Дело № 1- 638/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 августа 2010г. г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... г. ФИО0 Хаматвалиева Ф.
подсудимого Султанова Р.Р
защитника в лице адвоката ... Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Султанова Р.Р, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО0, гражданина РФ, проживающего по адресу: г.ФИО0, ..., образование ... судимость не погашена,
-в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Султанов Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0,40гр. при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. около 17 час. 41 мин. Султанов Р.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле ... по ... г.ФИО0 незаконно сбыл ФИО5, выступающей в роли условного покупателя наркотического средства, 1 шприц однократного применения с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,40гр., содержащейся в жидкости объемом 10 мл. В последствии ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство. Дата обезличенаг. Султанов задержан, в ходе его личного досмотра обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме Номер обезличен руб. Султанов не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства по причинам от него независящим, поскольку был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.
Подсудимый Султанов Р.Р. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, по ст.228-1 ч.1 УК РФ предусматривает до 8 лет лишения свободы.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей в себе дезоморфин, массой сухого остатка 0,40 гр., которое не доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с задержанием.
Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В заключении судебно-наркологической экспертизы л.д. 160) указано, что Султанов страдает ..., противопоказаний к лечению нет.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние, активное способствование сотрудникам ОРЧ Номер обезличен КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ в раскрытии преступлений, в задержании лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Уфа, возбуждено 2 уголовных дела по ст.228-1 ч.1 УК РФ в отношении двух лиц, что подтверждается соответствующим письмом и.о. начальника ОМ Номер обезличен УВД г.ФИО0 ФИО6. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. По месту жительства характеризуется положительно.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характеристика личности, его поведение после совершения преступления, активная помощь сотрудникам милиции в раскрытии преступлений и задержании лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позволяют суду определить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Султанова Р.Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Султанова Р.Р подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД г.ФИО0 по квитанции Номер обезличен 4 шприца с дезоморфином, соляной кислотой, смывы с пальцев и ладоней рук Султанова, ФИО9, рюмку, кустарные весы, шприцы, образец СХВ, пластиковую бутылку с жидкостью- уничтожить, о чем представить суду соответствующий акт.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в ... УВД г.ФИО0 по дубликату квитанции Номер обезличен Номер обезличен рублей передать в распоряжение ответственного ОРЧ Номер обезличен КМ по линии УР НОН при МВД РБ за проведение ОРМ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Г.А.Хаматшина