№ 1-573/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июля 2010 года. Калининский районный суд гор. Уфы
в составе судьи Савиной Е.Л.,
государственного обвинителя помощника прокурора Борисенко О.В.,
подсудимых Шаяхметова Ф.З., Хаматьярова В.Р.,
защитника адвоката Сайфуллина Д.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Обуховой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Резяповой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШАЯХМЕТОВА Ф.З., родившегося Дата обезличена в дер. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
ХАМАТЬЯРОВА В.Р., родившегося Дата обезличена в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
20.04.2010г около 18 час Хаматьяров В.Р. и Шаяхметов Ф.З., находясь на территории ЗАО «...», расположенного в гор. ... ..., по предварительному сговору между собой, тайно похитили два генератора общей стоимостью 3500 руб, 2 стартера - 2500 руб, 2 помпы охлаждающего двигателя - 2800, 2 топливные аппаратуры - 12000 руб, 8 форсунок - 4800 руб, 4 клапанные крышки - 600 руб, двигатель 4800 руб, 4 клапанные крышки - 600 руб, двигатель Т-40 - 100 000 руб, 4 выпускных коллектора - 14000 руб,, всего на общую сумму 140 200 руб. чем совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Подсудимые Хаматьяров В.Р. и Шаяхметов Ф.З. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9, при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимых, поскольку за совершенные ими преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения производства по делу, не имеется.
Назначая наказание подсудимому Шаяхметову Ф.З., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, ущерб возмещен путем возврата похищенного. Как личность, Шаяхметов Ф.З. характеризуется положительно.
Назначая наказание подсудимому Хаматьярову В.Р., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, ущерб возмещен путем возврата похищенного. Как личность, Хаматьяров В.Р. характеризуется положительно.
Совокупность смягчающих вину обстоятельств и данных о личности подсудимых, с учетом конкретных данных о совершенном преступлении, приводит суд к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ШАЯХМЕТОВА Ф.З., ХАМАТЬЯРОВА В.Р., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание - 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком для каждого из подсудимых на 1 (один) год. Обязать Шаяхметова Ф.З., Хаматьярова В.Р. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления инспекции и регулярно, один раз в месяц, в установленный инспектором день являться на регистрацию.
Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: