№ 1-572/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 июля 2010 года. Калининский районный суд гор. Уфы судья Савина Е.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисенко О.В., подсудимого Горячкина Д.Е.,
защитника адвоката Гатина И.Х., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Резяповой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРЯЧКИНА Д.И., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в гор. Уфе, ... ...,зарегистрированного в РБ, ..., ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,
установил:
13 апреля 2010г около 03 час 17 мин, Горячкин Д.Е., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... гор. ..., имея умысел на повреждение чужого имущества, умышленно поджег автомобиль ВАЗ-Номер обезличен г.н. Номер обезличен припаркованный возле указанного дома, стоимостью 100 000 руб, принадлежащий ФИО6, чем повредил имущество, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч.2 УК РФ.
Подсудимый Горячкин Д.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Горячкиным Д.Е. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения уголовного преследования не имеется.
Назначая наказание подсудимому Горячкину Д.Е., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами, характеризующими Горячкина Д.Е., как личность, суд признает положительные характеристики с места жительства и работы. Вышеизложенная совокупность данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, приводит суд к выводу о возможности и целесообразности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ГОРЯЧКИНА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Горячкина Д.Е. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления инспекции и обязать регулярно, один раз в месяц, в установленный инспектором день, являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток.
Судья: