рук Охезина Е.Г. и срез кармана, упаковали в разные бумажные конверты, опечатали печатью для пакетов, на который он, второй понятой расписались, гр. Охезин Е.Г. от подписи отказался, так же отказался расписываться в протоколах. На момент досмотра на Охезина Е.Г. со стороны сотрудников милиции физического и морального давления не оказывалось. Сам задержанный Охезин Е.Г. вел себя спокойно. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого гр. ФИО5 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. И пояснил, что данный сверток с героином он приобрел за ранее помеченные денежные средства в сумме 600 рублей у парня по имени «Е.Г. Данный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт и печатан, на котором он, второй понятой и гр. ФИО5 расписались.

Свидетель ФИО10., в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании показывал, что в отдел ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД РБ обратился ФИО5, который изъявил желание изобличить парня по имени Е.Г., который занимается сбытом наркотических средств и изъявил добровольное желание выступить в качестве условного покупателя наркотического средства. После чего в ходе ОРМ была установлена личность парня по имени Е.Г.. Им оказался, Охезин Е.Г. Дата обезличена г.р. проживающий ... .... ФИО5 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Охезину Е.Г. и договорился с ним о покупки героина. В ходе разговора Охезин Е.Г. назначил место встречи на ООО «...», около дома Номер обезличен по ... .... О/у ФИО17 в кабинете 3-09 в УВД по ... присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе досмотра запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. После чего ФИО17., так же в присутствии понятых, были помечены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 500 и 100 рублей: тремя способами: путем переписывания серии и номера в акт пометки денежных средств, ксерокопирования и нанесения специального химического вещества на поверхность купюры. После чего, денежные средства в сумме 600 рублей были переданы ФИО5 В составе группы сотрудников их отдела, а также ФИО5 поехали на место встречи с Охезиным Е.Г. По приезду на указанное место ФИО5 пересел в автомашину ВАЗ 2114, за рулем которой находился о/у ФИО17., и припарковались на остановке ООТ «...». ФИО5 вновь позвонил Охезину Е.Г. и сказал, что ждет его на указанном месте. После чего он, ФИО10, ушел в зону наблюдения, а ФИО5 и о/у ФИО17. остались вдвоем в автомашине. Примерно через 5 минут на остановку ООТ подошел Охезин Е.Г. и сел в автомашину. Вышел из нее примерно через 2 минуты. Далее Охезин Е.Г. направился в сторону дома Номер обезличен по ... ..., подойдя к подъезду Охезину Е.Г. со второго этажа указанного дома кто-то скинул магнитный ключ от подъездной двери, после чего он прошел в подъезд. Примерно через 2 минуты Охезин Е.Г. вышел из подъезда, и направился в сторону остановки, где его ждал в автомашине ФИО5 Подойдя к автомашине ФИО9 сел в нее, где и был задержан. Далее Охезин Е.Г. и ФИО5 были препровождены в автомашину «...» припаркованную около магазина «...» по адресу ... .... После чего он в присутствии понятых в автомашине «...» произвел личный досмотр Охезина Е.Г., у которого в ходе досмотра был обнаружен и изъят из правого кармана куртки, один полимерный сверток с порошкообразным веществом, и денежная купюра достоинством 100 рублей, которая совпала с актом пометки денежных средств, и совпала., а так же сотовый телефон марки «Сименс». Все изъятое было упаковано в конверты, составлены акты, на которых он прочитав, расписался. Затем ФИО5 добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у парня по имени Е.Г. за ранее помеченные 600 руб. данный сверток также был упакован в конверт и был составлен акт, в котором они со вторым понятым расписались.

Свидетель ФИО17 в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании л.д. 87-89), показывал, что к ним обратился ФИО5 и изъявил желание изобличить парня по имени Женя, который занимаются сбытом наркотических средств и изъявил желание выступить в качестве условного покупателя наркотического средства. После чего ФИО10 P.P. в ходе ОРМ была установлена личность парня по имени Женя. Им оказался, Охезин Е.Г. 1977 г.р. проживающий в ... .... ФИО5 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Охезину Е.Г. и договорился с ним о покупки героина. В ходе разговора Охезин Е.Г. назначил место встречи на остановке общественного транспорта «ул. Б. Хмельницкого», около дома Номер обезличен по ... .... В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО5, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, в присутствии понятых, были помечены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 500 и 100 рублей и переданы ФИО5 Затем, в составе группы и ФИО5, поехали на место встречи с Охезиным Е.Г. По приезду, ФИО5 и он, ФИО17, пересели в автомашину ВАЗ 2114 и припарковались на остановке ООТ « ...». ФИО5 вновь с телефона ФИО10 P.P. позвонил Охезину Е.Г. и сказал, что ждет его на указанном месте. После чего, ФИО10 P.P. ушел в зону наблюдения, а ФИО5 и он остались вдвоем в автомашине. Примерно через 5 минут на остановку подошел Охезин Е.Г. и сел в автомашину, и он видел в зеркало заднего вида, как ФИО5 передал деньги Охезину Е.Г. Они о чем-то тихо разговаривали, о чем он не слышал, после чего Охезин Е.Г. вышел из машины. Примерно через минут 5-10 Охазин Е.Г. подошел к автомашине и сел в нее и передал ФИО5 один полимерный сверток с героином, после чего был им задержан. Далее Охезин Е.Г. и ФИО5 были препровождены в автомашину «Газель» припаркованной около магазина «Полушка» и в присутствии понятых в автомашине «Газель» произвели личный досмотр Охезина Е.Г., взяли смывы с обеих рук и срез кармана куртки (олимпийки) Охезина Е.Г. ФИО5 в присутствии двух понятых произвел добровольную выдачу наркотического средства.

Свидетель ФИО12, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании л.д. 90-92), дал такие же показания, добавив, что когда Охезин подошел к подъезду ... по ... гор. Уфы, ему со второго этажа указанного дома кто-то скинул магнитный ключ от подъездной двери, после чего тот прошел в подъезд. Примерно, через 2 минуты Охезин Е.Г. вышел из подъезда, возвратился к машине, где его ждал в ФИО5 Сел в машину, где и был задержан ФИО17 Далее, Охезин Е.Г. и ФИО5 были препровождены в автомашину «...», припаркованную около магазина «...» После чего, в присутствии понятых в автомашине «Газель» был произведен личный досмотр гр. Охезина Е.Г., у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято из правого кармана куртки, один полимерный сверток с порошкообразным веществом, и денежная купюра достоинством 100 рублей, которая была сличена с актом пометки денежных средств, и совпала. Сотовый телефон марки «Сименс», взяты смывы с обеих рук и срез кармана куртки (олимпийки) Охезина Е.Г. Все упаковали в разные бумажные конверты, опечатали печатью для пакетов, на которых понятые расписались. Охезин Е.Г. от подписи в протоколе и на конвертах отказался. Также в присутствии двух понятых ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство - одного полимерного свертка с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО13,, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании л.д. 93-95), давал такие же показания.

Вся вышеизложенная совокупность доказательств подтверждается и материалами уголовного дела.

Дата обезличена. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении гр. Охезина Е.Г., проведение которой поручено ФИО5 -л.д.6.

В присутствии понятых была проведена пометка денежных средств для проведения «проверочной закупки» и переданы ФИО5 в сумме 600 рублей, купюрами 500 рублей серии сГ номер 1410092, денежная купюра достоинством 100 рублей серии Эй номер 5782556. -л.д. 9.

В ходе досмотра Охезина Е.Г., у него обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе героин и денежная купюра достоинством 100 рублей серии Эй номер 5782556. -л.д. 13-15. Взяты смывы с рук и срез ткани правого кармана спортивной куртки. -л.д. 16.

Проведенной экспертизой, установлено, что на поверхности одного денежного билета достоинством 100 рублей номером и серией Номер обезличен имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности, ватных тампонов со смывами с рук гр. Охезина Е.Г., на поверхности отрезка ткани и на поверхности представленного денежного билета однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой с образцом красящего вещества.-л.д. 53-54. Также экспертами установлено, что вещество, массой 0,74 гр. Изъятое у гр. Охезина Е.Г. на момент исследования, содержащееся в одном полимерном свертке, перевязанном нитью, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин -л.д. 27,58-60.

Вещество, добровольно выданное ФИО5, находившееся в 1 полимерном свертке, приобретенным у гр. Охезина Е.Г. является наркотическим средством массой 0,78 гр, -л.д. 17-18, 28.

При этом, наркотическое средство, изъятое у гр. Охезина Е.Г. и добровольно выданное гр. ФИО5, не отличаются друг от друга и могли составлять единое целое. -л.д.58-60.

Все изъятое в ходе следствия было осмотрено и признано вещественными доказательствами по делу.-л.д. 62-63,64.

Свидетель ФИО14, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.96-97), показывала, что от брака с Охезиным у них .... Муж очень заботливый отец, хороший семьянин, работает не официально, зарплату приносит ежемесячно, алкогольные напитки употребляет только по праздникам, на учете у нарколога психиатра не состоит, .... О том, что муж употреблял или продавал, наркотические средства ей неизвестно. В поведении мужа ничего подозрительного не было, подозрительных предметов дома она не находила. Может охарактеризовать его только с положительной стороны.

Огласив показания подсудимого Охезина Е.Г., свидетелей, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о недоказанности умысла подсудимого Охезина на сбыт наркотических средств. Все действия Охезина Е.Г. - получение денег от ФИО5, уход в дом Номер обезличен по ..., по возвращению передача наркотиков ФИО5, а при досмотре, произведенном непосредственно сразу после задержания, обнаружение при нем только 100 руб, свидетельствует именно о том, что Охезин не сбывал наркотики, а оказал пособничество ФИО5, выступающему в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере массой 0,78 гр смеси, содержащей в своем составе героин, которое не было доведено им до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку наркотическое средство лишь выбыло из оборота, в связи с чем, суд считает необходимым его действия по данному эпизоду квалифицировать по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым действия Охезина Е.Г. также квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение при себе без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 0,74 гр смеси, содержащей в своем составе героин.

Назначая наказание подсудимому Охезину Е.Г., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние, .... Как личность по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, общественную опасность совершенного, суд считает необходимым назначить наказание без применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ОХЕЗИНА Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание -

по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения наказаний в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии поселении.

Охезину Е.Г. объявить розыск, меру пресечения подписку о невыезде отменить, и при обнаружении взять под стражу и этапировать в ФГУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ

Срок наказания исчислять с момента задержания.

Исполнение приговора возложить на начальника ОМ Номер обезличен УВД по гор. Уфа.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД гор. Уфы по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг уничтожить, купюра достоинством 100 руб, хранящаяся в камере хранения УВД гор. Уфы по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг возвратить по принадлежности - ОРЧ НОН КМ при МВД РБ, о чем известить суд.

Взыскать с осужденного Охезина Е.Г. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2401 рублей 91 коп., за участие адвоката судебном заседании по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: