1-536/2010 Абдрафиков В.В. 109 ч.1(вступил в законную силу 13.08.2010)



№ 1-536/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 августа 2010 года. Калининский районный суд гор. Уфы

судья Савина Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хаматвалеева Ф.Ф.,

подсудимого Абдрафикова В.В.,

защитника адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Резяповой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБДРАФИКОВА В.В., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в гор. Уфе, ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

11 апреля 2010г около 04 час 20 мин, Абдрафиков В.В., находясь на площадке девятого этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. ..., вместе со своим знакомым ФИО7, распивали пиво. К ним подошел ранее незнакомый ФИО6, являющийся лицом без определенного места жительства, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Абдрафиков В.В. и ФИО7 попросили его уйти, но он на их просьбы не реагировал. Из-за неопрятного внешнего вида ФИО6 и его навязчивого нежелания уходить, у Абдрафикова В.В. к нему возникла неприязнь. В результате возникших личных неприязненных отношений, Абдрафиков В.В., желая, чтобы ФИО6 ушел, оттолкнул от себя ФИО6 руками, который в этот момент стоял на верхней ступени лестницы, от чего ФИО6, потеряв равновесие, скатился по лестничному пролету подъезда, ударяясь головой о ступени.

Абдрафиков В.В. не желая наступления последствий в виде смерти ФИО6, с учетом знаний, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения на верхней ступени лестницы, при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть, что в результате его действий ФИО6 скатится по лестничному пролету и получит телесные повреждения, которые повлекут его смерть.

В результате преступной небрежности Абдрафикова В.В., ФИО6 при падении получил повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, кровоподтеков, ушибленных ран, ссадины лица, кровоизлияний слизистой нижней губы, кровоподтека, ушибленной раны правой ушной раковины, кровоизлияний слизистой нижней губы, кровоподтека, ушибленной раны правой ушной раковины, которые причинили тяжкий врез здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связью с его смертью, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 109 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Абдрафиков В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего ФИО8 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Абдрафиковым В.В. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения уголовного преследования не имеется.

Назначая наказание подсудимому Абдрафикову В.В., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельствами, характеризующими Абдрафикова В.В., как личность, суд признает положительные характеристики с места жительства. Вышеизложенная совокупность данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, приводит суд к выводу о возможности и целесообразности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

АБДРАФИКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Абдрафикова В.В. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления инспекции и обязать регулярно, один раз в месяц, в установленный инспектором день, являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья: