ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2010 г. г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора по ...у ... Каримовой А.Р.
подсудимого Рабутко М.О.,
защитника ... Ермолаевой С.Б.,представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Галиахмедовой Н. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела отношении
Рабутко М.О., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, проживающего по адресу ..., ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 16 часов Рабутко М.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ..., совершил мелкое хищение продуктов питания, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.7.27 КоАП РФ. С целью пресечения совершаемого Рабутко административного правонарушения работниками магазина для дальнейшего разбирательства были вызваны сотрудники милиции.
ФИО4, назначенный приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг. на должность милиционера-... Номер обезличен УВД по ..., имея специальное звание ... милиции и ФИО6 назначенный приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года на должность ... УВД по ..., являясь в соответствии с законом РФ «О милиции» должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти Дата обезличенаг., находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, получив сообщение от оперативного дежурного пункта милиции ... Номер обезличен УВД по ... о вызове милиции, проехали на служебной автомашине Номер обезличен по адресу ... ....
Дата обезличена около 17 часов ФИО4 и ФИО6 прибыв по адресу ... ..., будучи в форме сотрудника милиции, при исполнении своих служебных обязанностях, и в соответствии с ч. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» исполняя обязанности по предотвращению, пресечению преступлений и административных правонарушений, обладая в соответствии с п.1 ч.1 ст.27.2 КоАП РФ полномочиями, по доставлению, то есть принудительному препровождению лица совершившее административное правонарушение, выяснив обстоятельства совершения Рабутко мелкого хищения в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ..., препроводили Рабутко в служебную автомашину Номер обезличен. Рабутко, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... в салоне служебной автомашины попытался убежать. ФИО4 для пресечения противоправных действий со стороны Рабутко потребовал у него прекратить противоправные действия и проследовать в служебную автомашину и проехать с ним в отдел милиции.
Дата обезличена около 17 часов 30 минут находясь возле дома Номер обезличен по ... ... Рабутко отказался выполнять требования сотрудника милиции сознавая, что ФИО4 является сотрудником правоохранительного органа, исполняет служебные обязанности по предотвращению, пресечению преступлений и административных правонарушений, из-за мести за его деятельность, а также в целях воспрепятствованию дальнейшему осуществлению этой деятельности, умышленно, пнул ногой по правой руке ФИО4, тем самым причинил ему физическую боль.
В результате преступных действий Рабутко были причинены телесные повреждения ФИО4 в виде ушиба мягких тканей, кровоподтёков правой кисти, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременно расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Рабутко М.О. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, вину в совершении преступления признал полностью.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст.318 ч.1 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель, участвующий в деле, потерпевший, адвокат не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Рабутко разъяснены.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Рабутко обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Рабутко необходимо квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку он применил насилие в отношении представителя власти не опасное для его жизни и здоровью, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает, что по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Рабутко вину признал, ранее не судим, .... По ... положительно характеризуется. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности позволяют суду определить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевшим ФИО4 заявлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в сумме 20 000 руб.
Подсудимый признал иск в части компенсации морального вреда в сумме 5000 руб.
В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Суд считает, что требования ФИО4 о взыскании компенсации морального вреда обоснованны, т.к. ему причинены физические страдания, боль. Однако, с учетом требований разумности и справедливости, степени вины причинителя вреда, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий необходимым снизить размер компенсации морального вреда до 5000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 151 ГК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рабутко М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Рабутко М.О. встать на учет и систематически, ежемесячно, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять без их уведомления местожительство и работы.
Меру пресечения -подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО4 к Рабутко М.О. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Рабутко М.О. в пользу ФИО4 моральный вред в сумме 5000(пять тысяч руб.) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья: Г.А.Хаматшина