1-369/2010г., в отношении Ветлугина, вступило в законную силу 07.09.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010г. г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Борисенко О.В.

подсудимого Ветлугина В.С.

защитника адвоката ... ... Ермолаевой С.Б., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ветлугина В.С., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу ..., ... работающего ..., ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличенаг. около 01 час. 30мин. Ветлугин В.С., находясь возле дома Номер обезличен по ... ... незаконно сбыл ФИО5, выступающей в силу Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в роли условного покупателя, один полимерный сверток с наркотическим средством героином в крупном размере массой 1,22 гр. за Номер обезличен руб. Дата обезличенаг. в 02 час.35мин. ФИО5 добровольно выдала 1,22гр. героина сотрудникам милиции. Ветлугин не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 1,22гр. героина по причинам от него независящим, поскольку был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство в крупном размере изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Героин и все смеси, в состав которых входит героин, являются наркотическими средствами, запрещенными к обороту и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 6 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин) свыше 0,5 гр. до 2,5гр. является крупным размером.

Подсудимый Ветлугин В.С. полностью признал вину по предъявленному обвинению и показал, что ФИО5 позвонила, попросила у него героин. Они договорились по времени встретиться на углу ... по ... ..., куда он подъехал на своей автомашине «...». ФИО5 села в машину, передала ему в руки Номер обезличен руб., а он в ответ передал ей героин, который хранил в машине для собственного употребления. Подошли оперативные сотрудники и его задержали. При понятых обнаружили и изъяли у него Номер обезличен руб., взяли смывы с рук.

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, полностью доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО6, ..., суду показал, что покупателем наркотиков выступала ФИО5. Пометили денежные средства на ... ..., сумму не помнит. В его обязанности входило задержание сбытчика, он ждал условный сигнал. В машине «...» ... был Ветлугин, покупатель, еще один человек. ФИО5 села на заднее сиденье, за рулем был Ветлугин. После задержания Ветлугина больше участия не принимал.

Свидетель ФИО7, ... ..., суду показал, что зимой в ходе проведения ОРМ досмотрели условного покупателя, пометили денежные средства. Условный покупатель созвонилась с Ветлугиным, назначили место встречи. Они находились в салоне служебных автомобилей, условный покупатель пешком дошла к назначенному месту, на пересечении улиц ... и .... Он не видел, что происходило в машине Ветлугина. После условного сигнала -ФИО5 ..., Ветлугина задержали. В ходе досмотра у Ветлугина изъяли ранее помеченные денежные средства в сумме Номер обезличен руб. ФИО5 добровольно выдала наркотическое средство.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи с неявкой в судебное заседание с согласия участников процесса, следует, что они по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО7.

Свидетель ФИО9, ..., суду показал, что была получена информация о том, что Ветлугин занимается сбытом наркотических средств. ФИО5 созвонилась с Ветлугиным, назначила встречу, в результате которой Ветлугин был задержан. Момент передачи денег и наркотиков, не наблюдал.

Свидетель ФИО5 суду показал, что пришла в милицию, сообщила, что знает человека, который распространяет наркотики, написала заявление о добровольном участии в роли условного покупателя. Ее досмотрели, ничего не обнаружили. Пометили деньги Номер обезличен руб. путем ксерокопирования, переписи номеров и серии купюр, нанесения СХВ. Помеченные деньги передали ей. По телефону созвонились с Ветлугиным, она попросила 1 гр. героина, договорились о встрече возле школы Номер обезличен по ... .... Он сказал, что подъедет к месту, где до этого встречались. Оперативники встали по местам. Ждали Ветлугина около 40 минут. Ветлугин приехал на автомашине «...». Она села в машину, передала Ветлугину в руки Номер обезличен руб., а он передал ей наркотики. Она подала условный сигнал- .... Ветлугин был задержан. В Калининском РУВД г.Уфы она добровольно выдала приобретенные наркотики. До этого случая приобретала наркотики у Ветлугина несколько раз.

Из показаний свидетеля ФИО10л.д.70-72), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи с неявкой с согласия участников процесса, следует, что Дата обезличенаг. около 23 час-23 час.30 мин.она была приглашена сотрудниками милиции в участок милиции по адресу г.Уфа, ... в качестве понятого. В ее присутствии произведен досмотр ФИО5- условного покупателя наркотических средств. Ей и другой понятой были разъяснены права и обязанности. ФИО5 было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что она заявила, что ничего не имеет. В ходе личного досмотра ФИО5 ничего запрещенного не обнаружили. Была произведена пометка Номер обезличен руб.: Номер обезличен денежные купюры по Номер обезличен руб. Серия и номер купюры были занесены в протокол пометки денежных средств, они были отксерокопированы, на них нанесено специальное химическое вещество. Образец СХВ был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. После пометки, деньги были переданы ФИО5. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, с которыми они ознакомились и расписались.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 л.д. 82-84), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия участников процесса в связи с неявкой следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО10л.д.70-72).

Из показаний свидетеля ФИО12л.д.94-95), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи с неявкой в судебное заседание с согласия участников процесса, следует, что л.д. 94-95), что Дата обезличенаг. ФИО5 пришла в ОМ Номер обезличен УВД г.Уфы, написала заявление о добровольном участии в роли условного покупателя. В участке милиции по адресу ..., ... в присутствии двух понятых ею произведен личный досмотр ФИО5, ничего запрещенного не обнаружено. ФИО8 произвел пометку денежных средств путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров, путем нанесения порошка СХВ. О всех действиях составлен акт. Денежные средства Номер обезличен руб. после пометки были переданы ФИО5. После чего она пошла к дому Номер обезличен по ... ..., где была назначена встреча с Ветлугиным.

Из показаний свидетеля ФИО13л.д.98), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи с неявкой с согласия участников процесса следует, что Дата обезличенаг. его пригласили в качестве понятого. При нем и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции произвели личный досмотр Ветлугина. Перед началом досмотра, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Ветлугину предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Ветлугин сказал, что ничего нет. В ходе личного досмотра у Ветлугина были обнаружены и изъяты из левого верхнего кармана куртки деньги в сумме Номер обезличен., их упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью, на котором он и второй понятой расписались. Затем сотрудниками милиции с ладоней пальцев рук на сухие ватные тампоны изъяли смывы, упаковали их в бумажный конверт, где он и второй понятой расписались. В присутствии понятых, ФИО5 добровольно выдала один полимерный сверток с порошкообразным веществом, который упаковали в бумажный конверт и опечатан печатью, на котором он и второй понятой расписались. Обо всех действиях были составлены соответствующие протоколы, где он и второй понятой расписались.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Ветлугинал.д.7), указано на необходимость приобретения наркотического средства на Номер обезличен руб.

-актом досмотра ФИО5 л.д.11-13) в ходе которого у нее ничего запрещенного не обнаружено,

-актом исследования предметов и документов л.д.14-16), в ходе которого произведена пометка денежных средств Номер обезличен купюры по Номер обезличен руб., для проведения « проверочной закупки», деньги переданы ФИО5,

-актом досмотра ФИО5л.д.35-38), которая добровольно выдала 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом;

-актом досмотра Ветлугина л.д.26-28), при этом обнаружены деньги в сумме Номер обезличен руб.,

-актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе досмотра у Ветлугина взяты смывы с пальцев обоих рук (л.д. 29-30),

--заключениями физико-химических экспертиз установлено:

-что представленное на экспертизу вещество, массой 1,20 гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (л.д. 110);

- что на поверхности представленных денежных купюр имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления с образцом красящего вещества. На поверхности ватного тампона со смывами с рук Ветлугина люминесцирующих веществ не обнаруженол.д.114-115).

-протоколами осмотра л.д. 143-145), в ходе которых осмотрены бумажные конверты с с порошкообразным веществом, ватным тампоном, деньгами, признано в качестве вещественного доказательства и передано на хранение (л.д. 146-147,148).

Свидетель ФИО14, допрошенный по ходатайству подсудимого, суду показал, что он сам занимался сбытом героина. Ветлугин постоянно к нему приезжал за героином. Дата обезличенаг. Ветлугин к нему приезжал, просил героин 1 гр. У себя дома он передал героин Ветлугину бесплатно ему в руки, Ветлугин забрал героин и ушел. Про обстоятельства задержания ничего пояснить не может.

Из заключения судебно-наркологической экспертизы следует, что у Ветлугина данных за наркоманию нет, .... Лечение не рекомендуется (л.д. 175).

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым действия Ветлугина квалифицировать по ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно продал за ранее помеченные деньги Номер обезличен руб. 1 полимерный сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин 1,22гр. ФИО5, выступающей в силу Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в роли условного покупателя наркотических средств в ходе проверочной закупки. Судом достоверно установлено, что ФИО5 приобрела у Ветлугина наркотическое средство героин за Номер обезличен руб., поскольку денежные средства Номер обезличен руб., которые были ранее помечены сотрудниками милиции в ходе контрольной закупки и вручены ФИО5 изъяты у Ветлугина. ФИО5 добровольно выдала приобретенные наркотические средства. Ветлугин не отрицал факт изъятия у него ранее помеченных денежных средств и сам факт незаконного сбыта наркотического средства.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи их другим лицам. По данному делу установлено, что умысел Ветлугина, который, получив ранее помеченные деньги в сумме Номер обезличен руб., передал в ответ героин 1,22гр., исходя из фактических обстоятельств дела, показаний ФИО5, был направлен именно на распространение наркотических средств. Действия его носили умышленный характер, преследовали цель материальной выгоды, поскольку меченные деньги получил Ветлугин. Именно Ветлугин назначил время и место встречи, куда приехал, имея при себе наркотические средства, выступая при этом в качестве владельца героина.

Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что ранее Ветлугин не судим, вину полностью признал. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. По месту по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд не находит законных оснований для применений ст.73,64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ветлугина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства, находящиеся на складе ОМ Номер обезличен УВД ... по квитанции Номер обезличен, номер книги учета наркотиков Номер обезличен героин 1,18гр, образец СХВ, ватные тампоны уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

Деньги в общей сумме Номер обезличен руб., находящиеся бухгалтерии УВД по г.Уфы по дубликату квитанции Номер обезличен возвратить по принадлежности ст о/у ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО8

Взыскать с Ветлугина В.С. расходы на оплату услуг адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 1029руб. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Г.А.Хаматшина