№ 1-571/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июля 2010 года. Калининский районный суд гор. Уфы
в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисенко О.В.,
подсудимого Сагитова З.Л.,
защитника адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
потерпевшего ФИО3.,
при секретаре Резяповой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САГИТОВА З.Л., родившегося Дата обезличена ... ..., зарегистрированного в гор. Уфе, ... ... ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
08.05.2010г около 22 час 30 мин Сагитов З.Л., находясь в коридоре дома Номер обезличен по ... гор. ..., из личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар ножом в брюшную полость ФИО3, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности вреда здоровью, непосредственно создающие угрозу для жизни потерпевшего, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ,
Подсудимый Сагитов З.Л. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Сагитовым З.Л. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения уголовного преследования не имеется.
Назначая наказание подсудимому Сагитову З.Л., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние. Обстоятельствами, характеризующими Сагитова З.Л., как личность, суд признает положительные характеристики с места жительства и работы, возмещение потерпевшему ущерба. Вышеизложенная совокупность данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, приводит суд к выводу о возможности и целесообразности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым взыскать с Сагитова З.Л. средства, затраченные на лечение потерпевшего в больнице, поскольку расходы подтверждены документально.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
САГИТОВА З.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Сагитова З.Л. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции и обязать регулярно, один раз в месяц, в установленный инспектором день, являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сагитова З.Л. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ 10848 руб в счет возмещения расходов, связанных с лечением потерпевшего от преступных действий осужденного.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья: