1-430/10, в отношении Ефимова, вступил в законную силу 07.09.2010г



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 г. г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы в составе

председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Каримовой А.Р.

подсудимого Ефимова С.Г.

защитника ... ... Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении

Ефимова С.Г., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, проживающего по адресу ..., ..., образование ..., ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере в г.Уфе при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 22 час. Ефимов С.Г., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере незаконно приобрел на полученные от ФИО8 деньги в сумме Номер обезличен руб. у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство героин массой 1,01 гр. и передал его ФИО8. ФИО8, выступающая в силу ФЗ «Об ОРД» в роли условного покупателя наркотических средств, произвела добровольную выдачу наркотического средства сотрудникам милиции. Преступление Ефимовым не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан, наркотическое средство изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Героин и все смеси, в состав которых входит героин, являются наркотическими средствами, запрещенными к обороту и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 6 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин) свыше 0,5 гр. до 2,5гр. является крупным размером.

Подсудимый Ефимов С.Г. вину в пособничестве в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. ему звонила ФИО8, просила помочь приобрести наркотики, говорила, что болеет. Он позвонил человеку, который мог помочь приобрести. Они встретились с ФИО8 в подъезде, пили пиво, ждали звонка от его знакомого. Ему позвонили и сказали, что необходимо подъехать на ..., где магазин «...». ФИО8 вызвала такси, передала ему Номер обезличен руб. и он уехал. ФИО8 осталась в подъезде. За магазином «...» он встретился с человеком, передал полученные от ФИО8 деньги Номер обезличен руб., забрал сверток с порошкообразным веществом. Вернулся к ФИО8, передал ей сверток. После чего его задержали сотрудники милиции. При личном досмотре, у него обнаружили Номер обезличен руб., пояснить каким образом они у него оказались он не может, их у него не был, может подложили. Сбытом наркотиков он не занимался, наркотики не употреблял. ФИО8 до этого случая неоднократно просила помочь приобрести героин. У знакомого в тот день он впервые приобрел наркотики. ФИО8 выступила условным покупателем, т.к. ее саму задержали с наркотиками, недавно осудили за хранение наркотиков.

Вина подсудимого в покушении на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта полностью доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО16., ..., суду показал, что Дата обезличенаг. проводилась проверочная закупка, покупателем наркотиков выступила ФИО8. Была проведена пометка денег при понятых. Денежные средства передали ФИО8. ФИО8 позвонила Ефимову, они выехали на адрес. Они с ОУР ФИО10 зашли в подъезд, встали между 3 и 4 этажами, ОУР ФИО11 находился в машине. ФИО8 находилась в подъезде. К ФИО8 подошел Ефимов, они стали распивать пиво. ФИО8 спрашивала у Ефимова про наркотики. Ефимов отвечал, что при себе наркотиков нет, нужно созвониться, съездить и забрать их. Далее ФИО8 вызвала такси, передала Ефимову деньги, Ефимов уехал. Знает, что такси выехало в сторону ... ..., но за такси они не следили. Ефимов вернулся в подъезд через 30 мин. Ефимов не говорил, где взял наркотики. Момент передачи денег и наркотиков он (ФИО16) не видел, но слышал шорох купюр. После условного сигнала Ефимова задержали. При досмотре у Ефимова обнаружили из ранее помеченных денег Номер обезличен руб. только Номер обезличен руб. ФИО8 добровольно выдала 9 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. Ефимов сначала все отрицал, потом решил помочь оперативникам, созванивался со сбытчиком, но трубку уже не брали.

Свидетель ФИО6 суду показал, что присутствовал в качестве понятого при досмотре Ефимова. Ефимов сказал, что у него запрещенного ничего нет. В ходе досмотра из кармана Ефимова изъяли деньги, сумму не помнит, гашиш, взяли смывы с рук. Ефимов вел себя спокойно, не говорил, что ему что-либо подкинули. Девушка добровольно выдала свертки с порошкообразным веществом, сказала, что купила у Ефимова.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия участников процесса следует, что Дата обезличенаг. его пригласили в качестве понятого. Ефимову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра из правого заднего кармана брюк Ефимова обнаружили и изъяли Номер обезличен руб., номера и серии которых совпали в актом пометки денежных купюр. С пальцев и ладоней рук Ефимова взяты смывы на ватные тампоны. Составлен протокол досмотра Ефимова. Далее ФИО8 добровольно выдала 9 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, пояснила, что приобрела у Ефимова за Номер обезличен руб. Был составлен акт добровольной выдачи. (л.д. 42-43).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи с неявкой с согласия участников процесса л.д.91-93) следует, что Дата обезличенаг. ее пригласили в ОМ Номер обезличен УВД ... для участия в роли условного покупателя. В присутствии понятых ее досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Произвели пометку денег в сумме Номер обезличен руб. путем ксерокопирования, переписи номера и серий купюр, обработкой СХВ, передали деньги ей. Она позвонила со своего телефона Ефимову, попросила помочь приобрести наркотики, договорились встретиться по ее месту жительства. С сотрудниками милиции они выехали по адресу ..., .... Она с двумя сотрудниками милиции зашли в подъезд, сотрудники поднялись между 3 и 4 этажами. Она позвонила Ефимову, через 15-20 мин. пришел Ефимов. Они с ним употребляли пиво. Ефимов сказал, что ждет звонка от знакомого, который для нее обещал приобрести героин. Ефимову кто-то позвонил, он ушел и вернулся через 10-15 мин. В подъезде они простояли еще один час. Затем Ефимову кто-то позвонил. Ефимов сказал, что знакомый ждет его за магазином «...», расположенном по ... .... Она позвонила в службу такси. Такси приехало через 10 мин. Она передала Ефимову ранее помеченные Номер обезличен руб., он ушел. Ефимов вернулся через 15 мин., передал ей полиэтиленовый пакетик с белым порошкообразным веществом. Она подала условный сигнал. Сотрудники задержали Ефимова. Далее она произвела добровольную выдачу полиэтиленового пакетика, в котором находились 9 свертков.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия на очной ставке с Ефимовым и оглашенных в суде в связи с неявкой с согласия участников процесса л.д.96) следует, что до Дата обезличенаг. наркотические средства у Ефимова не приобретала. Она несколько раз интересовалась, но он отказывался.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи с неявкой с согласия участников процесса л.д.41) следует, что Дата обезличенаг. в служебном кабинете по ... ... ею при двух понятых произведен личный досмотр ФИО8, ничего запрещенного не обнаружено. Сотрудник пометил Номер обезличен руб. путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров, путем нанесения порошка СХВ, образец которого был упакован в конверт и опечатан. Денежные средства передали ФИО8.

Из показаний свидетеля ФИО10,..., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи с неявкой с согласия участников процесса л.д.145-146) следует, что Дата обезличенаг. поступила оперативная информация о том, что Ефимов занимается сбытом наркотиков-героина. ФИО8 была приглашена в качестве условного покупателя. Ее досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Пометили Номер обезличен руб. путем ксеропирования, обработки специальным химическим веществом и переписи серий и номеров денежных купюр в акт пометки денежных средств. ФИО8 передали помеченные денежные средства в сумме Номер обезличен руб. ФИО8 созвонилась с Ефимовым, договорились о встрече в подъезде по месту жительства Ефимовой- ... .... По приезду на место ФИО11 и ФИО16 зашли в подъезд Номер обезличен ... по ... .... Подошел Ефимов в подъезд, они с ФИО8 распивали пиво. Ефимову кто-то позвонил. Из разговора было слышно, что назначена встреча, куда необходимо направиться за наркотическим средством-героином. Подъехала автомашина службы такси ..., Ефимов сел в нее и автомобиль уехал. Ефимов вернулся минут через 15, зашел в подъезд, подошел к ФИО8. ФИО8 подала условный сигнал, Ефимова задержали. Ефимов сказал, что у него нет ничего запрещенного. При личном досмотре с участием понятых у Ефимова обнаружили денежные средства Номер обезличен руб., из которых номер и серия одной купюры Номер обезличен руб. совпали с актом пометки. Взяли смывы с рук Ефимова. ФИО8 добровольно выдала 9 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенного в суде в связи с неявкой с согласия участников процесса л.д.148) следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи с неявкой с согласия участников процесса л.д.41) следует, что Дата обезличенаг. ее пригласили в качестве понятой в ОМ Номер обезличен УВД .... При ней досмотрели ФИО8, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено. Сотрудник пометил 4400 руб. путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров, путем нанесения порошка СХВ, образец которого был упакован в конверт и опечатан. Денежные средства передали ФИО8. Составили акт досмотра и акт пометки денежных купюр.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи с неявкой с согласия участников процесса л.д.52) следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО7.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Ефимова л.д.11),в котором указано на необходимость приобретения наркотического средства на сумму 4 400 руб.

- актом досмотра ФИО8 л.д.15-16), в ходе досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено;

- актом исследования предметов и документов л.д. 17-18), в ходе которого произведена пометка денежных средств Номер обезличен купюр по Номер обезличен руб., Номер обезличен купюр по Номер обезличен руб. для проведения «проверочной закупки», деньги переданы ФИО8,

- актом досмотра Ефимова л.д.23-25 т.1), в ходе которого у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме Номер обезличен руб., из которых 1 купюра номиналом в Номер обезличен руб. совпала с актом пометки денег,

- актом сбора образцов для сравнительного исследования (л.д. 26) у Ефимова взяты смывы с пальцев рук,

-актом досмотра ФИО8 л.д.27-28), которая добровольно выдала 9 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета; ФИО8 пояснила, что купила за Номер обезличен руб. у Ефимова.

-заключением физико-химической экспертизы л.д. 62), о том, что представленное на экспертизу вещество массой 0,83гр. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством смесью, в состав которого входит героин ;

-заключением физико-химической экспертизы л.д. 67-68), о том, что на ватном тампоне со смывами рук Ефимова люминесцирующих красителей не обнаружено. На поверхности денежного билета имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которое однородно по компонентному составу красителей, использованных для его приготовления с образцом красящего вещества,

-протоколом осмотра предметов осмотрены бумажные конверты со смывами, героином, деньгами, признании в качестве вещественных доказательств (л.д. 170-172, 173).

Из заключения судебно-наркологической экспертизы следует, что ... (л.д.155).

Органами предварительного следствия Ефимову предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героина массой 1,01 гр. в крупном размере, т.е. по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ.

Оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает, что не представлено достаточных доказательств, объективно подтверждающих вину Ефимова по предъявленному обвинению. Суд считает необходимым действия Ефимова переквалифицировать со ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ на ст. 30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, как покушение на посредничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Судом установлено, что Ефимов, получив деньги от ФИО8, действуя в интересах условного покупателя ФИО8, незаконно приобрел на деньги ФИО8 у неустановленного следствием лица и передал ФИО8, наркотическое средство героин массой 1,01 гр., т.е. в крупном размере. ФИО8 приобретенное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам милиции. Поскольку действия Ефимова, направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находились под контролем работников милиции, суд считает, что Ефимов не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство изъято из незаконного оборота в рамках ОРМ.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Умыслом Ефимова охватывалось оказание ФИО8 помощи в незаконном приобретении героина, а не его сбыт. При чем умысел Ефимова на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере сформировался у него независимо от действий работников правоохранительных органов.

Из материалов уголовного дела, показаний свидетелей условного покупателя ФИО8, ... ФИО16, ФИО10, ФИО11 и самого Ефимова следует, что договоренность Ефимова была об оказании помощи ФИО8 в приобретении героина. Ефимов не договаривался с ФИО8 продать последней наркотическое средство, и не располагал наркотическим средством, которое он сразу бы мог передать ФИО8 при встрече по первой ее просьбе. Суд приходит к выводу, что Ефимов не приобретал героин в целях сбыта, а незаконно приобрел героин по просьбе и на деньги ФИО8 у неустановленного лица и передал его ФИО8. Для приобретения наркотических средств Ефимов уехал на такси, которое было вызвано для него ФИО8 после поступившего звонка Ефимову. При этом наблюдение за Ефимовым, в каком направлении уехал на такси Ефимов, где и у кого он приобрел наркотики органами предварительного следствия не установлено. Данный факт также подтверждается тем, что при личном досмотре Ефимова обнаружена только одна купюра Номер обезличен руб. из Номер обезличен руб., переданных ФИО8 Ефимову денег на приобретение героина.

При этом предварительная договоренность об оказании помощи ФИО8 в приобретении наркотических средств была у Ефимова с приобретателем героина ФИО8, а не со сбытчиком. Суду не представлены доказательства, что Ефимов имел какую-либо предварительную договоренность с неустановленным лицом на сбыт наркотического средства, получил вознаграждение от сбытчика.

Довод обвинения, что незаконный сбыт Ефимовым наркотических средств подтверждается обнаружением в ходе его личного досмотра одной купюры Номер обезличен руб. из ранее помеченных Номер обезличен руб. суд обсудил. Однако, для проведения проверочной закупки были помечены и переданы ФИО8 Номер обезличен руб. При досмотре Ефимова действительно обнаружена ранее помеченная одна денежная купюра достоинством в Номер обезличен руб. Судьба остальных ранее помеченных Номер обезличен руб. осталась неизвестна, т.к. в ходе досмотра Ефимова они не обнаружены. Кроме того, из заключения судебной физико-химической экспертизы следует, что на ватном тампоне со смывами рук Ефимова люминесцирующих красителей не обнаружено. Государственным обвинением не представлено доказательств в опровержение доводов Ефимова, что для приобретения наркотиков он уехал на такси к неустановленному лицу, где приобрел наркотики на полученные от ФИО8 деньги. Показания Ефимова в этой части подтвердили свидетели обвинения условный покупатель и оперативные сотрудники. Свидетель ФИО16 в суде показал, что из содержания разговора Ефимова и ФИО8 следовало, что нужно созвониться, съездить за наркотиками. ФИО8 вызвала такси, передала Ефимову деньги, Ефимов уехал. Знает, что такси выехало в сторону ... ..., но за такси они не следили.

Положения ст. 14 ч.2-4 УПК РФ гарантируют, что «бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях».

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, наличие ..., ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. По месту жительства Ефимов характеризуется положительно. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. На основании изложенного, учитывая данные о личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ..., ..., суд полагает возможным исправление Ефимова без реального отбывания наказания, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефимова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Ефимова С.Г. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в спецгосорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять местожительства и место работы без их уведомления.

Меру пресечения - подписку о невыезде -отменить по вступлении постановления в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД г.Уфы по квитанции Номер обезличен, номер книги учета наркотиков Номер обезличен : героин 0,81гр., смывы, образец уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

Деньги в общей сумме Номер обезличен руб., находящиеся ... по дубликату квитанции Номер обезличен передать в распоряжение ответственного ОУР ОМ Номер обезличен УВД г.Уфы за обращение денежных средств в рамках ОРМ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Г.А.Хаматшина